Карта словосочетания «зелёный рай» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёный рай»

Ад медленно отступал, освобождая место зелёному раю, который ныне раскинулся перед глазами.
На пути к манящему зелёному раю лежал цельный ледник.
На мгновение его опьянил этот свежий зелёный рай.
Зелёный рай английской провинции не погиб, как многое другое, не был втоптан в грязь армейскими сапогами.
И вот за два дня из раскалённого ада среднеазиатской пустыни я переместился в зелёный рай умеренно тёплого московского лета…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ославлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Место, где происходило раздвоение косы, было самое низкое и удобное для восхождения в зелёный рай утробы острова.
Даже потрясающий зелёный рай померк перед его божественным свечением.
По левому борту, именно там, где застыло солнце, казалось, в паре километров от нас покачивался в лёгкой дымке и манил яркими красками зелёный рай.
Изобилие оттенков, тонкие ароматы в воздухе, неслучайное чередование пород – всё выдавало рукотворное происхождение зелёного рая в горной долине, всё говорило о вкусе его устроителей и любви их к своему детищу.
Его дом был – и навсегда остался – её маленьким загадочным зелёным раем.
Там я узнала, что большую часть этого прекрасного, тихого и зелёного рая занимает муниципальная свалка, с удивительно подходящим старо-голландским названием «Fresh Kills».
Зелёный рай сковывал передвижение автомобилей, предоставив живописные тропы пешеходам.
Множество цветов и кустарников, играющих красками, а ещё их сладкий и слегка романтический аромат – ну просто зелёный рай на земле.
Она решила устроить на широком подоконнике кухни настоящий зелёный рай – тем более что надвигались долгие зимние месяцы.
Хорошо хоть оставили какую-то компенсацию исчезновения зелёного рая.
Дубравы, чистый воздух и каскады прудов создавали рядом с мегаполисом зелёный рай.
Сжигать плазменным резаком своих, пусть и мимолётных, боевых товарищей, казалось кощунственным, а собрать необходимую кучу дров в таком зелёном раю скорее всего невозможно.
Никак не вписываются в окружающий землю зелёный рай эти холодные жилища, они не от мира сего.
Зелёный рай стал чёрным и печальным.
Многочисленных обитателей порушенного зелёного рая спасло то, что они разбежались и разлетелись с места его падения, едва услышали рёв мотора и гул распарываемого крыльями воздуха.
Шум и пыль от машин сменились на прохладную тишину и зелёный рай близлежащих полей.
Эльфы были очень закрытой расой, жили на отдалённом юго-восточном континенте, который превратили в сплошной зелёный рай, очень редко покидали его, и никогда не допускали на свою территорию посторонних.
Здесь царил прохладный зелёный рай.
У подъезда горько плакал ребёнок, не желающий менять зелёный рай во дворе на стакан молока и постель, где должна была закончиться сказка, длиною в огромный, чудесный день!
Вечно тёплый, вечно плодородный зелёный рай.
Людей, что способны окрасить зелёный рай в багряный цвет.
Настоящий зелёный рай, в котором, жужжа, метались насекомые.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёный рай»

  • Чичиков, со своей стороны, был очень рад, что поселился на время у такого мирного и смирного хозяина. Цыганская жизнь ему надоела. Приотдохнуть, хотя на месяц, в прекрасной деревне, в виду полей и начинавшейся весны, полезно было даже и в геморроидальном отношении. Трудно было найти лучший уголок для отдохновения. Весна убрала его красотой несказанной. Что яркости в зелени! Что свежести в воздухе! Что птичьего крику в садах! Рай, радость и ликованье всего! Деревня звучала и пела, как будто новорожденная.
  • — Полюбопытствуют, полюбопытствуют и об этом, — снова отозвался кроткий Пизонский, и вслед за тем вздохнул и добавил: — А теперь без новостей мы вот сидим как в раю; сами мы наги, а видим красу: видим лес, видим горы, видим храмы, воды, зелень; вон там выводки утиные под бережком попискивают; вон рыбья мелкота целою стаей играет. Сила господня!
  • Несчастливцев. О, не беспокойтесь! Сад, природа, зелень, уединение! Это рай для моей души.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «рай»

  • РАЙ, ра́я, предл. о ра́е, в раю́, м. 1. Во многих религиях: место, где души умерших праведников ведут блаженное существование. И рад бы в рай, да грехи не пускают. Поговорка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «рай»

РАЙ, ра́я, предл. о ра́е, в раю́, м. 1. Во многих религиях: место, где души умерших праведников ведут блаженное существование. И рад бы в рай, да грехи не пускают. Поговорка.

Все значения слова «рай»

Синонимы к словосочетанию «зелёный рай»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «рай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я