Карта словосочетания «зелёные горы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёные горы»

Десятки лодок покачивались на отблёскивающих синих волнах, а над городом возвышались зелёные горы, будто защищая его от того, что скрывалось позади.
Усталое солнце, цепляясь лучами за вершины зелёных гор, торопилось поскорее спрятаться на западе.
Его размышления прервали громкие голоса богов, требовавших разрешения построить дворец для пиров возле океана, где зелёные горы спускались прямо к воде.
С утра было душно, и над зелёными горами собирались обещавшие грозу тучи.
Казалось, он видел перед собой прекрасный остров – приют мореходов и поэтов: высокие зелёные горы и тенистые долины, светлый край, где некогда правил добрый король, а люди распевали за работой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: старшинствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В начале столетия чума приостановила было здесь жизнь, но уже в двенадцатом году снова потянулись целые поезда богатых людей, и кареты, коляски зачернели опять по склонам зелёной горы: люди лечились, а кони округляли бока на сочных лугах.
Рисуя белые влажные одежды, развевающиеся на ветру на фоне зелёной горы, эта песня вызывает чувство прохлады и прихода долгожданного лета после сезона дождей.
Под безоблачным лазоревым небом раскинулись укрытые лесами зелёные горы, белый город лежит на прибрежных холмах; а на рейде, щетинясь стволами орудий, высится линкор «Парижская коммуна», матросы моют палубу, струи воды сверкают в утреннем солнце.
Вокруг поселения – то совсем рядом, то в некотором отдалении – поражали взор причудливые очертания зелёных гор, кое-где тронутые серыми пятнами скал и осыпей.
Её обступали зелёные горы.
Там было синее небо, жёлтое солнце, белые-белые облака и красивые зелёные горы.
Тогда я в первый и последний раз посетил волшебный край зелёных гор и журчащих лесных ручейков.
За окном проплывали зелёные горы и одиночные деревья, расчерчивали небо электрическими проводами телеграфные столбы – всё медленнее и медленнее, пока поезд окончательно не остановился.
Она растёт на глазах, и вот сквозь облака проступают зелёные горы.
Сейчас корабль уже не кажется мне дельфином. Он кажется гладкой зелёной горой, которая поднимается вверх и уходит за края экрана.
Дорога пролегала среди пышных зелёных гор, вдоль величественного океана, а по её краям теснились ветхие лачуги.
Недалеко от него за ивами прячется лотосовый пруд, позади которого каменная стена, отделяющая поместье от быстрой речки и недальних зелёных гор.
Вокруг замка расположены зелёные горы, и казалось, что я могу протянуть руку и достать до самих облаков.
Жаль, что ни они, ни красота зелёных гор не способны решить нашу проблему.
Хрустальный город на миг сменился зелёной горой с нахлобученной шапкой снега, но я быстро прогнала это видение.
Зверь ещё раз принюхался к противнику, и тут у подножья зелёных гор зазвучал ответный голос.
Накануне мне снилась огромная зелёная гора, наверху присыпанная снегом и наш караван застрял в этих снегах на пути к каким-то озёрам…
Впервые это наименование появляется в антологии корейской поэзии «Неувядаемые слова страны зелёных гор» (см. ниже).
По краям её – невысокие зелёные горы, покрытые частым лесом и с пролысинками на верхушках.
Большие зелёные горы, которые он всегда представлял, но никогда не видел.
Возношу хвалу судьбе за то, что мне посчастливилось поселиться в этом благодатном краю, где в любое время года светит солнце и благоухают цветы, где, куда ни глянь, морская лазурь ласкает взгляд, где высятся зелёные горы и наливается соками виноград, а воздух так пьяняще ароматен…
Жил народ салондорской в долине зеленой горами окруженной, жил горя не знал, если песни ли пел – птицам на зависть, коли хлеба ли пек – так вкуснее всяких яств покажутся.
Посреди зелёных гор живут женщины, предоставленные сами себе.
Облака ползли по самым макушкам зелёных гор, словно овечьи стада, перетекая с одной вершины на другую.
Его пленительная красота – красота конусообразных вулканов, широких спокойных заливов, красота лагун с нависшими над ними величественными зелёными горами и с усеянным рифами и островками океаном на севере – всё это имеет для туземца глубокий легендарный смысл.
И только у самого зала, где должен был состояться суд, висел на стене огромный гобелен, от потолка и до самого пола, где рука неведомого мастера выткала прекрасные зелёные горы, и реки, и города из белого камня, и ясное-ясное синее небо, и жаркое солнце, а под солнцем – ясноокую деву в воинском одеянии, и в левой руке у неё была звезда, а в правой – меч.
Они должны увидеть зелёные горы на чёрточке пыльного горизонта, но пока ничего нет, одна рябь плывёт где-то чуть поодаль, будто солнце плавит здесь воздух.
– Они внизу, в недрах зелёных гор! – ответил карлик, которому принадлежала шапка-невидимка.
Гигантский ажурный красавец по-прежнему стоял в кольце зелёных гор, подставив небу свою белую стометровую тарелку, словно исполинское ухо, способное принять радиоволны сотен галактик на расстоянии тысяч парсеков от нас.
Многоэтажный муравейник распределителя был накрыт круглой зелёной горой, уступами спадавшей к заливу; каждая терраса блестела кольцом канала.
Особенно занимали его горы, «милые зелёные горы», которые так мастерски изображены в разных его рассказах и которые он наблюдал, изучал с самого детства из окон родительского дома, а позднее – непосредственно среди них, когда из бурсы приезжал на каникулы летом.
Этот отблеск исчез уже давно, и картина методизма, которую готово представить нам воображение, не является в виде амфитеатра зелёных гор или глубокой тени широколиственных сикомор, где толпа грубых мужчин и утомлённых сердцем женщин впивали веру, которая первоначально образовала их, связала их мысли с прошедшим, возвысила их фантазию над грязными подробностями их собственной узкой жизни и облила их души сознанием сострадательного, любящего, беспредельного присутствия, сладостного, как лето для бездомного нищего.
Вся проплывающая внизу красота была ярким фоном к её столь близкому счастью: паутинки дорог, изумрудно-бирюзовые реки, темно зелёные горы с бело-голубыми шапками и облака, облака, облака, как рваная пушистая вата.
Совершенно невозможно представить, что пережил этот город, когда идёшь по умиротворяющим улочкам с аккуратными невысокими городскими строениями в окружении зелёных гор.
Он смотрел на полосу зелёных гор, которая расстилалась прямо перед ним.
Зелёные горы исчезли, перед глазами остался только виноград на фоне сияющих потоков воды.
За рекой виднелись зелёные горы лесов, подёрнутые голубоватой дымкой утреннего тумана.
Засиженный голубями колокол, под которым стоял пулемёт, смотрел воронёным раструбом на близкую зелёную гору, на ручей, где желтели цветы.
Стоило мне сделать шаг, как огромные зелёные горы мускулов двинулись в мою сторону.
Земля на линии горизонта проявлялась всё отчётливее острыми пиками зелёных гор и переливающейся игрой аквамаринового морского ожерелья песчаного берега.
Кругом города небольшие зелёные горы.
Справа побежали локаторная станция, ангары и серая масса терминала с припаркованными самолётами, а слева медленно потянулись пологие зелёные горы, покрытые кучерявыми джунглями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёные горы»

  • Незаметно плывет над Волгой солнце; каждый час всё вокруг ново, всё меняется; зеленые горы — как пышные складки на богатой одежде земли; по берегам стоят города и села, точно пряничные издали; золотой осенний лист плывет по воде.
  • На зеленой горе жнецы жнут хлеб. А под горой, внизу, идет казачье войско.
  • А всё те же звуки раздаются с бастионов, всё так же — с невольным трепетом и суеверным страхом, — смотрят в ясный вечер французы из своего лагеря на черную изрытую землю бастионов Севастополя, на черные движущиеся по ним фигуры наших матросов и считают амбразуры, из которых сердито торчат чугунные пушки; всё так же в трубу рассматривает, с вышки телеграфа, штурманский унтер-офицер пестрые фигуры французов, их батареи, палатки, колонны, движущиеся по Зеленой горе, и дымки, вспыхивающие в траншеях, и всё с тем же жаром стремятся с различных сторон света разнородные толпы людей, с еще более разнородными желаниями, к этому роковому месту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «зелёные горы»

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «зелёные горы»

Зелёные горы (англ. Green Mountains) — горный хребет в штате Вермонт (США). Является частью Аппалачей.

Все значения словосочетания «зелёные горы»

Синонимы к словосочетанию «зелёные горы»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я