Карта словосочетания «зимний двор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зимний двор»

Пройдя через мрачные и тёмные зимние дворы, я вышла к магазину. Купив вожделенный пакет молока, я прихватила печеньки. Всё. Теперь домой.
Я подошёл к окну (когда-то кое-кому – но, надеюсь, не мне! – его придётся мыть), с треском рвя наклеенные на мыло газеты, открыл ветхие деревянные створки (я не меняю окна – мне жаль сказки: пластиковые окна не дают прогреть в ледяном пятне дыхания пальцем дырочку, и подглядывать за таинственным зимним двором), и свесился через трещиноватый подоконник вниз – там уже виднелся юно-черный, перезимовавший тротуар.
Зимний двор вновь наполнился детворой, которая спешила испытать свои способности в катании на коньках.
Было поздно, и от этого картина зимнего двора казалась нарисованной только двумя красками: чёрной – ночь, белой – снег.
Стоя на своём открытом балконе, маленький мальчик смотрел на город, свой серый и унылый зимний двор, в котором стояли припаркованные машины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цеповой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зимний двор встретил их лёгкой прохладой и слабеньким ветром.
Безбрежное одиночество зимнего двора, снежные крепости и дома с ледяным катком вместо пола, которые сооружаем мы вместе с дедом; пологая горка для санок, у них спинка и мягкое сиденье, обтянутое куском диванной обивки; постаревшая новогодняя ёлка с полуосыпанной хвоей, но зато с игрушками из разноцветного льда – тоже дедова затея.
Сквозь строй тенявинских чуждых зимних дворов с собаками?
Мы попрощались, и я присела на широкий подоконник, задумчиво глядя в окно на вечерний зимний двор, залитый искусственным светом фонарей.
Феи зимнего двора, как правило, специализируются на очаровании или влиянии магии и гламура.
Девочки быстро шли через одинокие зимние дворы.
Зимний двор школы встретил блондинку настоящим снегопадом и вьюгой.
Время окончательно замерло, как только я прошёл через пустой зимний двор вдоль хрущёвки под застывшими от мороза ветками деревьев.
Недавно выкрашенная в кричащий ярко-розовый цвет, с шикарной входной дверью и белыми жалюзи на окнах, она резко выделялась на фоне серого грустного зимнего двора с его убогими постройками.
Ведь не зря же мы так подгадывали время, чтобы пересечься в тёмном зимнем дворе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зимний двор»

  • В тот год осенняя погода // Стояла долго на дворе, // Зимы ждала, ждала природа. // Снег выпал только в январе // На третье в ночь. Проснувшись рано, // В окно увидела Татьяна // Поутру побелевший двор, // Куртины, кровли и забор, // На стеклах легкие узоры, // Деревья в зимнем серебре, // Сорок веселых на дворе // И мягко устланные горы // Зимы блистательным ковром. // Всё ярко, всё бело кругом.
  • Несмотря на то, что на дворе стояло лето, почерневшие и запыленные зимние рамы не были выставлены из окон, и сам хозяин сидел в старом ваточном пальто.
  • В этих мыслях он оделся в свое ватное зимнее пальтишко с меховым воротником из какого-то котика, навесил через плечо свою сумку и, несмотря на прежние неоднократные мольбы матери, чтоб он по «такому холоду», выходя со двора, всегда надевал калошки, только с презрением посмотрел на них, проходя чрез переднюю, и вышел в одних сапогах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зимний»

  • ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМНИЙ

Значение слова «двор»

  • ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

    ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОР

Афоризмы русских писателей со словом «зимний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зимний»

ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга.

Все значения слова «зимний»

Значение слова «двор»

ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор.

Все значения слова «двор»

Синонимы к слову «зимний»

Синонимы к слову «двор»

Ассоциации к слову «зимний»

Ассоциации к слову «двор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я