Карта словосочетания «зелёный покров» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёный покров»

Из-за вертикального падения, истребитель не снёс пол леса, а проломил пузом десяток деревьев и образовал круглую брешь в густом зелёном покрове.
Кругом виднелись большие кожистые листья кувшинок, образующие сплошной зелёный покров.
Нужно было спуститься на самую её поверхность под влажный сумрак зелёного покрова, чтобы понять это.
Это был край вересковых пустошей и бескрайних лесов, на четыре пятых своей площади укрытый зелёным покровом из дубов, сосен и буков.
Но внезапно зелёный покров наверху приоткрылся, и оттуда вынырнуло исполинское крылатое насекомое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: резедовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Совершая во времена незапамятные свадебные молитвы на зелёном покрове весенней зелени, покров этот старались восстановить и в зимнее время постилкой в доме сена.
Лесной пожар, степные палы, взрыхлённые, распаханные, запущенные поля, вновь образовавшиеся острова, застывшие потоки лавы, покрытые вулканическим пеплом пространства суши, освободившиеся от ледников или водных бассейнов её пространства, новые почвы, образованные на безжизненных скалах лишайниками и мхами, – эти и другие формы бесконечных проявлений жизни на нашей планете на некоторое время образуют лишённые трав и деревьев пятна на зелёном покрове суши.
Со временем острые груды обломков и щебня от рухнувших зданий смягчат очертания, накопив сверху слой почвы, сформировавшийся из отмерших растительных остатков, и тогда даже руины башен, некогда вонзавшихся в облака, похоронит и спрячет зелёный покров.
Этот зелёный покров быстро исчезает, сменяется медленно растущею, обладающею меньшей геохимической энергией травяною растительностью, так как благодаря свойствам непрозрачного твёрдого вещества суши трава, а не стоящий впереди неё по геохимической энергии носток является неизбежно в конце концов господствующей.
Массивы земли были укутаны зелёным покровом.
Обитель стояла на краю мраморного утёса, посередине одного из скалистых островов, которые там и сям попадаются на глаза наблюдателю, разрывая зелёный покров виноградников.
Огромные ручищи фантома вертелись в воздухе, огненные пальцы захватывали землю и камни, оставляя на зелёном покрове чёрные рытвины, как следы невидимых когтей.
Леса, поля и горы потеряли зелёный покров и растворились в воздухе, как туман, оставляя вместо себя безжизненную пустыню.
Можно использовать зелёный покров для алтаря и ваш пентакль.
Крут и германский берег, обозначенный по нижнему краю стоящим теперь, при наводнении, в воде зелёным покровом – кустами и обломками деревьев, затрудняющими спуск на воду надувных лодок.
Вскоре в белой пелене под нами появились прорехи в форме причудливых вензелей, открывающие то змеевидный изгиб серебряной реки, то редкие хижины, но чаще всего – однообразный зелёный покров.
Было ясно, что народа тут побывало мало, потому что зелёный покров выглядел нетронутым.
Но край его угадывался лишь там, где зелёный покров подходил к вершинам гор, образуя резкий контраст.
Но мир в очередной раз качнулся и, скорее даже спотыкаясь об чужую ногу, чем почувствовав подсечку, я приземлилась на мягкий зелёный покров леса и погрузилась в темноту.
Спустя полчаса зелёный покров травы сменяется проплешинами солончака, пейзаж заполняет скалистая порода и песок, порывы ветра становятся прохладней и резче.
Прожорливая субстанция превратила зелёный покров земли в высохший шелестящий ковёр.
Однако кое-где, где леса были девственны и нетронуты, даже под сплошным зелёными покровом деревьев угадывались руины или старые скелеты разрушенных зданий.
Правда, иногда зелёный покров нарушали безобразные серые пятна, похожие на заплаты из песка, скал и камней.
В-третьих, фотонная продукция, поглощаемая зелёным покровом земной суши и водорослями рек, озёр, морей и океанов, превращает органику в земную пищу для всего разнообразия животной жизни и содержит в себе какие-то необнаружимые, нерегистрируемые и неизвестные науке частицы, способные запоминать огромные файлы осмысленной жизненной информации.
Яркие лучи восходящего солнца стали пробиваться сквозь облака и освещать зелёный покров бесконечного поля.
Зелёный покров уже не был таким сочным, но всё же местами сохранял свою свежесть.
Под зелёным покровом джунглей было ещё душнее, чем на открытом месте под палящими лучами солнца.
Музей встречает посетителей приветливым фасадом с зелёным покровом вьющихся растений.
Она появлялась и вновь исчезала за низкорослыми деревцами, за огромными осколками гористой местности, поросшими зелёным покровом мха на теневой стороне.
Страшно гудевший и нещадно коптивший «Дуглас» словно бы не летел, а осторожно пробирался над сплошным зелёным покровом сельвы.
Яркое солнце освещало зелёный покров луга, и звонкие голоса птиц доносились из вишнёвых аллей.
Вторая послевоенная весна заблажила появлением нарядным зелёным покровом свежих сочных трав, которые выползли из таинственных земных нор, из взбухшей от зимней спячки земли и замаскировали рваные раны брутальной кровопролитной войны, спрятав под себя обугленные осколки кирпичей разрушенных домов.
Чем выше поднимались, тем больше ощущались перемены в природе. Зелёный покров сменялся серым.
Очень редкие звуки человеческой речи или лай собаки, заглушаются зелёным покровом гор, как в звукозаписывающей студии коврами заглушаются отзвуки, отражающиеся от стен.
Благотворное влияние зелёного покрова подтверждают и современные медики.
Застоялая вода зацвела, и по нарушенному зелёному покрову ряски он определил предполагаемое место падения машины.
Внизу проплывал зелёный покров леса, долины рек и холмов, а где-то на севере угадывались очертания высоких и могучих гор.
Лобовые отражатели, бликующие в свете солнца, острый нос, блестящий зелёный покров, словно хитин.
Тогда они переплетались корнями, начинали подкармливать друг друга, одевая землю зелёным покровом падающих иголок, лёгким редким кустарником и такой же редкой травой в низинах и склонах сопок.
Много сорванных листьев падают прямо на зелёный покров озера из ряски, что прибило ветром к окраине воды.
Экскаваторы, хищно рвали зелёный покров склона.
Он смотрел вдаль, мир начал искажаться: голубое небо превращалось в розовое, полянка начала темнеть, её безупречный зелёный покров превращался в уголь.
Над зелёным покровом порхали разноцветные бабочки, радужные стрекозы стремительно носились над поверхностью, зависали на минуту и вновь неслись прочь.
Синим глазком на фоне зелёного покрова леса выделяется небольшое озеро моего детства. Его можно обойти за полчаса. Песчаный пляж и сосны. Как хорошо и тихо.
Яркое солнце, свежий ветер и бесконечность зелёного покрова создавали ощущение невероятной свободы.
Патриархальная тележная колея превратилась во множество глубоких и безобразных рытвин, вспоровших весь зелёный покров улицы не только на её проезжей части, но и вблизи домов.
Детства, проведённого в деревне, среди прекрасной девственной красоты средней полосы русской природы: лиственный лес, заливные луга, чистейшая лениво текущая речная гладь, яркий зелёный покров травы.
Особняк стоит в густом лесу, в плотном зелёном покрове нет прорех – ни деревеньки, ни дороги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёный покров»

  • Еще до восхождения солнечного Лиза встала, сошла на берег Москвы-реки, села на траве и, подгорюнившись, смотрела на белые туманы, которые волновались в воздухе и, подымаясь вверх, оставляли блестящие капли на зеленом покрове натуры.
  • Темная зелень хвои сливалась в необыкновенную гармонию с искрившейся белизной снежных покровов, создавая неувядавшую гармонию красок и тонов, особенно рядом с мертвыми остовами осин, берез и черемух, которые так жалко таращили свои набухавшие голые ветви.
  • Без дум, со смутной и тяжёлой грустью в сердце иду по дороге — предо мною в пасмурном небе тихо развёртывается серое, холодное утро. Всё вокруг устало за ночь, растрепалось, побледнело, зелёные ковры озимей покрыты пухом инея, деревья протягивают друг к другу голые сучья, они не достигают один другого и печально дрожат. Снега просит раздетая, озябшая земля, просит пышного белого покрова себе. Сошлись над нею тучи, цвета пепла и золы, и стоят неподвижно, томя её.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «покров»

  • ПОКРО́В1, -а, м. 1. чего или какой. Верхний слой, покрывающий что-л. Снежный покров. Растительный покров (растительность).

    ПОКРО́В2, -а́, м. Один из христианских праздников. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКРОВ

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «покров»

ПОКРО́В1, -а, м. 1. чего или какой. Верхний слой, покрывающий что-л. Снежный покров. Растительный покров (растительность).

ПОКРО́В2, -а́, м. Один из христианских праздников.

Все значения слова «покров»

Синонимы к словосочетанию «зелёный покров»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «покров»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я