Предложения со словосочетанием «значительные масштабы»

Но такого рода зависимость не могла возникнуть в достаточно значительном масштабе, поскольку сеансы были не постоянными и проводить целый день или ночь в кинотеатре было попросту невозможно.
Их значительный масштаб обусловлен восприятием с удалённого расстояния.
О значительных масштабах производства медных изделий свидетельствует тот факт, что только в первую половину 1777 года «на дело посуды употреблено 431 пуд 18 фунтов» латуни.
Дело тут в том, что при проведении референдумов их организаторы могут в довольно значительных масштабах манипулировать общественным мнением: искусственно усложнённое формулирование вопросов, «обработка» общественного мнения через послушные средства массовой информации, махинации при подсчёте голосов и др.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: домовладельческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Доказательствами по делу подтверждается, что ответчиком в значительных масштабах производилась заготовка древесины, выбирались для этого здоровые деревья хвойных пород, поваленные деревья оставались на вырубленных участках.
Именно значительные масштабы и серьёзность последствий, вызываемых этими явлениями, привели к тому, что проблемами недобросовестного поведения исследователей стали заниматься не только внутри научного сообщества, но и в тех административных структурах, которые так или иначе связаны с разработкой и реализацией научной политики.
В экономической теории существует базовое представление о том, что более значительный масштаб рынка способствует более высоким доходам и более быстрому росту.
В свете повальной бедности в местечках подобная родственная помощь принимала значительные масштабы и скоро сделалась национальным обычаем.
Реальных признаков, свидетельствующих о том, что за последние несколько тысяч лет подобные прорывы происходили в сколько-нибудь значительном масштабе, не обнаружено.
Значительные масштабы перестройки городов не только малых, но и крупных по-прежнему вызваны стихийными бедствиями.
Проведённые исследования психологических последствий терактов также свидетельствуют о значительном масштабе распространённости психопатологической симптоматики.
Но, в условиях отсутствия значительного масштаба производства, стоимость готового товара будет очень высокой, а доходность отрасли – наоборот, довольно низкой.
Организация такой деятельности, за истёкшие годы достигшей весьма значительных масштабов, продемонстрировала определённые закономерности, отражающие как силу, так и слабость конституировавшейся системы социальной работы.
Однако именно в рамках планировочно-градостроительных дисциплин в силу их большой комплексности и конструктивность можно предусмотреть взаимосвязанные мероприятия значительного масштаба, необходимые для охраны природы, окружающей среды на обширных урбанизированных территориях.
Она говорит о том, что начинать необходимо с малого – делать то, что хочется – то, что не очень значительного масштаба.
Ведь даже золото в значительных масштабах потребляется электротехнической промышленностью, основная часть палладия потребляется также охваченным кризисом автомобилестроением (ещё в большей степени это относится к таким «прагматичным» металлам, как никель, медь и алюминий).
Современный кризис в мировой экономике отличается значительными масштабами и сложными социально-экономическими последствиями, связанными с модернизацией экономики на новой научно-технологической основе.
Сегодня они приобрели настолько значительные масштабы, что позволяют рассматривать их в качестве наиболее влиятельных факторов противодействия проводимым экономическим и социальным преобразованиям.
К 16 годам он уже руководил другими людьми, а в 19 лет как бригадир управлял проектами значительного масштаба и сложности.
За современную транснациональную валюту вроде доллара или евро теоритически вы можете купить всё, но далеко не везде и не всегда, и только до тех пор, пока контур их циркуляции не создаст издержки несовместимые с нормами жизни в значительных масштабах населения планеты и регионах с достатком обеспечивавшим ранее прирост рынков сбыта (то что доллар и евро дорожают, не секрет, в ходе чего происходит проседание экономики в других валютных контурах не глядя на рост цен в долларах и евро во многих промышленных секторах).
Неплатежи касались всех сфер экономической жизни страны – помимо бюджетных значительных масштабов достигали налоговые неплатежи (в бюджет), задержки по выплате заработной платы (как на бюджетных, так и на частных предприятиях), задолженности предприятий друг перед другом.
Деревенские частушки, городской фольклор, самиздат, неприятие навязываемых сверху культурных образцов на стилистическом уровне (от стиляг времён хрущёвской «оттепели» до митьков и других неформальных объединений брежневской поры) – всё это признаки довольно значительного масштаба стихийного нонконформизма.
Порой искажения в восприятии угрозы могут достигать значительных масштабов, поэтому для практики значима классификация угроз по степени их субъективного восприятия.
Пока я неуклюже, с риском для собственного здоровья, медленно, но неуклонно проверял животное за животным, мне становилось всё более ясно, что проблема имеет значительные масштабы.
О значительных масштабах наркотизации российского общества свидетельствуют статистические данные и экспертные оценки.
Первоначально задумывался памятник из псковского известняка, но при весьма значительном масштабе сооружения замысел был практически неосуществим.
Сколько за космическую эру человечества было аварий и катастроф значительного масштаба?!
Приобретать за рубежом новейшие технологии, для поддержания мобилизованного потенциала, способствовало значительные масштабы экспорта природного сырья, а также и других товаров, насильно отбираемых у деревень.
Здесь мы видим скорее продолжение традиции органического усвоения мыслей предшествующих отцов, которая, хотя и не в столь значительном масштабе, всегда существовала в святоотеческой письменности.
Миграция французов в колонии приобрела значительные масштабы: к 1914 г. численность белых колонистов достигла почти полумиллиона человек.
В настоящее время процесс этот снова происходит, но в неизмеримо более значительном масштабе, чем прежде.
Во–первых, это человек иного, более значительного масштаба по сравнению со многими другими руководителями органов безопасности; во-вторых, в сознании большинства людей его имя связано с борьбой со взяточниками, расхитителями, коррупционерами, с разного рода политическими авантюристами, в-третьих, его личность показывает пример того, каким должен быть политический деятель, посвятивший свою жизнь созданию справедливого общества.
Перевод части производства в разряд транзакций принял столь значительные масштабы, что многие фирмы стали отказываться от, казалось бы, основного производства.
В тридцатые годы, когда освоение альтернативной энергии приняло значительные масштабы, люди резко вспомнили про киношные пистолетики, стреляющие пучком энергии.
Представленные выше данные сами по себе производят внушительное впечатление, демонстрируя, с одной стороны, массовость филантропии в этой стране, а с другой, её весьма значительные масштабы.
Conferences/Congresses – это мероприятия значительного масштаба, имеющие более серьезный статус, нежели чем meetings, участники таких встреч – это представители разных организаций, которые приезжают на мероприятие для обсуждения общих вопросов, обмена опытом.
Экологические процессы или явления в сфере окружающей среды, возникающие в форме критического природного или антропогенного загрязнения окружающей среды в отдельных регионах страны начинают приобретать значительные масштабы.
Уже на рубеже 18–19 веков торговля достигает значительных масштабов, тем более что к этому времени появились колонии, которые были не только поставщиками сырья, экзотических материалов и продуктов, но и рабов, т. е. бесплатных работников.
Киберпреступность имеет гораздо более значительные масштабы: на сегодняшний день объектом подобных преступных кибердеяний могут стать не только экономические интересы человека, но и, например, его личная информация.
Однако, после второго месяца эксперимента, доход его вырос в столь значительных масштабах, что мысли о безопасности, стали вытесняться мыслями о планировании.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «масштаб»

  • МАСШТА́Б, -а, м. 1. Отношение отрезка линии (на чертеже, плане, карте и т. п.) к изображаемой им действительной длине. Масштаб 100 километров в сантиметре. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСШТАБ

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «масштаб»

МАСШТА́Б, -а, м. 1. Отношение отрезка линии (на чертеже, плане, карте и т. п.) к изображаемой им действительной длине. Масштаб 100 километров в сантиметре.

Все значения слова «масштаб»

Синонимы к словосочетанию «значительные масштабы»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «масштаб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я