Предложения со словосочетанием «значительные последствия»

Малейшее изменение на любом его этапе может иметь значительные последствия в дальнейшем.
События, связанные с экспансией срубной культуры, имели весьма значительные последствия для всех окружающих регионов.
Разница лишь в том, что масштабные стремления имеют более значительные последствия.
Возможны такие разногласия с родителями, однако они не будут иметь сколько-нибудь значительных последствий и быстро урегулируются.
Ты говоришь о том, что даже у мелких действий могут быть значительные последствия, правильно?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересматривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Способны они вызывать значительные последствия или это лишь беспомощные фикции?
По правде говоря, мне представляется чрезмерным самолюбием и величайшим самомнением ставить свои взгляды до такой степени высоко, чтобы ради их торжества не останавливаться пред нарушением общественного спокойствия, пред столькими неизбежными бедствиями и ужасающим падением нравов, которые приносят с собой гражданские войны, пред изменениями в государственном строе, что влечёт за собой столь значительные последствия, – да ещё делать всё это в своей собственной стране.
Однако эта история с «неполученным займом» имела потом значительные последствия.
Так же, как крошечное зерно может прорасти и стать деревом с обилием плодов, так и одно действие – осуждение другого человека – может привести к очень значительным последствиям: другие начнут нас осуждать, мы будем жить в неблагоприятных условиях, по привычке станем порицать других и переродимся в низших мирах.
Сожжение книг, вероятно, имеет под собой какую-то историческую основу, но если даже и так, то оно не повлекло значительных последствий: скорее всего, такие акции ограничивались столицей.
Чтобы такое внутреннее переживание привело к действительно значительным последствиям, оно должно быть предпринято непременно на основании определённых, проверенных законов.
Наш мир устроен по принципу «чёрных лебедей» – время от времени в нём происходят труднопрогнозируемые события, имеющие значительные последствия.
Это имело в долгосрочной перспективе значительные последствия для положения административных чиновников на местах: с одной стороны, им не приходилось конкурировать с органами самоуправления, которые представляли бы местное общество, а с другой – они были лишены возможности переложить хотя бы часть повседневной административной работы на альтернативные инстанции.
Одно из самых значительных последствий смены парадигмы существования заключается в том, что несколько миллиардов человек избавились от необходимости физического труда ради удовлетворения жизненных потребностей и высвободили время и силы для творческих видов деятельности.
Несмотря на столь значительные последствия культурных изменений, в настоящий момент они осуществляются практически стихийно, без общественного контроля, общечеловеческого долгосрочного плана, в угоду локальным с точки зрения развития человечества целям.
Одним из наиболее значительных последствий автоматизации является возможность увольнения.
Одним из наиболее значительных последствий гиг-экономики является отход от традиционных трудовых отношений.
Постоянный цейтнот и ощущение нехватки времени в сочетании с бесконечным списком дел имеют настолько значительные последствия для женского здоровья, что мне пришлось написать об этом книгу.
К счастью, со временем кожа у них выздоравливала, и каких-либо значительных последствий ожог не приносил.
Грядёт иная встреча, которая будет иметь гораздо более значительные последствия.
Такой подход к развлечениям уже имеет значительные последствия для отрасли в отношении дистрибуции и инноваций.
Откладывание чего-то, что можно сделать в данный момент, является реальным сдерживающим фактором, который может иметь значительные последствия с точки зрения производительности и своевременности.
– Что эти действия, пусть и осуществляемые в чрезвычайно малом масштабе, имели очень значительные последствия.
Я начал с робких попыток проковырять небольшие трещины в монолитной структуре коммунистической системы, исходя из убеждения, что для косной структуры даже маленькая трещина может иметь значительные последствия.
Но напряжённая авторефлексия в красивых интерьерах отцовских особняков имела более значительные последствия, чем бесплодное отчаяние эпигонов.
Он взял лист бумаги, ручку, глубоко вдохнул, словно готовясь внутренне к чему-то очень важному, что возможно повлечёт за собой весьма значительные последствия, улыбнулся какому-то внутреннему своему настрою, ещё раз перечитал письмо, и стал писать ответ.
Кто бы мог подумать, что эти крохи приведут к столь значительным последствиям?!
Всё больше экспертов считают это фатальной тенденцией, имеющей значительные последствия.
Создание советской интеллигенции повлекло за собой ещё более значительные последствия, чем затраты миллионов рублей на образование.
Назовите наиболее значительные последствия для живого мира планеты, наставшие после атомного конфликта, и неизбежного в таком случае загрязнения окружающей среды.
Нашествие гуннов имело значительные последствия для племён черняховской культуры, к которым принадлежали в том числе и анты.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значительные последствия»

  • И теперь ей было очень трудно: понадобилось удержать в голове новую мысль, и не только удержать, не дать ей выскользнуть во время сна, но даже и развить ее до каких-то сложных и значительных последствий. Явилась эта мысль случайно, как будто на вокзале, когда в ожидании билета у кассы она прочла страховое объявление — приглашение пассажиров страховаться на случай железнодорожного несчастья.
  • Учение это само по себе кажется невинно. Но отступление от истины никогда не бывает невинно и влечет за собой свои последствия, тем более значительные, чем значительнее тот предмет, о котором говорится неправда. Здесь же предмет, о котором говорится неправда, есть вся жизнь человеческая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «последствие»

  • ПОСЛЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. То, что возникает, появляется в результате, вследствие чего-л. Воспитательные последствия наказания. Лечение последствий ревматизма. Губительные последствия употребления алкоголя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «последствие»

ПОСЛЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. То, что возникает, появляется в результате, вследствие чего-л. Воспитательные последствия наказания. Лечение последствий ревматизма. Губительные последствия употребления алкоголя.

Все значения слова «последствие»

Синонимы к словосочетанию «значительные последствия»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «последствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я