Карта словосочетания «земные скорби» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земные скорби»

Между тем земные скорби тем меньше будут для нас чувствительны, чем больше мы будем стараться соблюдать в себе мир внутренний.
Кругом было тихо; только раздавалось в густой листве пение птички, искавшей в тени прохлады от жгучего августовского солнца, да тихонько шептались деревья, тронутые лёгким ветерком, да цветы склоняли друг к другу головки, точно хотели рассказать про слёзы и скорбь королевы; но эти слёзы падали на цветы, не освежая их: ведь это была не небесная роса, а слёзы земной скорби.
Земные скорби, испытания, потери, разочарования, разлуки – наш земной удел.
Тогда ему было предложено вместо нескольких лет земных скорбей пережить одну минуту адских мучений.
Он нагибал свой корпус к пожелтевшим клавишам, вновь выпрямлялся, замедлял волнующую мелодию, превращавшуюся в нечто меланхоличное, набирал темп, пародируя земную скорбь, превращая минорную мелодию в сатиру и насмешку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подшибленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Век за веком земные скорби просачивались сюда, но даже подземное чрево города не в силах было переварить их.
Божественное, героическое он должен искать среди людей, терпеть их низость, не отчаиваясь в человечестве; он должен воздавать хвалу богам и прославлять величие тех, кто его, вестника богов, оставляет в земной скорби одиноким.
Только потому мы побеждаемся страстями нашими, что забываем о казнях, последующих за ними, только потому считаем тяжкими земные скорби, что не изучили мучений адских.
Не дано колдунов вареву утолять земную скорбь.
Здешние земные скорби, болезни, тяготы старости будут радовать нас в будущей жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земные скорби»

  • А может быть, столкнет его судьба с хорошим человеком, — есть они на Руси и в рясах, и в пиджаках, и в посконных рубахах; прожжет его этот человек огненным словом, ужасом наполнит за его скотскую жизнь и раскроет перед ним новый мир, где легки земные скорби, где молитвенный восторг, свет и бог. И покорно понесет просветленный человек темную свою жизнь. Что она теперь для него? Чуждое бремя, на короткий только срок возложенное на плечи. Наступит час — и спадет бремя, и придет светлое освобождение.
  • Синтянина увидала пред собою женщину, чуждую всего земного, недоступную земным скорбям и радостям, — одним словом, существо превыше мира и страстей.
  • О, как недостаточен, как бессилен язык человеческий для выражения высоких чувств души, пробудившейся от своего земного усыпления! Сколько жизней можно отдать за одно мгновение небесного, чистого восторга, который наполнял в сию торжественную минуту сердца всех русских! Нет, любовь к отечеству не земное чувство! Оно слабый, но верный отголосок непреодолимой любви к тому безвестному отечеству, о котором, не постигая сами тоски своей, мы скорбим и тоскуем почти со дня рождения нашего!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «скорбь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «скорбь»

СКОРБЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Глубокая печаль, горесть.

Все значения слова «скорбь»

Синонимы к слову «земной»

Синонимы к слову «скорбь»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «скорбь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я