Предложения со словосочетанием «земное правосудие»

Она чувствует, что, даже избежав земного правосудия, она не избежала бы общественного и собственного суда.
А полученные в результате сведения помогают свершиться земному правосудию.
Это принесло ему некоторое облегчение, так как земное правосудие далеко не всегда, в особенности касаемо «сильных мира сего», – кем бы они ни являлись, оправдывало надежды, а ждать страшного суда было очень, очень долго.
Более того, голод и холод не входят в перечень юридических наказаний по той же причине, по которой в этом списке не значатся пытки и жестокое обращение, и моральный суд, выносящий обвинительный приговор и обрекающий обвиняемых на недостойное человека существование, то есть на существование, унижающее их человеческое достоинство, а не возвышающее его, в чём, собственно, и состоит невысказанное намерение земного правосудия, лишает себя всякого права на существование.
Наш суд уже пережил эту мрачную эпоху смешения задач земного правосудия и интересов нравственности, она отошла в прошлое, оставив тяжёлые воспоминания, и, надо надеяться, никогда не возвратится, ведь человек не прежде учится различать зло от добра, пока его за первое не накажут, а за другое не вознаградят.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхтрубный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот теперь, когда забрезжил рассвет надежды выйти на самый высокий уровень земного правосудия, где только и возможно добиться справедливости, ей понадобилась реальная помощь.
– Некоторые от конкретного земного правосудия спасаются, чуя приближающийся дамоклов меч, а некоторые ищут спасения от мук совести.
Есть вещи хуже и неотвратимее земного правосудия.
Оговорюсь только, что в данной ситуации прошлой жизни я принимал участие лично и непосредственно как участник земного правосудия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земное правосудие»

  • Положительно можно признать, господа присяжные, — воскликнул Ипполит Кириллович, — что поруганная природа и преступное сердце — сами за себя мстители полнее всякого земного правосудия!
  • — А так, чтобы дело не дошло относительно его до суда вследствие открытия настоящего виновника… Я верю в это… Я верю, что в земное правосудие вмешается отчасти небесное… Редки случаи, когда действительно невинный садится на скамью подсудимых…
  • — Вы договорились до абсурда, мамочка. Вы отрицаете право суда. Вы говорите против земного правосудия!.. — воскликнул Хвостов и вскинул на мать удивленные глаза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «правосудие»

  • ПРАВОСУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Суд, судебная деятельность государства; юстиция. Классовое правосудие. Социалистическое правосудие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВОСУДИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «правосудие»

ПРАВОСУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Суд, судебная деятельность государства; юстиция. Классовое правосудие. Социалистическое правосудие.

Все значения слова «правосудие»

Синонимы к словосочетанию «земное правосудие»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «правосудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я