Предложения со словосочетанием «знаток древностей»

Эти определения зачастую являются взаимозаменяемыми и поэтому путающими, и не все знатоки древностей согласны с их точным значением.
Пиктская проблема остаётся загадкой для знатоков древностей, филологов и этнологов.
Об этом театре знали только знатоки древности, но и для них он не представлял интереса – ведь изучать там было уже нечего.
Впрочем, он мог при желании утешаться обычным в таких случаях обществом пастора и врача, а также не без интереса и удовольствия переписываться с большинством тогдашних знатоков древностей, которые, подобно ему, измеряли разрушенные временем укрепления, чертили планы развалившихся замков, читали истёртые надписи и сочиняли статьи о медалях, по двенадцати страниц на каждую букву легенды.
АНТИКВАРИАТ(от лат. antiquarius– любитель, знаток древностей) – торговля старинными ценными предметами: картинами, книгами и др., а также совокупность таких предметов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесермен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь по оставшимся развалинам даже великому знатоку древностей казалось трудно определить, что здесь конкретно когда-то возвышалось.
Так на глазах у читателя будет извлечена античная статуя, большой ценности по мнению знатоков древностей.
– Точно, – подтвердил знаток древности с видимым облегчением.
И что особенно важно – большим знатоком древностей.
Он был знаток древности; его дар, как он сам выражается, «креп в огне науки» (хотя его знания, достаточные для искусства, были бы неудовлетворительны именно для последней).
Правда, я хорошо знаком с градоуправителем и половиной городского совета, но они мне рассказали только, что приехали какие-то очередные знатоки древности, как их называют, палеоведы.
– Пойдёмте, Мишель, я представлю вас замечательному знатоку древностей.
В чём кроются дружеские отношения между дарсами и троллями, вот вопрос, над которым частенько ломали голову знатоки древности.
Я разговаривал со своими знакомыми, знатоками древностей.
Конечно, намного раньше пришло понимание того, что требуются определённые познания о временах до самых ранних письменных свидетельств, и почерпнуть их можно, кропотливо изучая памятники и другие материальные следы, хотя сначала знатоки древности интересовались главным образом тем, что мы унаследовали от античной и средневековой цивилизаций.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знаток древностей»

  • Когда являлся такой продавец, приказчик посылал меня за начетчиком Петром Васильичем, знатоком старопечатных книг, икон и всяких древностей.
  • За границей он заходил иногда к антиквариям и с видом знатока осматривал древности и высказывал свое мнение, покупал какую-нибудь вещь, антикварий брал с него, сколько хотел, и купленная вещь лежала потом, забитая в ящик, в каретном сарае, пока не исчезала неизвестно куда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знаток»

  • ЗНАТО́К, -а́, м. Человек, обладающий большими сведениями, познаниями в какой-л. области, тонким пониманием чего-л., изощренным вкусом в чем-л. Знаток старины. Знаток своего дела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТОК

Значение слова «древность»

Афоризмы русских писателей со словом «знаток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знаток»

ЗНАТО́К, -а́, м. Человек, обладающий большими сведениями, познаниями в какой-л. области, тонким пониманием чего-л., изощренным вкусом в чем-л. Знаток старины. Знаток своего дела.

Все значения слова «знаток»

Значение слова «древность»

ДРЕ́ВНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. древний. Древность дворянского рода. Древность рукописи.

Все значения слова «древность»

Синонимы к слову «знаток»

Синонимы к слову «древность»

Ассоциации к слову «знаток»

Ассоциации к слову «древность»

Каким бывает «знаток древностей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я