Карта словосочетания «зимние шторма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зимние шторма»

Но пока гонец доберётся до застав, пока информация о случившемся пересечёт море, пока соберут орду да плюс время зимних штормов – по всему выходило, что у них есть как минимум год на обустройство обороны.
Несколько дождливых вёсен и холодных лет подряд, череда жестоких зимних штормов и наводнений, двухлетняя засуха – даже столь непродолжительные климатические отклонения угрожали жизни людей.
Зимние штормы становились всё более жестокими, а учебные походы всё более продолжительными.
Его трепал самый свирепый за 1929–1930 годы зимний шторм, и тем не менее он шёл всю ночь сам, никем не управляемый.
Печальный конец для судна, выдержавшего суровый зимний шторм, от которого погибли большие суда с хорошо обученными командами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трансгенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А если снова начиналась война или затягивался зимний шторм, то надежда была только на рыбу, которую ловили в бурном море.
К этому времени просыхали после зимних штормов пляжи и жёлтый песок золотом отливал на солнце.
Однако плохая погода – дожди, туманы и постоянные зимние шторма – помогли ему избежать обнаружения, хотя серьёзно затрудняла сохранение строя.
Те же разлапистые однобокие сосны с плоскими, как азиатские крыши, вершинами – сосны эти стояли, как и прежде, с повёрнутыми к морю спинами и тянули свои ветки к более стройным и густым сёстрам, словно умоляли их поменяться с ними местами, чтобы подальше от берега укрыться от холодных зимних штормов.
Если в октябре из-за осенних штормов удалось осуществить лишь 6 операций, то в ноябре, когда начались зимние шторма, возможности вести активные действия почти исчезли.
Слишком сильный зимний шторм обрушился на столицу, а следовательно, и на университет.
Легче пойти и сразу утопиться, потому как ни одна даже самая надёжная и крепкая лодка не продержится столько на плаву в сезон зимних штормов.
Уже через месяц зимние штормы сделают невозможным наше возвращение домой.
– Сейчас здесь должны лежать сугробы выше человеческого роста и бушевать зимние шторма, – как бы между прочим заметила я.
Скалы выдерживают зимние штормы и остаются на месте тысячелетиями, валуны помельче перекатываются волнами и дробятся, давая начало округлому галечнику и песку, тут же уносимым на глубину.
Молиться, гулять и купаться до рассвета, брести по морю с сыном, подбирая цветные камушками, путешествовать, плутать в узких улочках, пить глинтвейн на берегу зимнего шторма, слушать колокола, не торопиться.
Мы собирались у очага, зимние шторма сотрясали стены, и она всё рассказывала и рассказывала.
Ведь видение видению рознь – одни подобны зимнему шторму и сметают всё на своём пути, другие лишь нежно ласкают прибрежный песок.
После этой кровопролитной ночи зимние шторма прервали все операции торпедных катеров до конца месяца.
– На море вот-вот начнётся период зимних штормов, и наши враги будут вынуждены искать спасения в своих далёких портах!
Зимние шторма закончились, идём прежним курсом.
Наступил ноябрь, и первый зимний шторм уже бился в окно.
Во время жестоких зимних штормов большая зыбь с океана, приходя к берегам, становится беспорядочной, крутой и неровной.
Укрытый в шхерах, куда можно пробраться лишь по нескольким фарватерам, не рискуя распороть днище корабля на камнях, город была отлично защищён как от свирепых зимних штормов, так и от незваных гостей.
Да и погода не располагала к морским прогулкам: начинались затяжные зимние шторма, поэтому паром ходил реже обычного.
С окончания зимних штормов нападениям подверглась уже дюжина сел и деревень.
На последнем участке перехода конвою пришлось столкнуться с тяжелейшими зимними штормами и ледовыми полями, непрестанно терзавшими наши суда и нанёсшими им многочисленные повреждения.
Ему было зябко, зимние шторма измотали вестибулярный аппарат, ничего не хотелось, ни есть, ни пить, только добраться бы до какого-то устойчивого места, где тепло, мягко, и не качает.
Мост вибрировал под ногами и казался отвратительно ненадёжным, хотя рассудок убеждал, что впечатление ошибочно: из года в год конструкция с честью выдерживала испытание зимними штормами.
А вот на севере страны, в регионах, где земля граничит с океаном, зимние шторма случаются десяток раз за зиму.
Он рассказал о реке, переплыв которую можно было попасть в царство погибших душ, откуда приходили зимние шторма.
Миновала ещё одна осень, отшумели зимние шторма.
– Мрав? – боднув мою ногу одноухой башкой, басовито муркнул корабельный кот, заслуженный ветеран, покрытый шрамами, полученными в сражениях с превосходящими силами крысам, потрёпанный зимними штормами и нежно любимый экипажем.
История феномена: берсерки вышли из общин, которые большую часть года просиживали штаны в долинках вокруг норвежских фьордов, где по обеим сторонам – горная гряда, на которую не залезть, сверху крышкой ужасная серая туча, из-за зимних штормов морем тоже никуда не сбежать.
В нескольких сотнях километров от ближайшей земли, среди яростно рычащих волн зимнего шторма, настоящих водяных гор, встающих на несколько метров, увенчанных дымящимися белыми шапками пены.
С приходом зимних штормов будет уже поздно.
Однако из-за зимних штормов корабли не могли выйти из гавани, и с захваченными солдатами срочно следовало что-то делать.
Вот только зимние шторма разрушили пристань – корабли уже давно сюда не приходят.
Закончились чёрные пески, выросла баррикада из гладких окатышей, вылизанных зимними штормами.
Сильные приливы и зимние шторма ещё усугубляют дело – они воздвигают на каменистом берегу целые крепостные стены из водорослей, и эти стены могут простоять полгода или год, пока их не снесёт очередным штормом.
Зимние штормы свирепо бились о скалы.
Через три дня после начала зимнего шторма он уже разве что головой о стенку не бился, начиная опасно напоминать уже внешне того психопата, которым он являлся в действительности, однако, так успешно это скрывал.
Говорят, началось сильное обледенение корпуса (что в зимние шторма обычное дело), видимо, обкалывать не успевали, траулер подал сигнал бедствия и опрокинулся.
Признак скорой непогоды, первый предвестник грядущих зимних штормов.
В небольшой бухте у старого грота, выломанного свирепыми зимними штормами стоял небольшое судёнышко.
Совсем не об этом думал новый епископ херсонесский, отправившийся в свою епархию ранней весной, когда ещё не стихли зимние шторма.
Желающих любоваться зимними штормами и отдавать себя на растерзание морским ветрам, проникающим, кажется, даже в район сердечной мышцы, не так уж и много.
Покрытое рябью море обещало сегодня или завтра зимний шторм.

Значение слова «зимний»

  • ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМНИЙ

Значение слова «шторм»

Афоризмы русских писателей со словом «зимний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зимний»

ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга.

Все значения слова «зимний»

Значение слова «шторм»

ШТОРМ, -а, м. Сильный ветер, буря (обычно на море).

Все значения слова «шторм»

Синонимы к словосочетанию «зимние шторма»

Ассоциации к слову «зимний»

Ассоциации к слову «шторм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я