Предложения со словосочетанием «значительное сходство»

Животное не имеет значительного сходства буквально ни с каким другим млекопитающим.
С другой стороны, между синоптиками существует значительное сходство, в том числе и текстуальное, свидетельствующее, по мнению учёных, о существовании между ними литературной зависимости.
Между этими двумя психоаналитическими традициями имеется значительное сходство, но приведённый клинический материал и его обсуждение показывают также и существующие между ними различия.
Когда рассматривают строение плавника акулы и дельфина, находят значительное сходство этих двух явлений.
Глубокие различия между германскими, романскими, слявянскими, восточными государствами не могут быть объяснены исключительно из различия социальных отношений, ибо в них, наоборот, нередко наблюдаются значительные сходства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ненцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ясно, что при значительных сходствах внешней обстановки славянская история пошла не тем путём развития, что западная, вследствие некоторых особенных условий, которые или укрылись от внимания исследователей, или находятся в зависимости от расовых особенностей славянского племени.
Значительное сходство процессуальных отраслей права дало основание многим учёным настаивать на необходимости их объединения в единую отрасль – судебное право, включающее в себя гражданский, арбитражный, уголовный и административный процессы, а также материально-правовые нормы, регламентирующие судоустройство.
Но нет двух совершенно одинаковых обществ, и, хотя общественный порядок в исламе в определённые периоды может проявлять целый ряд значительных сходств с западноевропейским феодализмом, это ни в коей мере не оправдывает их отождествления, которое подразумевается при неразборчивом использовании термина.
Так как сбивчивые и противоречивые свидетельства разных авторов во всяком случае основывались на значительном сходстве племён, то мне было ясно, что, если я хочу правильно решить эти этнографические вопросы, я должен ознакомиться с возможно большим числом племён, обитающих внутри полуострова.
Так, W. Stone и L. Iguchi указывают на значительное сходство аутизма и шизофрении и отсутствие возможности их полного разграничения (Stone, Iguchi, 2011).
Однако значительное сходство характера осуществляемых действий в первом и втором случае не только обеспечивает малышам возможность переноса освоенных способов сопоставления свойств объектов, но и позволяет акцентировать детское внимание на необходимости точного совмещения контуров фигур, выступающего критерием определения идентичности или различия их свойств.
Можно также обнаружить значительное сходство ландшафтной арт-терапии с определёнными жанрами искусства фотографии и видеоарта.
Следует отметить значительное сходство в том, как выстраивались по обе стороны рубежей представления о погранслужбе, в частности о её отношениях с населением.
Абсолютная власть папы представляла значительное сходство со всемогуществом римского императора в языческую эпоху.
Застройка земельных участков несобственником на основании обязательственного права аренды или вещного права застройки обладает значительным сходством, что допускает их совместное исследование.
Выделяются шесть локальных групп вятичей, которые обнаруживают весьма значительное сходство по большинству признаков.
Несмотря на то, что форма и даже содержание творческой деятельности во время арт-терапевтических занятий и в процессе обучения нередко характеризуются значительным сходством, условия и направленность арт-терапевтического и образовательного процессов всё же различны.
Единственным значительным сходством был высочайший уровень мастерства.
Преобладающей формой осуществления предпринимательской деятельности с использованием юридических лиц сегодня является общество с ограниченной ответственностью, что обусловлено значительным сходством этой организационно-правовой формой с акционерными формами, но более мягким, хотя и менее прозрачном, режимом регулирования общества с ограниченной ответственностью.
Тот же взгляд голубых глаз, и ямочки на щеках придавали значительное сходство.
Совокупность преобразующих процессов я назвал деятельностью сновидения, и часть этой деятельности – процесс сгущения, который обнаруживает очень значительное сходство с процессом остроумия, подобно последнему, ведёт к укорочению и создаёт замещающие образования сходного характера.
Именно в этом методическом аспекте обнаруживается значительное сходство между идеями великого римского врача II в. и знаменитого физиолога XIX в.
И дело не в том, что между различными картами и моделями этих стадий нет значительных сходств (напротив, они есть), а в том, что, когда вы проходите опыт любой из этих стадий, вы обычно не знаете об этом.
Нет, у них не было столь значительного сходства чёрт, но какая-то запрограммированность внешнего облика, отсекающая всё лишнее и не дающая места фантазии, делала этих людей похожими как два восковых слепка с одного и того же ключа.
Так что давно отмечено значительное сходство жизненного уклада германских и галльских племён.
В главе 2 на примере пастишей, названных так самими авторами, исследуются текстуальные маркеры значительного сходства наряду с не слишком преувеличенными элементами искажения и расхождения.
Тем не менее существуют формы скрытой депрессии, обнаруживающие значительное сходство с проявлениями соматических заболеваний.
Оба проекта имели значительное сходство и отличались лишь решением сводов, освещения и рисунком полов.
Существует значительное сходство между банками и фирмами, занятыми налаживанием систем связи: те и другие создают сетевые отношения, позволяющие собирать, хранить, обрабатывать и передавать информацию, важную для самих организаций и их клиентов.
Между пиджинами и креольскими языками имеются существенные различия, тогда как креольские языки, возникавшие в разных местах из разных пиджинов, имеют значительное сходство в грамматике.
В более ранних публикациях я называл их effect maps (картами эффектов), поскольку между ними и картами эффектов по методу InUse действительно имеется значительное сходство.
Их сигналы ощущались очень странно, с одной стороны они были очень похожи на звериные, но с другой имелись значительные сходства с людьми.
Челканский язык имеет значительное сходство с древне тюркским.
Они указывали мне на то, что в ранних легендах наблюдается значительное сходство, в частности касательно деталей в описаниях загадочных тварей, а учитывая, что природа вермонтских гор практически не исследована, неразумно так категорично высказываться о том, что может или не может там обитать.
Все три, особенно два первых, представляют значительное сходство в плане и выполнении постройки; сходны и найденные в них предметы.
По сути, все перечисленные ограниченные вещные права обладали значительным сходством и не содержали принципиальных отличий, за исключением географической привязки к конкретным районам, однако особое внимание надлежит уделить вещному праву застройки.
Между некоторыми странами существует значительное сходство по выделенным факторам, во многом это определяется общностью исторических корней и/или этапов развития.
Погребальный инвентарь в них также обнаруживает значительное сходство.
Опыт эго на каждом плане имеет значительное сходство с его опытом на всех планах.
Не во всех странах траектории развития этих качеств совпадали, но между ними наблюдалось значительное сходство.
Берш представляет значительное сходство с судаком, но вместе с тем несколько приближается к окуню, так что прежде даже считался за помесь этих двух рыб.
Некоторые аномальные сновидения обладают значительным сходством с галлюцинациями или даже идентичны последним, особенно если пациенты, просыпаясь под впечатлением последних, ведут себя точно так же, как и больные с галлюцинациями.
Тем не менее, между довольно развитыми уже зародышами человекообразных обезьян и человека на 5 и 6 месяцах ещё существует весьма значительное сходство.
По-видимому, это связано с тем, что между многими болезнями человека и свиньи существует значительное сходство.
Напротив, между гипнотическим состоянием и сном, при котором возникают сновидения, имеется значительное сходство.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значительное сходство»

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «сходство»

  • СХО́ДСТВО, -а, ср. Наличие общих или подобных черт; подобие, соответствие в чем-л. Сходство вкусов. Сходство характеров. Сходство мнений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «сходство»

СХО́ДСТВО, -а, ср. Наличие общих или подобных черт; подобие, соответствие в чем-л. Сходство вкусов. Сходство характеров. Сходство мнений.

Все значения слова «сходство»

Синонимы к словосочетанию «значительное сходство»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «сходство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я