Карта словосочетания «зелёный лужок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёный лужок»

На ней был нарисован зелёный лужок, рыжая корова с телёнком, красный домик, усатый дядя в шлеме и мотоцикл с коляской.
Затем отправились веселиться, есть-пить, гулять на площадях, где играли на гуслях бояны-песенники, а девушки на зелёных лужках водили весёлые хороводы.
Кони трусили по просёлочным дорогам без особого энтузиазма, часто пытались свернуть на привлекательный зелёный лужок.
Здесь уже нет зелёного лужка, где обычно стоят столики для членов клуба, где пьют игристое просекко во время традиционных регат.
Ему бы по зелёному лужку скакать, а не грязь месить…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: генерал-квартирмейстер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изрытое и истерзанное поле ожесточённой битвы через неделю вновь станет выглядеть милым зелёным лужком без единого отпечатка ноги.
Я нарисовал на зелёном лужке торговую палатку на колёсиках, над палаткой раскрыл полосатый зонтик, над зонтиком извилистыми линиями обозначил витиеватый дымок – это аромат готовящейся там шаурмы.
Над прудом был прекрасный зелёный лужок, заполнявшийся в мае сочными одуванчиками.
За курятником виднелся зелёный лужок, чуть дальше – небольшой пригорок, на котором росли две высокие сосны.
И где-то в стойле, уткнувшись в изгрызенный столбик, тихо плачет фермер, вырастивший на зелёном лужке голубоглазого бычка с шелковистым лобиком.
На зеленом лужке справа паслась дюжина гнедых лошадей.
С неба на цветущий зелёный лужок посылает лучи улыбающееся весеннее солнце.
Как будто под зелёным лужком скрывалась глубокая трясина, и не самая лучшая при этом.
Болото превратится в весёленький с виду зелёный лужок, терпеливо поджидающий редкую здесь и потому особенно желанную жертву.
Ну, ты понимаешь, которая только-только по зелёному лужку гуляла и прыг к нам на стол.
Остановившись возле приглянувшегося ему особняка, он вышел из «Taxi» и подошёл к низенькой оградке, окаймлявшей зелёный лужок, по которому с маленькой и очень забавной собачонкой на поводке неспешно прогуливалась девушка довольно приятной наружности…
За оградой слева от главных ворот находился зелёный лужок, где летом на тёсаных брёвнах отдыхал народ, дожидаясь службы.
Встречались и топи – с виду этакий весёленький зелёный лужок, усыпанный яркими цветочками на высоких стеблях, но пони с поклажей, неосторожно ступивший на такой лужок, уже никогда бы оттуда не выбрался.
Подполковник ещё минуту пристально смотрел в сторону чащи, но всё было спокойно, тогда он забрал нужную сумку, немного подумал, положил чемоданчик обратно и, сев за руль, поехал в сторону дома, снова уродуя колёсами зелёный лужок.
Шесть мрачных всадников вынырнули из леса полностью неожиданно для веселящихся на пасторальном зелёном лужку.
На левом берегу стояла полуразрушенная изба, а на правом имелся небольшой зелёный лужок, пригодный для разбивки палатки.
Надо сказать, что этот зелёный лужок являлся яблоком раздора.
Если бы не храбрый дух кровососов и страх перед лиэром, я подозреваю, сейчас бы на зелёном лужке лежало три свежих бессмертных покойничка.
Я вставала на цыпочки, силясь разглядеть что-то за зелёным лужком чужого плаща.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёный лужок»

  • На привольном зеленом лужку происходит эта игра… и каково изумление, каков конфуз Санина, когда, под ярый лай Тартальи, ловко растопырив ноги и перелетая птицей через прикорнувшего Эмиля, — он внезапно видит перед собою, на самой кайме зеленого лужка, двух офицеров, в которых он немедленно узнает своего вчерашнего противника и его секунданта, гг. фон Дöнгофа и фон Рихтера!
  • В самом деле, начинал редеть лес, показались излучины Вайдау, зеленые лужки, холмы, рощи и, наконец, уединенная, живописная долина.
  • Нет, я мог бы еще многое придумать и раскрасить; мог бы наполнить десять, двадцать страниц описанием Леонова детства; например, как мать была единственным его лексиконом; то есть как она учила его говорить и как он, забывая слова других, замечал и помнил каждое ее слово; как он, зная уже имена всех птичек, которые порхали в их саду и в роще, и всех цветов, которые росли на лугах и в поле, не знал еще, каким именем называют в свете дурных людей и дела их; как развивались первые способности души его; как быстро она вбирала в себя действия внешних предметов, подобно весеннему лужку, жадно впивающему первый весенний дождь; как мысли и чувства рождались в ней, подобно свежей апрельской зелени; сколько раз в день, в минуту нежная родительница целовала его, плакала и благодарила небо; сколько раз и он маленькими своими ручонками обнимал ее, прижимаясь к ее груди; как голос его тверже и тверже произносил: «Люблю тебя, маменька!» и как сердце его время от времени чувствовало это живее!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «лужок»

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «лужок»

ЛУЖО́К, -жка́, м. Уменьш. к луг; небольшой луг.

Все значения слова «лужок»

Синонимы к словосочетанию «зелёный лужок»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «лужок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я