Предложения со словосочетанием «земельное общество»

Таким образом, земельным обществам не будет присвоено никаких административных обязанностей, создаются они для совместного ведения бывшими надельными землями, причём предполагаются меры против чрезмерного сосредоточения этих земель в одних руках и против чрезмерного дробления их, а равно к упрочению совершения на них актов.
Волость будет самой мелкой административно-общественной единицей, с которой будут иметь дело частные лица, но при этом лица, владеющие землёю совместно, миром, то есть главным образом владельцы надельной земли, образуют из себя, исключительно для решения своих земельных дел, особые земельные общества, сохраняющие некоторые преимущества, а именно неотчуждаемость надельных земель и применение к наследованию ими местных обычаев.
Вступление в общество новых безземельных дворов со стороны, с правом на пользование землями общества, допускается не иначе как с его согласия, но в обществах, признанных в установленном порядке имеющими излишние земли, допускается доприселение в состав земельного общества новых дворов по распоряжению земельных органов.
Примечание 1. Земельное общество может и не совпадать с границами административной сельской единицы.
Членами земельного общества считаются все лица, независимо от пола и возраста, входящие в состав дворов, образующих общество, а также члены коллективов (коммун и артелей), полноправными же его членами считаются, независимо от пола, те из них, которые достигли 18-летнего возраста, а также самостоятельно ведущие хозяйство домохозяева, хотя бы они были моложе этого возраста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нудистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Порядок пользования различными земельными угодиями в земельном обществе и правила по всем земельным и земельно-хозяйственным делам общества определяются уставом общества или соответствующими приговорами с соблюдением требования закона.
Существующие земельные общества и все изменения их должны быть зарегистрированы в установленном порядке.
Примечание. Наблюдение за правильным применением земельным обществом законов возлагается на волостной исполнительный комитет.
Землепользователи, ведущие хищническое, истощающее землю хозяйство (в частности, умышленно уклоняющиеся, в ожидании земельных переделов, от внесения в землю имеющегося у них удобрения), могут быть, по ходатайству земельного общества или по почину земельных органов, лишены этих земель на срок не более одного севооборота без замены их другими землями в порядке, установленном для рассмотрения земельных споров.
Несколько земельных обществ могут, по взаимному соглашению, соединяться в одно земельное общество, а также объединяться в союзы обществ в целях обобществления отдельных сторон землепользования или совместного достижения определённых сельско-хозяйственных задач.
Сельско-хозяйственные коллективы считаются земельным обществом лишь в том случае, когда они состоят не менее чем из 15 взрослых трудовых земледельцев.
При отходе же на трудовые заработки, земля, приходящаяся на долю ушедшего, сохраняется за хозяйством, к составу которого он принадлежит, на срок двух севооборотов, считая со времени отхода, а при возвращении его в хозяйство после этого срока он наделяется землёй из земельного запаса в случае его наличия, а при его отсутствии – наравне с прочими членами земельного общества при ближайшей развёрстке земли.
Если землепользователь без уважительных причин оставит землю без хозяйственного использования или сдаст её в аренду с нарушением закона, то он земельным обществом может быть временно, на срок не более одного севооборота, лишён права пользования этой землёй.
По этому поводу в земельных обществах проходили бурные собрания, где беднота при поддержке фронтовиков выдвигала вопрос о переделе земли.
Примечание. Части селений, имеющие отдельное от других частей тех же селений пользование полевыми землями, считаются за самостоятельное земельное общество.
Община, которую советский кодекс называл «земельным обществом», представляла собой территориальную ассоциацию частных производителей-земледельцев, не лишённую своеобразного крестьянского демократизма.
Понятие о земельном обществе, как субъекте права, не было утверждено законным порядком.
Добровольный отказ от права на землю делается с согласия всех членов двора, посредством заявления на имя того земельного общества, в котором состоит хозяйство или на имя местного земельного органа, если земля находится в отдельном от общества пользовании.
Если вспомогательные угодья (луга, выгоны и т.д.) состоят в пользовании совокупности дворов, входящих по своим полевым землям в состав разных земельных обществ, то эта совокупность дворов, в отношении общих угодий, считается за особое земельное общество.
Каждое вновь образуемое земельное общество получает своё существование с момента регистрации.
Состоящие в земельном обществе угодия общего (нераспределенного) пользования: выгоны, прогоны, воды, неудобные земли и т. п. находятся в непосредственном распоряжении общества.
Каждое земельное общество вправе сохранить или по постановлению большинства полноправных его членов (в порядке ст. ст. 53 – 54) избирать любой способ землепользования.
Помимо существующих земельных обществ таковыми признаются: сельско-хозяйственные коммуны и артели, а также добровольные объединения отдельных дворов или совокупность дворов, выделившихся из прежних обществ.
Усугублялось ситуация тем, что в земельных обществах существовал закон «круговой поруки».
Граждане, желающие получить землю в трудовое пользование, наделяются землёй или земельными обществами, в состав которых они входят, или земельными органами, если в распоряжении последних имеется запасная земля, предназначенная для трудового пользования.

Ассоциации к слову «земельный»

Все ассоциации к слову ЗЕМЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земельное общество»

  • Сомнение в оправданности частной собственности, особенно земельной, сомнение в праве судить и наказывать, обличение зла и неправды всякого государства и власти, покаяние в своем привилегированном положении, сознание вины перед трудовым народом, отвращение к войне и насилию, мечта о братстве людей — все эти состояния были очень свойственны средней массе русской интеллигенции, они проникли и в высший слой русского общества, захватили даже часть русского чиновничества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земельный»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «общество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земельный»

ЗЕМЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к земля1 (в 5 знач.); связанный с ней. Земельный участок. Земельный фонд.

Все значения слова «земельный»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к слову «земельный»

Синонимы к слову «общество»

Ассоциации к слову «земельный»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я