Карта словосочетания «знатный воин» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «знатный воин»

Несколько приближённых из числа знатных воинов и главных советников правителя сгрудились в дальнем конце покоев, в почтительном молчании.
Подобно тому как стадо бросается в огонь вслед за предшествующим ему бараном, толпа была увлечена криком знатного воина.
В 1868 г. самураи подняли мятеж против правящей власти, и доказать свою непринадлежность к самураям можно было лишь показав свою татуировку, до которой знатные воины никогда не опускались.
Конница обычно состояла из менее знатных воинов, но способных содержать себя и свою лошадь и имеющих возможность приобрести оружие.
Все купцы и знатные воины знали этот увеселительный дом, где мёд и кумыс лились рекой и где можно было выбрать себе славянку с комнатой на ночлег в придачу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чугунолитейщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если крестьянин мог довольствоваться услугами простой знахарки, то знатный воин удостаивался внимания высокопоставленного жреца.
Ехавший первым, немолодой уже и, судя по дорогим доспехам и богатой упряжи, знатный воин осадил своего коня, пропуская вперёд остальных.
Всем знатным воинам нужно облачиться в доспехи.
По скандинавскому обычаю знатных воинов хоронили в ладье.
Он был когда-то знатным воином.
Богатые и знатные воины пользовались полумасками.
К тому же я питала надежду пристроить её к какому-нибудь знатному воину.
Незнакомка вздрогнула и посторонилась, пропуская знатного воина.
– Княжич, вышли татары из города. Пехом, с саблями, луками и колчанами. Двадцать человек их. Во главе знатный воин, по одёже видать.
Уже сейчас один из них поражал широкими плечами, ростом и статью, через несколько лет знатный воин выйдет.
Не многие прохожие успели заметить замотанную в тёмный плащ ношу, перекинутую поперёк седла знатного воина.
У славян, как, впрочем, и у многих других народов, конь часто играл роль жертвенного животного на похоронах знатных воинов.
Или один из знатных воинов вызывал его на дуэль, или старейшины, не заморачиваясь, выбирали другого главу племени из его родственников, а потом уже низложенного хана любой мог вызвать на поединок.
Однако в выражении его лица было что-то такое, что выдавало в этом человеке знатного воина.
Просто я узнал от своего родственника, что два знатных воина будут выяснять из-за бабы отношения на этой поляне, и поэтому боялся, что попадёшь им под горячую руку.
Став знатным воином, во всём его поддерживал огнём и мечом.
Не подобало знатному воину опускаться до ремесла простолюдинов.
Юноша, посланный вперёд, доложил, что впереди войска за авангардным отрядом едет на гнедом коне знатный воин, рядом с ним – старец в белых одеяниях.
Какой-то знатный воин, одетый в кричащий византийский наряд, с полузакрытым от ветра и дождя лицом, надменно оглядел меня с ног до головы, приостановил коня и подъехал к купцу.
Взмах дрына, и увесистое навершие мягко плюхнуло в тело знатного воина.
Его алебарда шутя рассекла доспех знатного воина.
Он у меня всего неделю, его подобрали и направили ко мне, видимо он принадлежал какому-то знатному воину, раз уж остался без хозяина и бродил неподалёку от места, где произошла кровавая битва, но я осмотрел его, полностью здоров, но совсем нелюдим!
Во время боевых действий так отдавали последние почести знатным воинам шунгусской армии.
Тут был похоронен знатный воин, которого в потусторонний мир сопровождали пять слуг.
– Под землёй мы отстроим склеп и положим там знатных воинов.
Стоявшие на одинаковом расстоянии друг от друга высокие шандалы хорошо освещали даже самые тёмные участки коридора, который не мог похвалиться красочным декором, не считая изредка встречающихся гобеленов, причём их композиции были исполнены в старомодной манере, будь то изображения охотничьих сцен или храбро сражающихся знатных воинов.
Это – самые знатные воины хана, опытные, могучие батуры.
Вид знатного воина произвёл неприятное впечатление на завсегдатаев притона.
Вереницы знатных воинов стоят в торжественных позах, упирая копья между ступней.
Причём никакой преемственности между первой и второй формами дружины не было – они возникли независимо друг от друга в силу похожей констелляции нескольких факторов (обогащение за счёт грабежа более развитых и культурных земледельческих обществ, наличие ярко выраженного слоя знатных воинов и др.).
Пасть в бою в расцвете сил для знатного воина гораздо престижнее и достойнее, чем протянуть сто лет, постепенно превращаясь в дряхлого, уродливого старика.
Затем знатный воин показал им, где скрылся всадник, резко крикнул что-то по-татарски.
–Хочу посмотреть поближе. За частоколом я вижу знатного воина, может, это их князь.
Знатный воин воевал на колеснице, запряжённой ослами или мулами и снабжённой «рогами» – выдвинутыми вперёд остриями для поражения врагов.
Ими были подкуплены почти что все без исключения знатные воины.
– Боюсь, я не смогу убедительно изобразить знатного воина.
Всадник в богатом цветном плаще, расшитом золотом, подпоясанный крашенным в красный цвет кожаным ремнём, что могли позволить себе только очень знатные воины, остановил коня на вершине утёса, возвышавшегося у входа в узкий фьорд.
Пустыня вышвырнула их, погубила столько знатных воинов и простых орков, что обратного пути уже не было.
Он и знатные воины жили в каменной крепости, построенной из огромных, грубо отёсанных обломков скал.
Какой-то мурза упал с разбитой грудью, другой знатный воин орал и выл от того, что ему оторвало ногу, но в седле удержался.
Значит, из меня получится знатный воин.
Доспехи, тонко расписанные гравировками из золота и серебра, изображавшими славные моменты из истории воин второй династии, выдавали в раненом знатного воина.
Заявлен турнир знатных воинов и соревнования стрелков из лука.
Был среди дравиров знатный воин, сын князя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знатный воин»

  • «Вы — железные носы, [«Вы — железные носы…» — Железные носы (или железноклюи) — прозвище арестантов из дворян, возникшее от формы древнерусских железных шлемов с наносником (клювом), являвшихся привилегией знатных, именитых воинов.] вы нас заклевали!» — говорили нам арестанты, и как я завидовал, бывало, простонародью, приходившему в острог!
  • Христиан же предположено было выслать под прикрытием воинов и биченосцев в полдень, так, чтоб они прибыли к горе Адер ранее правителя и знатных особ и не имели возможности устроить какой-нибудь фальши, а равно не имели бы основания и жаловаться на то, что им недостаточно дано времени помолиться.
  • Когда воины пришли за епископом, то он спокойно играл в шахматы с одной знатной прихожанкой и удивился всему, что услыхал, и начал говорить, что он лицо подчиненное и ничего не смеет без патриарха; но когда ему сказали, что патриарх выставил его лицом самостоятельным в Александрии, а сам неизвестно куда уехал, то епископ заплакал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знатный»

  • ЗНА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Принадлежащий к знати3. Знатный дворянский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТНЫЙ

Значение слова «воин»

  • ВО́ИН, -а, м. Высок. Тот, кто несет военную службу, сражается с врагом, воюет; боец, солдат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОИН

Афоризмы русских писателей со словом «знатный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знатный»

ЗНА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Принадлежащий к знати3. Знатный дворянский род.

Все значения слова «знатный»

Значение слова «воин»

ВО́ИН, -а, м. Высок. Тот, кто несет военную службу, сражается с врагом, воюет; боец, солдат.

Все значения слова «воин»

Синонимы к словосочетанию «знатный воин»

Ассоциации к слову «знатный»

Ассоциации к слову «воин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я