Предложения со словосочетанием «значительный отпечаток»

Нет сомнений в том, что психическое заболевание накладывает значительный отпечаток на личность человека.
С другой стороны, то, что получено нами из уст мастера, оставляет значительный отпечаток и помогает развитию глубокого доверия.
Всё же специальная подготовка и долгие годы службы откладывают значительный отпечаток на личность.
Закономерности межличностных отношений – объективно существующие, важные связи явлений, возникающих в межличностном общении и накладывающие значительный отпечаток на его характер.
Несомненно, также, что этот плач более позднего происхождения и со значительным отпечатком русского влияния [Там же].

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электросиловой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем на сам характер этого описания, прежде всего в сфере изучения человеческих ресурсов, сегодня значительный отпечаток накладывает то, что изначально понятийный аппарат и вся логика становления ресурсного подхода сформировались в сфере моделирования процессов производства и потребления в экономических науках.
К тому же вряд ли можно назвать более тягостное душевное состояние, которое накладывало бы столь значительный отпечаток на образ мыслей и стиль поведения человека, чем ревность.
– Расскажите о режиссёрах, с которыми вы пересекались по работе и которые наложили наиболее значительный отпечаток на вашу творческую судьбу?
Огромная протяжённость фронта, постепенность переброски сосредотачиваемых войск при манёвренных боевых действиях – накладывали значительный отпечаток на первые операции русской армии.
Конечно, особенности эпохи и национального менталитета накладывают значительный отпечаток на мировосприятие классиков зарубежной поэзии, а особенности стиля создают неповторимый, присущий каждому конкретному автору поэтический язык.
Это очень важное обстоятельство, накладывающее значительный отпечаток на всю последующую жизнь, – начать свой жизненный путь в условиях почти полной неопределённости, когда у маленького мальчика отсутствует мать, а об отце вообще нет никаких сведений.
Но в действительности это не так – более того, это противостояние наложило значительный отпечаток на современный мир.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значительный отпечаток»

  • Лидия Сергеевна была вылитая мать двадцать пять лет назад, рослая, с чудесным бюстом, но еще красивее. Овал лица, вырез глаз, значительный нос, полный подбородок и посадка головы на мягко спускающихся плечах носили гораздо более барский отпечаток, чем у старшей сестры. Она двигалась медленно, плавно, говорила ленивым контральтовым голосом, смотрела спокойно и нервности от своей матери не унаследовала; но унаследовала зато, кроме внешности, такую же постоянную заботу о туалетах и выездах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «отпечаток»

  • ОТПЕЧА́ТОК, -тка, м. 1. Изображение, оставшееся на какой-л. поверхности от надавливания другого предмета; след1. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТПЕЧАТОК

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «отпечаток»

ОТПЕЧА́ТОК, -тка, м. 1. Изображение, оставшееся на какой-л. поверхности от надавливания другого предмета; след1.

Все значения слова «отпечаток»

Синонимы к слову «значительный»

Синонимы к слову «отпечаток»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «отпечаток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я