Карта словосочетания «зерновой хлеб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зерновой хлеб»

Выбирайте цельно зерновой хлеб, коричневый рис, киноа и овёс вместо рафинированных зёрен.
Направо виднелись разбросанные хижины туземцев, несколько каменных лачуг для скота и ниже, у самой воды, полоски обработанной земли, на которой эти дикари высевают свои скудные запасы зернового хлеба.
Если его нет – лучше весь день есть фрукты, овощи, чёрный зерновой хлеб, каши на воде, пить хорошую воду, мёд, разведённый в воде, травяные чаи – липовый, ромашковый, мятный, брусничный.
Чтобы не потерять подрядов на поставку зернового хлеба в казну и на императорский двор, он отрёкся от прежних богов и перешёл вместе с сыновьями в христианство.
Но самое главное, на что он в своём отчёте обратил особое внимание, – это то, что вся поверхность селения покрыта ямами разной глубины, предназначенными для хранения зернового хлеба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: люминесцировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому крестьянство юго-степи и выбрасывало на рынок главным образом зерновые хлеба.
Добрый дух, охраняющий в амбаре зерновой хлеб и муку от мышей и не пускающий нечистую силу.
Это полезное дерево, которым природа одарила страны, где нет зернового хлеба, не требует ухода и приносит плоды в течение восьми месяцев в году.
Поля, покрытые сочно-зеленым рисом, широколистным маисом, кормовыми травами и лишь изредка зерновыми хлебами, всюду обрамлены рядами плодовых деревьев.
Второй завтрак: белковый омлет с добавлением зелени и кусочек зернового хлеба.
При дальнейшем изложении этой истории нам ещё не раз придётся упоминать о поземельной и подушной подати и об обременительных сборах зернового хлеба, вина, масла и мяса, которые доставлялись из провинций на потребление армии и столичного населения.
Это были астрологи, риторы, далеко не остроумные, но ядовитые насмешники; врачи, хваставшиеся наукой своих предков; фанатичные теологи, всегда готовые при ожесточённых религиозных спорах прибегать к привычным догматам и канонам; убогие отшельники и монахи; торговцы зерновым хлебом и ростовщики, с которыми было опасно входить в сделки без свидетелей.
И не большевики, а царское правительство 29 ноября 1916 года впервые ввело понятие «принудительная продразвёрстка», выпустив постановление «О развёрстке зерновых хлебов и фуража».
Повышение твёрдых цен на зерновые хлеба ударило по бедноте.
Острые росы и туманы, вредоносная порча зернового хлеба, порочное качество воздуха: эти пункты напоминают нам, на каком уровне находились тогда знания о холере.
Успехи эти стоят в связи с колониальным характером американского земледелия, с обращением под обработку новых земель; благодаря этому экстенсивному, а не интенсивному повышению производства, росла производительность американского земледелия: производство зерновых хлебов с 1839 по 1889 год выросло с 615 625 312 буш. до 3 518 816 904 буш., а в частности, пшеницы с 84 823 272 до 486 373,968 буш.
Он наполнил подносик тостера поджаренными ломтиками зернового хлеба и принёс маслёнку, оставленную на рабочем столе, вместе с баночкой джема.
Крестьянам не дозволялось от правительства строить житницы, а велено было держать зерновой хлеб в ямах.
И вот, расположившись прямо на полу на мохнатой шкуре возле пылающего камина, мы, счастливо жмурясь, ели вкусный мясной рулет с ягодной подливкой вприкуску с хрустящими палочками зернового хлеба.
У меня 10 минут, чтобы помыть руки, съесть котлету, два куска зернового хлеба и выпить стакан крепкого чая из термоса.
Домработница подала яйца-пашот на ломтиках чуть подсушенного зернового хлеба, салат из свежих овощей и кусок филе в сливочном соусе.
Туалетная бумага быстро заканчивается, а зернового хлеба больше не подают.
После сытных и сладких булочек, я скорее поем зерновой хлеб, или куплю что-то вроде чиабатты.
В большом зале арендатор ссыпал зерновой хлеб; все окна были закрыты белыми ставнями, и, если сквозь них проникал солнечный луч, он падал на невыметенный паркет и совершенно пустые стены.
И затем это же удивительное солнце тропических и подтропических стран, стремясь вызывать поразительную растительность и создавать удивительные жатвы, временами, при известных условиях, сжигает зерновые хлеба, высушивает плоды и уничтожает всякую производительность почвы ужасной и мёртвой засухой, в результате которой мрачный голод распространяется и царит в тех самых местностях, где собирались обильные жатвы.
Уже теперь земледельческому классу легче дышится, тем более, что урожаи недурны, зерновых хлебов изобилие, и цены на предметы обычного потребления стоят низкие.
Переложите баклажаны в форму, посыпьте 75 г сыра моцарелла или тофу, полейте 250 мл томатного соуса, посыпьте тёртыми орехами или крошками зернового хлеба и 1 столовой ложкой тёртого пармезана.
Они стали превозносить и даже преувеличивать размеры этого прекрасного острова, наделённого от природы со всех своих сторон удобными гаванями; они стали восхвалять умеренность его климата и плодородие почвы, одинаково годной и для произрастания зерновых хлебов, и для разведения винограда, и дорогие минералы, которые там были в изобилии, и богатые пастбища, покрытые бесчисленными стадами, и леса, в которых не было ни диких зверей, ни ядовитых змей.
Определение торгового достоинства муки затруднительно по той причине, что многие свойства и качества её зависят не столько от честности торговца, столько от способа помола и условий роста того рода зернового хлеба, из которого она выделана.
Что сказать о спекуляции молодого американца-миллиардера, который в момент испано-американской войны скупил почти на всех рынках мира зерновой хлеб и стал продавать его по завышенным ценам только тогда, когда начался им же вызванный голод?
После кукурузы можно сажать зерновой хлеб и другие растения58.
Мы можем сказать, что, в общем итоге, для современного европейца страна с 0° годовой средней температуры и с таким летом, которое не даёт возможности созревать хоть одному из европейских зерновых хлебов, есть страна неудобная для жизни.
Ароматная картошка, солёные огурчики, круглый зерновой хлеб свежей выпечки, чесночный хлеб, кусочки вяленого мяса, тонко нарезанная копчёная рыба, помидоры, печёные яблоки, пышный пирог с клубникой, маленькие чашки со свежими сливками и компот в высоком графине!
– Хлебцы всегда можно заменить зерновым хлебом.
В чёрном зерновом хлебе дырку прорезаешь.
Радостной порой для мальчишек была также уборочная страда в колхозе, когда шла жатва зерновых хлебов, подсолнечника и уборка кукурузы на силос.
Плюс к этому 100 грамм зернового хлеба и 100—200 грамм крахмалистого блюда (бобовые, каша или макаронные изделия из твёрдых сортов пшеницы) – растительный белок.
Нет худа без добра – откушал зернового хлеба, изволь терпеть лишения в чём-то другом.
Дабы воспрепятствовать порче в житницах зернового хлеба, должно навлажить хлеб сверху водою, смешанною с селитрою, серными цветами, взяв на бутылку воды по 1 унции каждого из веществ.
Эта часть приобреталась по фиксированным ценам и получила название аннона (лат. annona – годовой урожай хлеба, а также цена зернового хлеба).
Она щёлкнула свитчер электрического чайника, чтобы заварить бульон, и отломила зернового хлеба.
В первые четыре месяца революции, например, из петроградских городских складов почти открыто расхищались продовольственные запасы, так что имевшийся двухгодовой запас зернового хлеба сократился до такой степени, что его оказалось недостаточно для пропитания города в течение одного месяца…
Подбираясь к знакомой, по ходу телохранительница набрала себе всего, чего бы ей хотелось сегодня поесть: выбор остановился на нескольких спелых гранатах, свежем зерновом хлебе и куриных ножках.
Там переваливают в огромном количестве все восемь зерновых хлебов.
А на столешнице – глубокие тарелки с борщом, а лучше щами, сметана в плошке из обожжённой глины, крупные ломти зернового хлеба в плетёнке, порезанное тонко-тонко сало с прожилками – горкой на холщовой тряпице.
Мало-помалу стали показываться и поля; на них росли зерновые хлеба, местами уже начинавшие золотиться.

Ассоциации к словосочетанию «зерновой хлеб»

Все ассоциации к словосочетанию ЗЕРНОВОЙ ХЛЕБ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зерновой хлеб»

  • Вывозимые произведения: зерновой хлеб и мука, говядина и свинина, рыба, масло, свечи, кожи (конские и бычачьи), шкуры (козьи, овечьи, морских животных), водка, вина, шерсть, воск, сухие плоды, лошади, мулы, рога, слоновая кость, китовый ус, страусовые перья, алоэ, винный камень и другие.
  • Пахотной земли все имеют около 12 дес., но вот уже три года, как не сеют зерновых хлебов и пускают всю землю под картофель.
  • Земельный надел так ограничен, что зернового хлеба сеется малость; сена же он может добыть задаром, то есть только потратив, не жалеючи, свой личный труд на уборку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зерновой»

Значение слова «хлеб»

  • ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЕБ

Афоризмы русских писателей со словом «хлеб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зерновой»

ЗЕРНОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к зерно (в 1 знач.). Зерновой фураж.

Все значения слова «зерновой»

Значение слова «хлеб»

ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба.

Все значения слова «хлеб»

Синонимы к словосочетанию «зерновой хлеб»

Ассоциации к словосочетанию «зерновой хлеб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я