Предложения со словосочетанием «роскошная зелень»

Вся видимая поверхность земли, от округлённых горных вершин до конца озера, была покрыта роскошною зеленью.
Напутствуемые пожеланиями удачной охоты натуралисты поплыли по узкому протоку, окаймлённому роскошной зеленью.
Мы бежали, пока местность не изменилась – роскошную зелень сменила тусклая бурая земля с колючими кустами там и сям.
И тут же её коричневая поверхность покрылась роскошной зеленью, из листвы выросших прямо на глазах деревьев выпорхнули разноцветные птицы, на густых лугах появились самые разнообразные животные, а в прозрачных водах ручьёв замелькали быстрые рыбы.
Утверждение ямщика, что они «пробовали садить деревья, но не растут да и на поди», или: «не растут, хоть ты что хоть», – оказалось совершенно фальшивым, в виду представившейся моим глазам роскошной зелени, обязанной своим появлением умелым рукам небольшой горсти людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уценивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В роскошную зелень сада аккуратно вписывались фонтаны и пруды, скамейки и статуи.
Почти в самой середине узкой расщелины, открывавшейся моему дремлющему взору, покоился на лоне реки круглый островок, одетый роскошною зеленью.
Кудрявая роскошная зелень, росшая на склонах гор, будто улыбалась смотрящей на невероятную красоту природы паре.
Который спрятался в роскошной зелени деревьев.
Дубы, акации, кедры, кипарисы, финиковые пальмы, смоковницы, тутовые деревья, непроходимые заросли низкорослых вечнозелёных деревьев и различных кустарников, чередуясь с возделанными полями, садами и виноградниками, покрывают своей роскошной зеленью склоны гор, долины и оазисы.
Для него короткое пребывание в этих тихих, наполненных запахами луговых цветов и роскошной зеленью окружающего ландшафта было чем-то вроде энергетической подпитки.
В роскошной зелени рая созерцать можно вечно, как белоснежная пена ласкает берег, золотые созвездья висят в тёмной синеве ночного неба и стелется по водному зеркалу алмазный лунный путь.
Уютный, утопающий в летней роскошной зелени, дом стоял на поляне, с одной стороны отсекаемый старой каменной лестницей, ведущей вниз, к пляжу, с другой–высокой скалой, защищавшей дом и обитателей от ветра в ненастные дни.
Утонувший в роскошной зелени трёхэтажный особняк, который снимал ооновский комитет помощи беженцам для сотрудников, её совсем не радовал.
Стоял тёплый день середины июня, когда весь мир вокруг был покрыт роскошной зеленью, яркое солнце пробивалось сквозь густые кроны, а по небу, обгоняя друг друга, ползли пушистые облака.
Издалека он казался сказочным, сверкал золотистыми крышами и манил роскошной зеленью.
Прищурившись, он с наслаждением рассматривал покрытые роскошной зеленью склоны долины, взмывающие к увенчанным белоснежными шапками вершинам.
Настоящий замок прятался от городской суеты, утопая в свежей роскошной зелени.
Через несколько коротких остановок, проехав над частоколом пирсов мимо многочисленных кораблей, стоящих на погрузке и разгрузке, она вышла в самом начале покрытого роскошной зеленью четвёртого сектора.
К маю – здесь всё зарастает роскошной зеленью, идёшь – и не видишь, что впереди, даже на пять шагов.
Почти от берега начиналась роскошная зелень холмов.
Рано утром 14 июля мы начали наше странствование по покрытому роскошную зеленью лесов, полей и лугов ущелью реч.
Деревья в горах покрывала роскошная зелень, их мясистые листья сияли на солнце, волны жары доносили аромат трав и деревьев, такими же волнами накатывал стрекот насекомых.
И через минуту там, где только что стояли кудрявые, в роскошной зелени листвы кусты, теперь торчали голые, уродливые, скрученные стволы, пугливо жавшиеся к серым бетонным подпоркам, словно запоздало защищаясь от яростных порывов поднявшегося ветра.
Супруги дивились роскошной зелени тенистых садов и разнообразию их растительности, которое отнюдь не исчерпывалось пальмами, соснами, липами и лимонными деревьями.
Парк восхищает роскошной зеленью, хотя она, наоборот, тусклая по сравнению с южными странами.
И вот он уже в царстве роскошной зелени, людского веселья и музыки.
Они как люди, владеющие секретом вечной молодости, как роскошная зелень сосен.
Всё это утопает в роскошной зелени садов и парков.
Деревья покрываются роскошной зеленью, луга пестреют самыми разнообразными и причудливыми цветами.
Там небо всегда оставалось высоким и ясным, солнце не скрывалось за тучами, а роскошная зелень садов радовала взгляд круглый год.
Многие из них уже облачились в роскошную зелень деревьев катальпы.

Ассоциации к слову «роскошный»

Все ассоциации к слову РОСКОШНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роскошная зелень»

  • И казалось, что роскошные зеленые ковры на берегах, алмазные отражения лучей, прозрачную синюю даль и все щегольское и парадное природа сняла теперь с Волги и уложила в сундуки до будущей весны, и вороны летали около Волги и дразнили ее: «Голая!
  • В роскошной спальне Зоси Ляховской теперь господствовал тяжелый для глаз полумрак; окна были задрапированы тяжелыми складками зеленой материи, едва пропускавшими в комнату слабый свет.
  • Один из господских домов, построенный на крутом, обрывистом берегу реки, принадлежит вдове камергера Мерева, а другой, утопающий в зелени сада, разросшегося на роскошной почве лугового берега реки Рыбницы, кавалерийскому полковнику и местному уездному предводителю дворянства, Егору Николаевичу Бахареву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роскошный»

  • РОСКО́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. Отличающийся роскошью, внешним богатым убранством или высокой ценностью материала. Роскошное издание. Роскошный наряд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСКОШНЫЙ

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «роскошный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роскошный»

РОСКО́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. Отличающийся роскошью, внешним богатым убранством или высокой ценностью материала. Роскошное издание. Роскошный наряд.

Все значения слова «роскошный»

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Синонимы к словосочетанию «роскошная зелень»

Ассоциации к слову «роскошный»

Ассоциации к слову «зелёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я