Предложения со словосочетанием «значительное распространение»

Получив значительное распространение в XIX веке, анархизм впоследствии утратил существенное влияние на интеллектуальную и политическую жизнь, не сумев доказать практическую реализуемость своих идей.
Это учение, относящееся к области эзотерики, получило в последнее время значительное распространение.
Ряд фактов способствовал значительному распространению идеи правительства как заступника.
Значительное распространение новый ритуал получил в культуре, которую археологи называют прото– или довиллановианской.
Казначейское финансирование промышленности (за счёт общебюджетных средств), восходившее к XVII в. и получившее довольно значительное распространение в качестве одного из средств насаждения крупной промышленности, выражалось в выдаче из казны кредитов владельцам мануфактур, как правило выполнявших государственные заказы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перечерченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Англичане первыми создали также танк (1916) и танкетку (1924), которая из-за слабого вооружения и бронирования значительного распространения не получила.
Принимая во внимание значительное распространение ариев в этой области, вполне возможно, что подобные этнические признаки не были изначально для них характерны, а явились следствием слияния с пришельцами.
Кроме того, в современной практике значительное распространение получило так называемое мнимое посредничество во взяточничестве.
Устранить это неудобство и значительное распространение лихорадок вещь весьма возможная.
Эта биологическая точка зрения на психические явления получает в дальнейшем значительное распространение.
Рана может ограничиваться кожной ссадиной или, вследствие повреждения соседних тканей, иметь значительное распространение их в глубину, или даже достигать полостей организма.
Позитивизм – достаточно широкая совокупность близких школ и подходов, получивших значительное распространение в мире.
Особую озабоченность вызывали значительное распространение краж государственного, общественного и личного имущества, взяточничества, совершение в ряде мест жестоких актов насилия, увеличение преступных проявлений со стороны несовершеннолетних, рецидивистов, а также лиц, ведущих антиобщественный, паразитический образ жизни.
Действительно, при каждом значительном распространении дионисовских возбуждений всегда замечается, что дионисовское освобождение от оков личности прежде всего даёт о себе знать умалением политических и общественных инстинктов, доходящим до равнодушия и даже до враждебного отношения к ним.
Между ними, как показали это исследования иностранных и туземных врачей, наблюдается значительное распространение сердечных заболеваний, в особенности в форме расширения сердца.
В современных условиях значительное распространение получили специализированные отделенияи удалённые рабочие местабанков (точки продаж банковских продуктов, расположенные в крупных магазинах, торговых, развлекательных и бизнес-центрах, где в течение дня находится большое количество потенциальных клиентов – физических лиц).
Необходимость снижения расходов банка по доведению розничных услуг массовому потребителю при условии сохранения их качественных характеристик, а также бурное развитие в последние годы информационно-коммуникационных систем и технологий стимулируют значительное распространение интерактивных способов реализации розничных банковских продуктов, базирующихся на электронном взаимодействии с клиентами (технологии электронного банкинга).
Не меньшие сложности возникают и при определении права застройщика на возведённое им строение и оснований его возникновения в связи с тем, что получили значительное распространение ситуации, при которых реально существующие и эксплуатируемые строения не существуют с точки зрения законодательства и не признаются объектами гражданских прав (самовольные строения).
Наконец, уже в конце XIX в. под влиянием идей формирующегося неклассического типа рациональности значительное распространение получает интерпретация естественного права как некоего правового идеала,на который необходимо равняться позитивному (государственно установленному) праву.
Причины значительного распространения технократического подхода, отождествления понятий «информатизация» и «компьютеризация» носят как объективный, так и субъективный характер.
Получили значительное распространение службы социального развития на крупных предприятиях.
Немецкая живопись оставалась в то время почти исключительно религиозным искусством; светская тематика проникала в неё крайне медленно, изображение античных мифологических сюжетов появлялось очень редко, из новых жанров значительное распространение получил лишь портрет.
Значительное распространение болей у населения г. Новосибирска связано с неблагоприятными личностными ситуациями, неудовлетворительными социально – экономическими условиями жизни, а также недостатками в оказании таким пациентам адекватной медицинской помощи.
Наряду с зависимым сельским населением и в ремесле и в сельском хозяйстве значительное распространение имел труд рабов (покупных или из военнопленных).
Послеоперационная лучевая терапия назначается в тех случаях, когда признаки значительного распространения злокачественного процесса (прорастание фасции большой грудной мышцы, множественные (не менее четырёх) метастазы в регионарных узлах) – были выявлены только во время операции.
– Я даже замечал, что эти мирные развлечения за последние несколько лет принимают значительное распространение.
Частью проблемы было исследование значительного распространения среди филиппинских детей рака печени – обычно взрослого заболевания.
Характерной особенностью строения является значительное распространение лимфоидных клеток в слизистой оболочке и подслизистом слое отростка, поэтому в литературе аппендикс часто называют «кишечной миндалиной».
Итак, древняя пифагорейская школа прекратила существование в IV веке до н. э., но пифагорейские мистерии, напротив, получают значительное распространение.
До освобождения крестьян леса в уезде пользовались довольно значительным распространением; они хотя и сосредоточивались в тех же местах, где и теперь, но их площадь была гораздо больше, и лес был настоящий строевой.
Висы в эддическом размере к исходу скальдической традиции получают значительное распространение и отчасти потесняют дротткветные висы (в эддических размерах сочинены, например, многие стихи в сагах о древних временах).
Поэтому неслучайно в настоящее время значительное распространение получила позиция возврата к прошлому, досоветскому, опыту нравственной жизни, который в большей степени был связан с религиозным сознанием.
– Твоё – «как известно», это тоже – «когда-то кем-то сформулированная идея», просто – получившая значительное распространение.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значительное распространение»

  • Даже лысина на его голове имела вид пятачка, получившего постепенно значительное распространение.
  • Действительно, при каждом значительном распространении дионисовских возбуждений всегда замечается, что дионисовское освобождение от оков личности прежде всего дает о себе знать умалением политических и общественных инстинктов, доходящим до равнодушия и даже до враждебного отношения к ним.
  • Об употреблении этих терминов С. Н. Булгаковым см. наст. изд. С. 24 (прим.).]) или приближая его к дуализму манихейства (богумильство [Богумильство — болгарско-византийская ересь, возникшая в X в. и в дальнейшем под разными названиями (манихеи, павликиане, катары, альбигойцы, стригольники), получившая значительное распространение в Европе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «распространение»

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «распространение»

РАСПРОСТРАНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. распространитьраспространять; действие и состояние по глаг. распространитьсяраспространяться (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Распространение опыта передовых колхозов. Распространение радиоволн. Распространение просвещения. Распространение холода.

Все значения слова «распространение»

Синонимы к словосочетанию «значительное распространение»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «распространение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я