Карта словосочетания «зов трубы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зов трубы»

По едва приметной тропинке мальчишки во весь дух припустились на боевой зов трубы.
Услужливый ветер доносит сквозь притихшую было канонаду зов трубы.
Сама она стояла в центре, не слишком высокая, но бесстрашная, а её голос был подобен зову трубы.
И он стал ждать зова трубы, рассеянно блуждая взором по зале, широко раскинув обе руки.
Подходя к рингу, они услышали зов трубы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осотовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Негромкий ропот, нависший над коленопреклонёнными воинами, прервал хриплый зов труб – тревога!
Видел раскидистые укрепления деревни, где каждый крестьянин был хорошо обученным солдатом, готовым по первому зову трубы выступить на защиту своего гнезда от вторжения варваров или нападения таинственных существ, которых много расплодилось на земле после всемирной катастрофы.
Но вот крики и рукоплескания смолкли, снова воцарилась тревожная, полная насторожённого ожидания, тишина, которую как ножом разрезал пронзительный зов трубы – сигнал к бою, побуждая противников вновь нестись к центру арены и вновь сшибаться между собой.
По зову трубы бесстрашно ринулся в бой.
Начало молитвы обозначал зов труб внутри храма.
Медный зов трубы звучно и резко прокатился над рекой.
Долина от края и до края запружена пёстро одетым людом, эти яркие цветные шатры тянутся за горизонт, всюду выносные лавки с товаром, множество знамён и прапоров с гербами, эмблемами, слышен зов труб, крики зверей, рёв скота, пригнанного на продажу…
Словно напоминая об этом, со двора донёсся зов трубы.
Но вот – раздался зов трубы, и песня сама вырвалась из груди.
У меня всё ещё бывают видения – не отчётливые и властные, подобные зову трубы, как в былые дни, а всего лишь грёзы и смутные образы в языках огня, как у детей.
Опять неумолимый зов труб.
Новый требовательный зов труб.
Лишь король сидел в своём шатре неподвижно, бесстрастно, ожидая ликующего зова труб.
Он выпрямился, расправил плечи, насколько это было возможно в скафандре и попытался гордо задрать подбородок, прислушиваясь к внутреннему зову трубы героев.
Воздух оглушил зов трубы и демоны разных мастей, высыпали из своих домов, кланяясь герцогу.
Откинувшись на спинку скамьи и опираясь на локоть, он созерцал город, переливавшийся в солнечном свете, до тех пор, пока на холмах не собирались пурпурные тени и протяжный зов трубы не созывал легионеров на ночную стражу.
Услышав зов трубы, из разных концов посёлка из своих домов выбегали воины афинского войска, бросив дела и наскоро облачившись в боевые одежды, следовали к месту сбора.
Разбудил капитана рокот барабанов и хриплый зов трубы, нервно выпевавшей тревогу.
Порой ей даже казалось, что она слышит зов труб и крики индейцев.
Протектор всё это время держал посох устремлённым в небо и как только он его опустил грянул бой барабанов и пронзительный зов труб.

Ассоциации к словосочетанию «труба зовёт»

Все ассоциации к словосочетанию ТРУБА ЗОВЁТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зов трубы»

  • В хорошую погоду они рано утром являлись против нашего дома, за оврагом, усеяв голое поле, точно белые грибы, и начинали сложную, интересную игру: ловкие, сильные, в белых рубахах, они весело бегали по полю с ружьями в руках, исчезали в овраге и вдруг, по зову трубы, снова высыпавшись на поле, с криками «ура», под зловещий бой барабанов, бежали прямо на наш дом, ощетинившись штыками, и казалось, что сейчас они сковырнут с земли, размечут наш дом, как стог сена.
  • — Мы ошвартовались у дамбы, — сказал он. — Пантен послал узнать, что вы хотите. Он занят: на него напали там какие-то люди с трубами, барабанами и другими скрипками. Вы звали их на «Секрет»? Пантен просит вас прийти, говорит, у него туман в голове.
  • На коленях у меня дремлет собака, я зову ее — Ветер, потому что она мохнатая, длинная, быстро бегает и ворчит, как осенний ветер в трубе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звать»

  • ЗВАТЬ, зову́, зовёшь; прош. звал, -ла́, зва́ло; прич. страд. прош. зва́нный, зван, звана́, зва́но; несов., перех. 1. (сов. позвать). Голосом, жестом приглашать приблизиться, подойти или откликнуться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВАТЬ

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «звать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звать»

ЗВАТЬ, зову́, зовёшь; прош. звал, -ла́, зва́ло; прич. страд. прош. зва́нный, зван, звана́, зва́но; несов., перех. 1. (сов. позвать). Голосом, жестом приглашать приблизиться, подойти или откликнуться.

Все значения слова «звать»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к словосочетанию «зов трубы»

Ассоциации к словосочетанию «труба зовёт»

Ассоциации к слову «звать»

Ассоциации к слову «труба»

Каким бывает «зов трубы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я