Предложения со словосочетанием «земляные укрепления»

Солдаты метались, как раненые звери, медленно отступая к проторённым тропам, полуразрушенным земляным укреплениям, открытым пространствам более дружелюбного речного берега.
Теперь у нас на этой стороне более 500 орудий огромного калибра и несколько рядов земляных укреплений, решительно неприступных.
Работа шла своим чередом, на флангах росли земляные укрепления.
За несколькими рядами тщательно подготовленных земляных укреплений лежало несколько трупов и множество военных трофеев.
Теперь вражеской атакующей армии предстояло прорываться под огнём сквозь две линии русских земляных укреплений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счерпать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обойдя земляное укрепление, назначение которого было уберечь спрятанную за ним технику от снарядов и осколков, он наконец-то обнаружил свою цель-мечту.
Крепость представляла собой величественное земляное укрепление, возведённое по всем правилам фортификационного инженерного искусства.
При этом строители нарушили технологию возведения земляных укреплений, когда в основание вала ставились рубленные деревянные клети, заполненные утрамбованной землёй и камнями.
В IX веке на смену первоначальным земляным укреплениям пришли деревянные стены и ограды.
Справа возвышались остатки земляных укреплений старой крепости, внешние обводы, слева местность понижалась к реке, скрытой отсюда поросшими травой невысокими холмами; позади, вдалеке, еле различался город с серой лентой грунтовой дороги, с тремя вётлами на повороте.
Мастера в области строительства и маскировки оборонительных позиций на открытой местности, русские соорудили земляные укрепления, состоящие из круглых ячеек приблизительно по пояс глубиной, дно которых было расширено с тем, чтобы человек мог удобно лежать, и было достаточно пространства для того, чтобы вытянуть ноги.
По баллистическим качествам орудие удовлетворяло указанным условиям, так как крутизна траектории позволяла пулям шрапнели (500 пуль в снаряде) поражать противника сверху вниз, а 23-килограммовые бомбы с разрывным зарядом в 4,7 кг тротила могли разрушать земляные укрепления.
Ещё доныне в окрестности видны следы земляных укреплений и находятся большие гранитные кресты (на курганах), весьма не худо выделанные…
Например, по германскому праву собственники смежных земельных участков обязаны были нести общие расходы на сооружение и содержание земляных укреплений, которые были предназначены для противодействия напору воды.
Высота земляных укреплений равнялась 14–15 м, длина по фронту – 150 м, на каждом бастионе была возможность устанавливать до 8 артиллерийских орудий.
Чтобы обуздать суровый нрав реки и успешно заниматься земледелием на плодородных лёссовых полях, оставшихся после разлива, китайцам приходилось сооружать высокие земляные укрепления – дамбы – и многочисленные каналы для искусственного орошения полей.
Многозарядные винтовки из земляных укреплений сделают бессмысленной любую атаку.
А главное, устроить это нехитрое, но весьма эффективное земляное укрепление – никаких проблем.
На месте земляных укреплений аборигенов была построена огромная крепость, ставшая знаком власти.
Опытный полководец, который уже неоднократно воевал с врагами своего королевства, прекрасно понимал, что штурмовать подобные земляные укрепления будет с его стороны глупым поступком.
Взять ту же подготовку земляных укреплений на побережье, которой сахалинцы занимались в общей сложности больше года.
Постепенно немцы начали возводить земляные укрепления и обносить райцентр колючей проволокой.
Немало древних земляных укреплений находятся в стороне от современных деревень, но и об этих памятниках можно разузнать.
Для разрушения полевых земляных укреплений и поражения живой силы использовали бомбы и гранаты (той же конструкции, что и бомбы, но меньшего диаметра).
Ему бы получить саблю да сойтись в бою в степи, нестись на храпящем коне навстречу врагам, но он томился ожиданием исхода неизвестного сражения под слабой защитой земляного укрепления.
Войдя в небольшую гавань испанского городка, английский бриг, развернувшись правым бортом, открыл плотный огонь по земляным укреплениям форта.
Далее, как в классическом эпосе, немногие уцелевшие после лихих атак японские воины заняли остатки каких-то земляных укреплений, чтобы принять последний бой.
Прежде всего, под воздействием понимания малой эффективности артиллерийского обстрела хорошо выстроенных земляных укреплений.
Там, по ту сторону реки, за пальмовой рощей, из одной из сотен кротовых кучек – вражеских земляных укреплений – выдвигался орудийный ствол и делал выстрел, а я в полной тишине напрягал зрение и, как только замечал эту неяркую вспышку, нажимал на пуск секундомера и потом весь обращался в слух.
Так, позднее в докладе LIV АК по итогам боёв указывалось, что «24-см гаубицы имели полубронебойные снаряды, которые не подходили для обстрела земляных укреплений» (очевидно, имеются в виду камуфлеты).
– Ах, друг ты мой любезный, не можешь ты быть уверен, когда имеешь дело с правильно построенными земляными укреплениями; что за день мы разобьём, то в ночь они починят!
Горный бульвар (rue des Monts) расположен на месте некогда существовавших здесь земляных укреплений XVI века.
Самая твёрдая кладка рано или поздно будет разрушена и сметена, но снаряды и ядра никак не могут существенно повредить земляным укреплениям.
Враг стоял на покрывавших речные берега холмах, то тут, то там, увенчанных земляными укреплениями.
Мы перелезли через разрушенную стену за садом и, пробежав по шаткому мосту через ров, очутились у подножия холма; отец объяснил, что это не естественный холм, а старинное земляное укрепление (с тех пор мы зовём холм насыпью).
Некоторые форты являются обычными земляными укреплениями; другие являются результатом усиленных сапёрных работ, но, тем не менее, не более эффективны, представляя из себя просто кучи камней, которые дополнительно укрепляются парапетами из мешков с песком и заборами из колючих кустарников.
На возведённых береговых батареях и на мысах в земляных укреплениях солдатами пехотных частей было установлено 53 орудия.
Снегопад продолжался всю ночь, выбелив вырытые в мёрзлом глиняном грунте земляные укрепления, и завалив вытоптанные до черна пяточки на деревянных платформах вокруг стенобитных пушек.
Тем временем разведчики, дождавшись первых взрывов, добавили к ним ещё несколько гранат, метко разбрасывая принесённые с собой боеприпасы в отдалённые коридоры земляных укреплений врага, повсюду неся смерть немецким солдатам.
Затем русские войска атаковали центральные земляные укрепления, и вышли к крепостным воротам и бастионам крепости.
Ага, королева опять роет земляные укрепления.
Захватывая каждую новую позицию, осаждающий возводил ложементы (лёгкие земляные укрепления).
Неизв. автор. Профили земляных укреплений.Нач. XVIII в.
Сохранились земляные укрепления с деревянными рублеными стенами над ними, XI в..
При очередной отлучке солдата, когда позиция осталась без присмотра и охраны, он скользнул через бруствер вниз, во вражескую траншею, и, преодолевая дикий страх, начал следовать по ней, запоминая каждый поворот земляных укреплений.
Под руководством опытных французских инженеров турки возвели со стороны суши многочисленные земляные укрепления полевого типа.
На месте рва и земляных укреплений разбили парк.
Для защиты от татарских набегов, русские вдоль границ строят земляные укрепления из завалов деревьев, глубоких рвов и высоких валов, на защиту которых ежегодно выступают десятки тысяч воинов.
Собственно, и понадобилось-то всего – навсего запереть дороги небольшими земляными укреплениями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земляные укрепления»

  • Посреди дремучего леса на узкой лужайке возвышалось маленькое земляное укрепление, состоящее из вала и рва, за коими находилось несколько шалашей и землянок.
  • Орская крепость на степной стороне реки Яика, в двух верстах от реки Ори, выстроена в 1735 году под названием Оренбурга. Она имела изрядные земляные укрепления. В ней всегда находился командир Орской дистанции и двойное число гарнизона по причине близ кочующих орд.
  • Он немедленно хотел производить примерные сражения с порохом, и устраивать земляные укрепления по правилам фортификации, и иметь хоть какие-нибудь суда, чтобы плавать хоть по своим озерам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земляной»

  • ЗЕМЛЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к земле1 (в 3 знач.), связанный с ней. Земляные работы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯНОЙ

Значение слова «укрепление»

Афоризмы русских писателей со словом «укрепление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земляной»

ЗЕМЛЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к земле1 (в 3 знач.), связанный с ней. Земляные работы.

Все значения слова «земляной»

Значение слова «укрепление»

УКРЕПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. укрепитьукреплять и укрепитьсяукрепляться. Укрепление здоровья. Укрепление хозяйства. Укрепление дружбы. Укрепление содружества науки и производства. Укрепление авторитета.

Все значения слова «укрепление»

Синонимы к словосочетанию «земляные укрепления»

Ассоциации к слову «земляной»

Ассоциации к слову «укрепление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я