Предложения со словосочетанием «знаменательная дата»

– Сегодня знаменательная дата… – намекнула девушка с предвкушением.
Этот день следует считать первой знаменательной датой в истории броненосного линейного корабля, хотя до его появления на свет ещё оставалось несколько лет.
В день празднования знаменательной даты 25-летия трудовой и творческой деятельности N нам хочется тепло и задушевно выразить дорогому юбиляру наше чувство симпатии.
Эта небольшая победа стала знаменательной датой в истории фрайкоров.
Примерно за два дня до своей знаменательной даты дедуля сообщил мне, что пригласил много гостей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накоптить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За несколько дней до знаменательной даты потренируйтесь с именинником в задувании свечей, покажите, как это делать.
В сентябре достаточно мало знаменательных дат, даже устаревших.
Также потребуется корзинка с разноцветными тесёмками и несколько маленьких игрушек на нитках, которыми надо сразу пометить знаменательные даты, повесив их на гвоздики.
Её сиятельство желает, чтобы вы лично передали эту вещицу по назначению, ибо, если действовать обычным путём, подарок попадёт в руки юбилярши по прошествии знаменательной даты.
Если вы отмечаете знаменательную дату, есть повод для гордости и праздника, преодолели серьёзный рубеж в продажах или выходите на новые рынки – это однозначно веские поводы для подготовки пресс-релиза.
К социально-бытовому красноречиюотносятся юбилейная речь (посвящённая знаменательной дате или произнесённая в честь отдельной личности, носящая торжественный характер), приветственная речь, застольная речь (произносимая на официальных, в том числе и дипломатических, приёмах), надгробная речь (посвящённая ушедшему из жизни), а также речь бытовая.
В 2017 году компания EcoStandard group отметила 20-летний юбилей. В честь знаменательной даты мы выпустили книгу, которую вы сейчас держите в руках.
Хорошо, если предприятие имеет свои фирменные знаменательные даты (день основания, открытие нового производства, филиала и т. д.), которые позволяют его работникам осознавать свою причастность к действительно серьёзному и важному делу.
В частности, совместителям в отличие от штатных сотрудников налоговые вычеты по месту работы не предоставляются (за исключением особых условий), а также не начисляются премии к юбилеям, знаменательным датам предприятия, доплаты за различного рода работы и т. п.
Особую категорию работ британских антропологов, которые освещают историю своей науки, составляют всевозможные персоналии – некрологи; статьи и сборники статей, посвящённые юбилеям видных учёных и знаменательным датам истории науки; особые исследования, посвящённые вкладу известных теоретиков в развитие дисциплины, а также (особенно в последние 2–3 десятилетия, в связи с постмодернистскими веяниями) критическому пересмотру и переоценке их деятельности.
Историческая обстановка с перечислением знаменательных дат.
Совпадение двух знаменательных дат в этом году накладывает особую ответственность на всех, кто с благодарностью и уважением относится к памяти этого выдающегося государственного деятеля.
Выберите какую-то знаменательную дату вашего рода – день рождения предка, большой церковный праздник.
Преследуй грядущая лунная эпопея хоть какие-то научные цели, я бы громче всех возмущался попытками привязать её к какой-нибудь знаменательной дате.
День рождения человека – не просто знаменательная дата, чтобы задуть свечки на торте и выпить чая или шампанского в компании близких.
Автор счёл возможным, и даже необходимым, в канун 150-летия этой печальной знаменательной даты ещё раз перелистать известные, малоизвестные, а в особенности давно и прочно забытые страницы нашей героической истории.
Сам бал давался по случаю какой-то знаменательной даты, но вряд ли кто из знати особенно интересовался историческими справками по отмечаемому событию.
– А отмечают знаменательную дату люди каждый год, – со знанием дела растолковал младший верховный.
Читатель не найдёт в этой книге ни перечня знаменательных дат, ни авторитетных оценок тому или иному периоду правления того или иного царя, князя либо наместника, но найдёт независимый анализ и непредвзятый комментарий.
Так сказать, отметить столь знаменательную дату костюмированным шествием по главной улице посёлка.
Праздновать знаменательную дату он будет на даче, где соберутся все его друзья и знакомые.
Кроме того, в кабинете рекомендуется иметь учебные стенды, портреты выдающихся учёных, календари знаменательных дат, письменные работы учащихся (сочинения, отчёты о практических работах, рисунки и пр.).
Есть такое замечательное культурное мероприятие, как выставки творчества народных умельцев, приуроченные к различным знаменательным датам и городским праздникам.
Всё-таки очень знаменательная дата.
Поэтому обычно уже для нас ближе к знаменательной дате бракосочетания прибегают к нам наши любимые мужчины.
Сегодня была в некотором роде знаменательная дата, три месяца с момента необычного знакомства в дождливый день.
Наступила знаменательная дата, которую я мечтала отпраздновать в кругу семьи.
Ведь не обязательно, чтобы место родины у человека было именно местом знаменательных дат его жизни, но оно может быть и местом простого отдыха.
В последние же столетия значение знаменательной даты кардинально изменилось, она стала предвестником финала изнурительного обучения и скорого начала полноценной службы.
Ну что ж, очень скоро я узнаю, какой именно: до этой знаменательной даты осталось чуть больше месяца!
– А какой сегодня праздник? – задумчиво спросил наследник. Он пытался вспомнить, но на этот день даже в соседних державах не приходилось знаменательных дат.
Следующей знаменательной датой для породы стал 1888 г., когда любители такс объединились в клуб.
Для знаменательной даты одеться так, как следовало одеваться в обычный учебный день и прийти в школу, чем доставить удовольствие и себе, и учителям.
Однако можно найти немало более ранних знаменательных дат.
Обычно знаменательные даты отмечались всем селом.
Поскольку и телевидение на знаменательные даты никак не реагирует (гонят круглый год в новостях одну чернуху или многочасовые breaking news – преследование убегающего на машине преступника), то можно считать, что праздников нет вовсе – в нашем понимании.
С другой стороны, мы подумали о том, что традиционные практики горевания (поход на кладбище) для многих людей заменяются новыми, связанными с онлайн-пространством; так возникла гипотеза о том, что на «мёртвые» страницы заходят и оставляют записи в знак памяти об умершем пользователе, а происходит это чаще всего в какие-то знаменательные даты (в день смерти или день рождения, напоминание о котором часто приходит в социальных сетях).
Особую роль в эмиграции играли знаменательные даты и праздники, которые способствовали объединению всего политического спектра: «Эти мемориальные торжества постепенно становились не только средствами выражения национальной самобытности русских на чужбине, но и выполняли роль важного компонента в структуре их этнической и культурной самоидентификации» [11, с. 119].
На доске он записывал знаменательные даты и фамилии, студенты внимательно слушали и делали заметки в своих конспектах.
Возможно также проведение новогоднего праздника с элементами различных культур, а также всевозможные конкурсы и спектакли, концерты и игры, песни и хороводы, постановки, приуроченные к какой-либо знаменательной дате, либо просто мероприятия, направленные на развитие у ребят интереса к познаванию разнообразных культур и расширению кругозора.
Работа над книгой закончена в 2017 году, богатом событиями и особенно знаменательными датами.
А время пролетело неожиданно быстро, и вот знаменательная дата уже подступила к самому порогу.
Ради этого мы создали знаменательные даты, в честь одной, из которых сегодня бал, – она улыбнулась, ей нравились эти торжества.
Исключение составляют корпоративные подарки, когда коллектив фирмы вполне может позволить себе выпустить к знаменательной дате буклет, открытку или календарь с собственной символикой или именем виновника торжества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знаменательная дата»

Значение слова «знаменательный»

  • ЗНАМЕНА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Важный, выдающийся по значению. Знаменательное событие. Знаменательная дата. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «дата»

Афоризмы русских писателей со словом «знаменательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знаменательный»

ЗНАМЕНА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Важный, выдающийся по значению. Знаменательное событие. Знаменательная дата.

Все значения слова «знаменательный»

Значение слова «дата»

ДА́ТА, -ы, ж. Точное календарное время какого-л. события.

Все значения слова «дата»

Синонимы к словосочетанию «знаменательная дата»

Ассоциации к слову «дата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я