Предложения со словосочетанием «значительная трансформация»

Понятие всеобщей истории в российской интеллектуальной традиции претерпело значительные трансформации в течение последних двух столетий.
То есть земная поверхность подвергалась значительной трансформации только в определённые моменты, когда случались такие глобальные катаклизмы.
Как же происходила столь значительная трансформация американских политических, правовых и экономических институтов?
Их применение в международной практике связано со значительной трансформацией системы геополитических взаимоотношений.
Как известно, все значительные трансформации начинаются с малого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монотематизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За прошедшие десятилетия писатель и общество более или менее достигли согласия в этих вопросах, но с каждым днём время, в которое мы живём, всё больше и больше отягощается нравственным и этическим цинизмом, релятивизмом и субъективизмом, что приводит к значительной трансформации ценностей.
На протяжении второй половины XX века наблюдалась значительная трансформация условий труда и типов занятости сотрудников под влиянием изменений социально-экономических условий, развития технологий, изменений общественных институтов.
Можно предположить, что обнаружение пределов там, где до сих пор полагается бесконечность, приведёт к иным, не менее значительным трансформациям в понимании структуры мира.
Однако вопреки установлению республики и значительной трансформации прежних институтов власти и общества вооружённые силы сохранили в лучшем случае снисходительное отношение к новому государственному устройству.
После 2000 года ландшафт городских данных изменился, произошли значительные трансформации как в природе данных, так и в способах их производства, а именно – переход от малых к большим данным.
Ещё одним непременным условием формирования новой концепции является анализ опыта 20 века, когда в ходе революционных потрясений была сформирована альтернативная социальная система, а капитализм пережил значительную трансформацию.
Касаясь взаимоотношений учителя и учеников, школ и течений, принято говорить о развитии, критике или значительной трансформации учения основателей.
Это требует значительной трансформации её задач, принципов, средств и методов применительно к данной категории.
Под воздействием новейших открытий и выдвинутых гипотез прежняя научная картина мира испытывает ныне значительную трансформацию, что, в свою очередь, требует новых философских оснований науки [23, с. 49], [147, с. 164].
Политика социал-демократии оказала влияние на демократизацию отношений власти и собственности, на рост уровня и качества жизни наёмных работников и в совокупности с другими факторами привела к значительной трансформации собственно капиталистического общества.
Мировой опыт показывает, что масштабное использование природных энергоресурсов для производства энергии на тепловых электростанциях приводит к значительной трансформации окружающей среды.
Первый элемент пути исцеления, который необходимо осознать и принять состоит в том, что процесс расставания с болезнями предусматривает значительную трансформацию всего внутреннего устройства человека.
Однако с позиции принципов научного познания и ценности научных знаний, постепенно претерпевающих значительные трансформации, психиатрия требует значительного расширения исследовательских горизонтов и смены парадигмы.
В свою очередь российский бизнес за 30 лет существования пережил ряд значительных трансформаций – - возникновение, становление и развитие.
Однако в символистской и постсимволистской литературе эта тема претерпевает значительную трансформацию: исходные локусы развлечений – это не столько «праздник жизни», сколько путь к смерти или, точнее, сопряжение праздника жизни с ситуацией постоянной угрозы смерти, катастрофы.
Как уже отмечалось выше, эта сфера претерпевает значительные трансформации.
На протяжении XX в. запрос на образование претерпевал значительные трансформации.
Мировой порядок в настоящее время подвергается значительным трансформациям, вызванным комплексом новых внутренних и внешних обстоятельств, в том числе изменениями в положении государств и групп государств в современной мировой системе, динамикой их ресурсов и притязаний, факторов их могущества и влияния и др.
Эпоха «великих реформ», ознаменовавшаяся освобождением крестьян, значительными трансформациями систем образования, финансов, местного самоуправления, была отмечена и важнейшей судебной реформой, начатой в 1864 году: были введены новые судебные уставы, учреждены выборные мировые суды, суды присяжных, при окружных судах появились судебные следователи.
Так, ряд исследователей обращает внимание на то, что в ходе развития общества, привёдшего к значительным изменениям семейных и полоролевых отношений, психология женщин претерпела значительную трансформацию, вызвав к жизни целый ряд актуальных проблем и изменив структуру психических расстройств и их феноменологию.
В них можно найти описания катастрофических изменений человеческого местообитания, приводящих к столь значительным трансформациям, что можно смело говорить о гибели привычного порядка вещей.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «трансформация»

  • ТРАНСФОРМА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Преобразование, превращение, видоизменение. Трансформация воздушных масс. Трансформация балетных приемов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАНСФОРМАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «трансформация»

ТРАНСФОРМА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Преобразование, превращение, видоизменение. Трансформация воздушных масс. Трансформация балетных приемов.

Все значения слова «трансформация»

Синонимы к словосочетанию «значительная трансформация»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «трансформация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я