Предложения со словосочетанием «земля раскрылась»

Вновь земля раскрылась и на поверхность начали выезжать ряды чёрных всадников.
Вновь над поверхностью земли раскрылась подробная карта деревни, на которой выделялось пять светящихся точек обозначавших, видимо, нас.
Дивясь цветку, она всё-таки протянула руку, чтобы сорвать эту прелесть, но не успела и дотронуться до него, как в земле раскрылась огромная расселина, а из неё выскочили чёрные, как уголь, кони, впряжённые в колесницу, на которой стояла фигура бога, величественная, излучающая благородство, прекрасная и одновременно ужасающая.
Он рухнул, и земля раскрылась воронкой и всосала его.
Словно в земле раскрылись щели и трещины и оттуда, из неисчерпаемых глубин, вываливал ось людское варево, бурлило, клокотало, как лава, заселяло землю горбоносыми, черноглазыми, темнобородыми людьми в повязках, чалмах, в тюрбанах, в плещущих шароварах, в безрукавках, в долгополых балахонах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: среднепоздний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда он пытался выпрыгнуть с заброшенного здания, то перед землёй раскрылся тент закрытого кафе, и он отделался лишь ушибом правого плеча.
Могла заставить дерево побыстрее вырасти, могла убедить землю раскрыться.
Обложкой вверх на земле раскрылся блокнот.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земля раскрылась»

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Значение слова «раскрыться»

  • РАСКРЫ́ТЬСЯ, -кро́юсь, -кро́ешься; сов. (несов. раскрываться). 1. Открыться, сделаться доступным для проникновения внутрь (о чем-л. закрытом крышкой или при помощи соединения створок). Сундук раскрылся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСКРЫТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Значение слова «раскрыться»

РАСКРЫ́ТЬСЯ, -кро́юсь, -кро́ешься; сов. (несов. раскрываться). 1. Открыться, сделаться доступным для проникновения внутрь (о чем-л. закрытом крышкой или при помощи соединения створок). Сундук раскрылся.

Все значения слова «раскрыться»

Синонимы к словосочетанию «земля раскрылась»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я