Предложения со словосочетанием «золотая булавка»

На этот раз волосы у неё были заплетены в одну толстую косу, заколотую большой золотой булавкой, на конце которой была рубиновая роза.
Она была одета во всё чёрное, а её единственным украшением – если это можно назвать украшением – служило пенсне в золотой оправе, выглядывавшее из нагрудного кармана, с цепочкой, прикреплённой к платью золотой булавкой.
По франкскому обычаю, подол был приподнят, заложен в красивую складку и заколот золотой булавкой, а пояс так плотно покрывали золочёные бляшки и стеклянные бусины, что казалось удивительным, как он вообще сгибался.
На лацкане её идеально выглаженного блейзера приколота золотая булавка в честь нынешнего сезона чемпионата, а под мышкой – планшет.
Светло-голубой жилет обтягивал круглый выдающийся живот, на вороте белоснежной рубашки был идеально повязан в тон жилету шейный платок, украшенный золотой булавкой с голубым, и явно драгоценным, камнем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общеэстетический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отец мой с благодарностью принял деньги и тут же пошёл купить золотую булавку, украсившись которой мать моя в тот же день навестила свою надменную сестру.
Когда он проходил по сцене, в свете прожекторов на лацкане пиджака блеснула золотом булавка.
Галстук был сколот золотой булавкой с маленьким аметистовым крестиком на конце.
Открыв глаза, придирчиво осмотрела получившийся цветок, добавила в чашечку сверкающую каплю росы и прицепила золотую булавку к стеблю.
К ней золотой булавкой прикреплён значок с итальянским флагом.
Он резко выделялся из компании прибывших безупречно отглаженным белоснежным костюмом и крупными алмазами, сияющими с замысловатой золотой булавки, украшавшей чёрный атласный шейный платок.
Белоснежный воротник нарядной рубахи подколот золотой булавкой с сапфиром.
Только недавно пожилые люди из состоятельной среды оставили такое проявление изнеженности, как ношение льняных хитонов и сложной причёски1, закалываемой золотыми булавками в форме цикад.
Это был мужчина средних лет, довольно неказистый на вид и неряшливо одетый, но в правом глазу у него был ущемлён монокль, вокруг измятого воротничка был намотан ярко-пунцовый шарф, приколотый золотой булавкой величиною с маленький грецкий орех и изображавшей мёртвую голову; а на толстой золотой цепочке болтался карандаш в форме золотого пистолетика.
Потом садились рядком на деревянный диван, за маленький столик с бутылками «Лимонада», «Ситро», «Золотого ранета», и ждали, пока девочка-проводница, сверкнув золотой булавкой на галстуке, надорвёт рыжий тиснёный картон билетиков.
Нос мне щекочет маленькая, аккуратно подстриженная полоска волос и я уже вижу её нежный пупок, в котором сверкает небольшая золотая булавка с красивым зеленоватым камешком.
По окончании действа он получает паллий: его надевают и прилаживают архидьякон и приор базилики, закалывая спереди, сзади и слева тремя золотыми булавками.
Каштановые волосы слегка вились; галстук представлял собой настоящее произведение искусства, с идеальными складками, скреплёнными сверкающей золотой булавкой.
Они заказали золотую булавку для галстука в виде кларнета.
В скобяные лавки не завозят золотые булавки.
Он нажимал на тыковку тремя пальцами и писал на ней золотой булавкой невидимые буквы.
Достала золотую булавку, проколола моей сестре палец.
Одет изумительно, в великолепный костюм с розовым шёлковым галстуком, в котором, едва заметная, вколота маленькая золотая булавка с бриллиантиком.
Хиджаб – платок на голове, был заколот дорогими золотыми булавками и так плотно обрамлял круглое, красивое лицо, что оно выглядело ещё круглее и ещё полнее.
Странное дело: он носил высокий накрахмаленный воротничок с потрепанными уголками, а на зелёном галстуке красовалась золотая булавка в форме узла, через этот узел змеилась цепочка, которая неизвестно где начиналась и потом пропадала в таинственных глубинах жилета.
И булавка, странная золотая булавка, всегда была при нём.
Одет он был в дорогой костюм, в галстуке поблёскивала золотая булавка, на указательном пальце правой руки – массивное кольцо с несколькими камнями в причудливо изогнутой оправе.
Когда она вошла в холл, к ней немедленно направился служащий отеля, на табличке, приколотой к лацкану золотой булавкой, под именем значилось «Генеральный менеджер».
Это было произнесено так радостно, как будто она только что нашла золотую булавку.
Он пристёгнут к рубашке золотой булавкой, на которой есть голубой камушек.
Он закончил туалет, надев, всё с той же методической аккуратностью, сорочку дорогого тонкого полотна, крахмальный воротничок фасона «Гладстон», галстук с узором «птичий глаз», заколотый золотой булавкой в виде подковы, вышитый серый жилет и длинный сюртук отличного тонкого сукна.
Словно заворожённая, глядела она прямо ему в глаза, а тем временем могучая мужская рука расстёгивала золотую булавку на её плече.
Вдруг я увидел на вороте её платья тонкую золотую булавку с крохотным, как росинка, бриллиантиком.
Говорят, протыкают ухо золотой булавкой – и аппетит отшибает напрочь.
Он носил старомодный сюртук, идеальной белизны рубашку с накрахмаленным воротником и малиновый шейный платок, сколотый золотой булавкой.
На правом предплечье лежали три длинные золотые булавки с лазуритовыми головками и амулеты: один лазуритовый, два золотых в форме рыбок, а четвёртый – тоже золотой в виде двух сидящих газелей.
– С помощью золотой булавки, которую он поставил и которая ему всё возвратила.
Смешкам, издёвкам, уколам не было конца; злобные взгляды и дешёвые остроты градом сыпались на молодую цыганку; можно было подумать, что видишь перед собою знатных римских матрон, забавлявшихся втыканием золотых булавок в грудь красивой невольницы, или стройных, борзых собак, обнюхивающих, с блестящими глазами и раздутыми ноздрями, бедную, затравленную ими лань, до которой строгий взгляд охотника запрещает им прикоснуться.
Золотая булавка стягивала углы белоснежного воротничка к узлу галстука цвета бордо.
Трость закатилась под сиденья, и, наклонившись, чтобы поднять её, он увидел бумагу, тоже, по-видимому, выпавшую из кармана одного из пассажиров, и лежавшую рядом золотую булавку, которую используют женщины, чтобы зафиксировать свои шляпки на волосах.
Всё, что нашлось ценного – пара золотых булавок для галстука, запонки, перстни я отнёс в ломбард, собрал всю наличность и снял крохи, остававшиеся на счёте.
На лацкане увидела золотую булавку с настоящим бриллиантом на конце.
Его одежда была сшита из тончайшего льна жёлтого и красного цвета, накидка скреплена золотой булавкой.
Лист бумаги был сложен вдвое и скреплён золотой булавкой.
Тени, точно образцы тёмной материи, были прикреплены то там, то сям золотыми булавками и иголками солнечного света.
Длинные накладные ресницы вздымались над фиолетовыми веками, усеянными блёстками; в лиловых губах торчали золотые булавки для пирсинга, а в довольно милом носе – изумрудное кольцо.
А купол неба раз навсегда истыкан золотой булавкой.
Одного кроя плащи, однотипные причёски, похожие лица – и совершенно одинаковые галстуки из пурпурного шёлка, на узлах которых фигурные золотые булавки.
Всегда в костюме в полоску, светлой рубашке с накрахмаленным воротничком, который отчаянно резал его толстую шею, и в ярком галстуке с непременной золотой булавкой.
Кстати, внешность его тоже немного изменилась: вместо строгого делового костюма – облегающие светлые брюки и какой-то удлинённый сюртук странного кроя, вместо галстука – серебристый шёлковый шарф, закреплённый золотой булавкой с красивым зелёным камнем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотая булавка»

  • Дверь тихонько растворилась, и я увидал женщину лет двадцати, высокую и стройную, с цыганским смуглым лицом, изжелта-карими глазами и черною как смоль косою; большие белые зубы так и сверкали из-под полных и красных губ. На ней было белое платье; голубая шаль, заколотая у самого горла золотой булавкой, прикрывала до половины ее тонкие, породистые руки. Она шагнула раза два с застенчивой неловкостью дикарки, остановилась и потупилась.
  • Скверно то (это опять-таки я говорю), что чего доброго, пожалуй, и золотым булавкам тогда обрадуются.
  • К несчастью Владимира Сергеича, танцами распоряжался один молодой развязный господин, с длинными волосами и впалой грудью, по которой, в виде маленького водопада, извивался черный атласный галстух, проколотый огромной золотой булавкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «булавка»

  • БУЛА́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Вид иглы с головкой на тупом конце (служит для прикалывания). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУЛАВКА

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «булавка»

БУЛА́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Вид иглы с головкой на тупом конце (служит для прикалывания).

Все значения слова «булавка»

Синонимы к словосочетанию «золотая булавка»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «булавка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я