Карта словосочетания «зловещая сила» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зловещая сила»

Маски располагались над дверьми и окнами, то есть там, где в дом могли проникнуть внешние, тёмные зловещие силы.
Словно некая зловещая сила вырвалась на свободу, с грохотом распахнув двери всех подсобных помещений.
Но всё же мы ещё не осознавали, что столкнулись с беспощадными и до неправдоподобия зловещими силами, вторгшимися в нашу весёлую, беззаботную жизнь, и от которых никто из нас не имел никакой защиты.
Подобным образом атмосфера делает фильм человечным и заодно открывает в нём место для вторжения таинственных, порой зловещих сил.
Попытка помешать зловещим силам, вторгшимся в мою жизнь, привела меня в странный и загадочный мир.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: йогизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ломкое сознание тринадцатилетнего московского мальчишки, едва-едва пробудившись, испытало тогда напор поистине зловещей силы.
После этого по ночам в комнате начали часто слышать какой-то свист, а потом появилась какая-то зловещая сила, так что никто не осмеливался заночевать в ней.
Но как же это объяснить страдальцу, у которого в голове зловещая сила приказывает, что ему делать и чего не делать?
Для этого надо обесценить голос зловещей силы, звучащий в голове человека.
Всё-таки сумев погасить зловещую силу вражеского удара, парень отлетел назад, перевернувшись в воздухе и врезавшись в дерево.
Я знаю, что вы мне ответите, да и сам нередко говорил себе нечто подобное, но мне известно и другое, самое важное: от диких, заброшенных холмов исходит зловещая сила, и её влияние нетрудно ощутить, оно словно витает в воздухе.
Этот монстр прибыл из самого тёмного уголка магического мира, и обладает настолько зловещей силой, что способен уничтожить всё на своём пути.
Мрачная высокая фигура в серо-синем плаще с низко надвинутым капюшоном источала зловещую силу, которой волшебница не могла найти объяснения.
– И на том история могла бы закончиться, если бы в судьбу наших героев не вмешалась таинственная зловещая сила, в корне изменившая ход событий.
Факты, о которых рассказывается в книге, позволяют правильно судить о событиях сегодняшнего дня, понять, какие зловещие силы направляют деятельность нынешних идеологов и практиков политики реванша, в какие пучины страданий готовы ввергнуть человечество поджигатели новой войны.
Ускоренный какою-то зловещей силой, оторванный от времени, от родных поколений, без ровесников и среды, он одинок в своей ненормальной зрелости, которой не радуется сам, которая не радует и чужих взоров; он будет одинок и в своём «довременном конце», окружённый безучастной молодостью, которая для него неродная и которая поэтому зрелищем своей красоты не утешит его в предсмертные мгновенья.
В его движении чувствовалась зловещая сила, смертельная угроза и беспощадность.
Помимо них сухую прошлогоднюю листву бороздили изгнившие ноги вырванных зловещей силой из могил мертвецов, преследующих странницу.
В короткий срок стремительной скорости, с которой набирала зловещую силу горбачёвская перестройка, он часто стал видеть подобные женские лица.
Он ещё раз убедился в том, что какая – то зловещая сила руководит его сыном и ведёт его прочь.
Все были уверены, что те зловещие силы полностью уничтожены достижениями современной демократии; мир казался ярким и безопасным, словно залитые светом улицы современных городов.
Но, быть может, уже тогда в недрах моего сознания теснились скрытые предчувствия неких неведомых зловещих сил, словно бы притаившихся за моей спиной, только и ожидавших наиболее подходящего момента, чтобы нанести свой неизбежный сокрушительный удар, в единый миг рассеявший все призрачные иллюзии, погасивший последние дивные искры наивозможнейших земных упований.
Раздался тихий жужжащий звук, вспыхнул свет, и комната ожила, четыре статуи в каждом из углов немедленно потеряли свою угрожающую зловещую силу.
Менестрели порой сочиняли небылицы о скрывающихся в непроходимых чащобах зловещих силах или давно утерянных знаниях, якобы сохранившихся в древних рукописях.
Гораздо легче поверить, что в мире существует какая-то разумная зловещая сила с единой волей, которая управляет историей цивилизации.
– Я с трудом сглотнула, воскресив в памяти последнюю встречу с юношей, которого когда-то любила: немой труп без головы, целиком настроенный на моё разрушение под влиянием зловещих сил.
Зловещая сила охватывала его, сменяя голубизну глаз на кроваво-алый.
Ударив пару раз, он почувствовал как его руки дрожат, словно были напуганы зловещей силой.
Наконец, она, закатив красивые зелёные глаза, упала прямо к ногам проклятого исчадия зловещих сил.
Но будьте осторожны, ведь моя зловещая сила может проникнуть в ваши души и запутать ваши мысли.
Из его спины шли крылья мрачного тёмного оттенка, придающие монстру готическую ауру, но источающие зловещую силу.
Трудно было судить о возрасте повешенного мужчины, слишком уж сильно сморщилось и исказилось его лицо, из чего я сделал вывод, что висел он тут довольно давно, но не разложился, а будто высох, что ещё больше озадачило вопросом, что за зловещая сила заставляла мёртвое тело шевелиться.
Зловещая сила сдавила душу безжалостной рукой.
Какие-то зловещие силы вершили над ним равнодушный приговор, отрывая его от родного дома, друзей – всего близкого и потребного душе, без чего никогда не стать счастливым, без чего вообще нельзя радоваться жизни.
Странная девушка, думал официант, с радостью отходя от её столика – от таких, как она, спокойнее было находиться на расстоянии – красивая, но что-то в ней не так, от неё просто веет опасностью и какой-то зловещей силой.
Она пыталась перевернуться, вынырнуть, но какая-то мощная, зловещая сила тянула её на дно.
Обсидиановые пластины, испещрённые золотыми рунами, излучали ауру зловещей силы.
Эта беспомощность, как ни странно, разбудила зловещие силы.
И ещё два судна погубила зловещая сила – видно, морской старец в гневе не разбирает правых и виноватых.
Теперь на ней почти не осталось никаких символов власти, кроме красного флага с фаустпатроном на одной из её башен, – казалось, ничто не сохранилось от прежних времён, кроме абстрактной зловещей силы.
Посмотрев на это место через монокль, я ужаснулся тому, какая зловещая сила тут поселилась.
Со страшной зловещей силой ветер ударил в спину девушки и буквально кинул её в объятия странного человека в маске.
Ты не стоишь на краю, ты уже сорвался, невидимая зловещая сила влечёт тебя вниз, и остаётся лишь отдаться ей.
Но ежели дух наш твёрд и укреплён жизненной бодростью, то он способен отличить чуждое, враждебное ему воздействие, именно как такое, и спокойно следовать тем путём, куда влекут нас наши склонности и призвание, – тогда эта зловещая сила исчезнет в напрасном борении за свой образ, который должен стать отражением нашего я.
Тёмная, зловещая сила хлынула в него из этих прищуренных, полуоткрытых с тёмно-пигментными веками глаз.
Говорят, песня ведьм в «Макбете» четыреста лет притягивает зловещие силы
Казалось, что какая-то зловещая сила поджидает их там, на этой улице.
Погрузившись в размышления, она и не могла подумать, что за ними уже наблюдает древняя зловещая сила, во владения которой они вошли.
И семейство это совсем не производит впечатления зловещей силы, что медленно подкрадывается к истекающему кровью отечеству.
Моя магия была похожа на магию крови, о который мне читала мама в детстве, что это зловещая сила дьявола и должна преследоваться по закону.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зловещая сила»

  • Я умышленно сделал веселое лицо и, сняв фуражку, замахал ею. Этот маневр достиг цели. Мои спутники стали грести энергичнее. Лодка пошла быстрее. Теперь уже чудовища не было видно. Слышно было только, как волны с грохотом разбивались о берег. Сюркум молча выдерживал их удары. Волны с бешенством отступали назад, чтобы собраться с силами и снова броситься в атаку. Ветер вторил им зловещим воем.
  • Томится, но зловещей грезы, // Увы, прервать не в силах он.
  • В положении больных восьмой палаты заметных перемен не произошло: студент Торбецкий поправился, а Лаврентий Петрович и о. дьякон с каждым днем слабели: жизнь и сила выходили из них с такой зловещей беспомощностью, что они и сами почти не догадывались об этом, и казалось, что никогда они и не ходили по палате, а все так же спокойно лежали в постелях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зловещий»

  • ЗЛОВЕ́ЩИЙ, -ая, -ее; -ве́щ, - а, -е. Свидетельствующий о приближении, наступлении чего-л. дурного, тяжелого, какой-л. беды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛОВЕЩИЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «зловещий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зловещий»

ЗЛОВЕ́ЩИЙ, -ая, -ее; -ве́щ, - а, -е. Свидетельствующий о приближении, наступлении чего-л. дурного, тяжелого, какой-л. беды.

Все значения слова «зловещий»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «зловещая сила»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я