Карта слова «метина» примеры предложения

Предложения со словом «метина»

Он потёр пальцы. Потом поправил доспех так, чтобы прикрыть метину. Я понял, что это не татуировка. Это старый ожог… как будто клеймо.
На машине были десятки метин от пуль и осколков!
Но если, несмотря на все старания палача, подобной метины не находилось, то это всё же не останавливало пытки; она лишь изменяла свою ближайшую задачу.
По краям и сукно и дерево – в чёрных и рыжих метинах от бесчисленных сигарет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непутящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По трассе прокатил грузовик – высокий фургон в золотистых и розовых метинах, в бесчисленных висюльках и наклейках.
Резкий взмах её опахала, и стакан с вином вырвался из моих расслабленных пальцев, щедро заливая светло-серое платье кровавой метиной.
Хозяин салуна был коренастый, широкоплечий человек с необычными метинами на руках.
– Испятнанные красными метинами губы генерала сложились в жёсткую усмешку.
Кони с белыми метинами во лбах осели на жёлтое дышло.
На шее у каждого – крупные метины, как клейма.
Покинут седую пустыню, серые скалы и осыпи, нищие кишлаки у дороги, оставляя за собой ржавые остовы и осыпи танков, развалины, белые придорожные столбики – метины боёв и потерь.
– Ноготь с чёрной каймой щёлкнул желтоватое пятнышко, метину кишлака.
Пол зала был застелен ковром из шерсти метина – животного похожего на медведя и волка.
– Нечистый-то не зря метину оставил!..
Вместо этого опытный читатель может заняться изследованием этиологии высшего порядка, того порядка, в котором обычные с виду предметы и события оказываются метинами, привлекающими внимание к той или другой подробности основного чертежа книги, а значит, и к её конструктору, присутствие которого в хорошо устроенном мире этой книги незримо, но непременно сказывается везде и во всём.
Зато лопата вдруг словно ожила и, пытаясь уклониться от своей цели, едва не выпрыгнула у меня из рук – однако, хоть и вскользь, она задела графа и, оставив глубокую метину на его лбу, бессильно упала поперёк простёртого тела; схватив её, я задел крышку, которая рухнула на ящик и скрыла от меня чудовище.
Но всё же устойчивый страх перед капитаном заставил его втихаря время от времени швырять пару-тройку горстей соли; белая, она яркой метиной оставалась на бурой земле.
А, по-твоему, что такое эти сатанинские метины?
На его город, на его улицу, на его здание, на его блёклую символику и обветшалый облик наносилась огромная яркая метина.
Розовато-белые стволы с поперечно выгравированными на них тёмными метинами-«перепелинами» радуют, веселят человека.
Когти чувствовали сопротивление коры, но всё же на стволе осталась огромная метина.
И на стене возле высоких входных дверей, словно мишень, уже четвёртую неделю выделялся светлый квадрат с чёрными метинами от крепёжных болтов, будто следами от пуль.
Впрочем, одного обережника они с собой прихватили, ещё пятерым оставив метины на всю жизнь.
Даже когда очередная буря повалила берёзу, то до полного её исчезновения ничто – ни смерть, ни червь, ни смена времён не властны были избавить от клокачевской метины.
Сухощекое лицо, благородный пережимистый нос, тёмные усики над верхней губою, лазоревые, необычного цвета распахнутые глаза и густая чёлка с седой метиной над присобранным в гармошку лбом.
Плоть между метинами укусов распухла и побагровела.
Непонятные, странные, юные, собранные по одному со всей страны, объединённые неизвестно чем, какой-то метиной, зарубкой, поставленной при рождении.
Боевые машины развернули башни и ударили из своих скорострельных пушек в ночь, в туман, испятнав его малыми красными нарывами, метинами взрывов.
Среди множества впустую нанесённых метин нельзя было выбрать ту, от которой повлечётся извилистая кривая его интеллектуальной затеи.
Касались друг друга локтями, незаметно помечали, оставляя на пиджаках едва различимые метины, по которым их можно было опознать.
Застывшие медовые капельки, пыльца, сок травы были метинами бесчисленных беззвучных смертей, пропитавших собой кисею.
Эти метины уводили из его кабинета, спускались по лестнице, через вестибюль тянулись на тротуар, ныряли в салоны автомобилей, вновь появлялись у подъездов учреждений и офисов, проникая в потаённые гостиные.
Парусник, песчано-желтый, полосатый, как зебра, с лилово-черными метинами, покоился на треугольном ложе, поджав к брюшку сухие белёсые ножки, скрутив спираль хоботка.
И в доме напротив, где разбрызганы метины артиллерийских осколков, начинает розоветь сохнущий женский платок.
Кожа переплёта была тёмно-красной, почти чёрной, испещрённой метинами.
Их появилось тут трое: она – цыганка, старая, смуглолицая, но пёстрая и раскрашенная, как на карнавал; он – бородатый, сивый, но, казалось, ещё не старый слепой музыкант в синих очках; и ещё один – сахарно-белый, с глянцевой фиолетовой метиной на голове – попугай на жёрдочке на шарманке.
Другая напоминала застывшую лаву, вся в рябых метинах, рубцах, с заплатами пересаженной кожи.
Солнце сквозь иллюминатор то ярко озаряло карту с красными и синими метинами, то уходило из салона, когда самолёт менял курс, отворачивал от районов, где мог находиться противник с переносными зенитно-ракетными комплексами.
Рыжие пятна, зелёные потёки, снежные языки, ржавые метины.
После них на куполах оставались белёсые метины, седые потёки, что сказывалось на торжественном благолепии храмов.
На шее директора виднелись алые метины – свежие бороздки царапин, наполненных кровью.
Вблизи его лицо показалось мне старше, все в мелких щербинках, похожих на пороховые метины, – такие же щербинки я увидел на носках его ботинок, наверное, он много ходил пешком.
Убережёт от дьявольской метины.
– Это «кипятильник», отойди дальше от воды. Почему метина?
Направление ветра изменилось: он подул с юга, и снежные сугробы осели, покрылись тающими метинами.
Умудрила его отказаться от душистых метин, как бы ни ломал соблазн оставить во временном прибежище весть о своём гостевании.
Солнце ослепительно искрилось по обе стороны этой дороги к знаниям, что стала уже траншеею с оранжевыми метинами мочи на снеговых стенках.

Цитаты из русской классики со словом «метина»

  • — Ну, я теперь скажу. Ты знаешь, что Соня мой друг, такой друг, что я руку сожгу для нее. Вот посмотри. — Она засучила свой кисейный рукав и показала на своей длинной, худой и нежной ручке под плечом, гораздо выше локтя (в том месте, которое закрыто бывает и бальными платьями) красную метину.
  • И до сих пор метина эта осталась у меня на лбу.
  • Сергей ходил, замотав горло пунсовым платком, и жаловался, что у него что-то завалило горло. Между тем, прежде чем у Сергея зажили метины, положенные зубами Зиновия Борисыча, мужа Катерины Львовны хватились. Сам Сергей еще чаще прочих начал про него поговаривать. Присядет вечерком с молодцами на лавку около калитки и заведет: «Чтой-то, однако, исправди, ребята, нашего хозяина по сю пору нетути?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «метина»

Цитаты со словом «метина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «метина»

МЕ́ТИНА, -ы, ж. Разг. Метка, отметина.

Все значения слова «метина»

Синонимы к слову «метина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я