Карта словосочетания «зелёная чаща» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёная чаща»

Испуганно заворковали наверху голуби. Не видать их робких, в густой зелёной чаще, только голос их ласковый слышится…
Толпа маленьких блаженств, прыгая и громко смеясь, прибегает из глубины зелёной чащи и составляет хоровод вокруг детей.
Стоило ему повернуть голову и посмотреть обычным взглядом, зелёная чаща оборачивалась клубами серого мрака.
Брошенные командой корабли тотчас подверглись атакам, временно отвлекая на себя основные силы преследователей, между тем как броневики в стремительном полёте затяжного прыжка летели навстречу зелёной чаще тропического леса.
Однако, прежде чем им удалось достичь опушки, из зелёной чащи выскочило животное коричневато-желтого цвета, блеснуло на солнце рогами, расставленными в виде лиры, на момент пропало в лесу, а потом ещё несколько раз показалось оттуда, высоко прыгая над землёй.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: целкач — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскоре показался лес келпи: густая зелёная чаща водорослей тянулась до самой поверхности воды, листья переплетались друг с другом.
И ветви орешника, сомкнувшиеся над его головой, приобретали таинственность, создавали зелёную чащу, в листве которой щебетали и порхали невидимые птицы.
Из джунглей к дороге выходили винторогие антилопы, слоны и бегемоты. Из непроходимой зелёной чащи доносились крики горилл.
А стоит лишь перейти от дремучего леса к дремлющему городу, как зелёная чаща леса распадается на парки и скверы, живые изгороди и клумбы.
Они петляли и блуждали в непролазной зелёной чаще, девушка давно уже потеряла счёт времени и расстоянию, поэтому когда перед ними внезапно возник простор, залитый солнечным светом, в первый момент она ослепла от яркого сияния.
Посланник королевского двора видел перед собой только одну цель – достичь тусклого огонька в центре зелёной чащи.
В зелёной чаще жили олени, лисицы, зайцы, ежи, белки, барсуки, еноты и бурундуки.
Отозвав своего фамильяра, обратно в его татуировку, набитую у меня на спине, я осторожно, бочком, почти что по крабьи, замирая на месте, после каждого сделанного шага, двинулся в страшную зелёную чащу.
Успел увидеть, как она, обретя, наконец, прежнюю послушность тела, стремительной чёрной тенью скользнула в родную стихию: зелёную чащу сельвы…
Прислуга суетливо бегала взад и вперёд, развешивая гирлянды, флаги и шкалишки; в садах готовили иллюминацию и фейерверк, огромная оранжерея, примыкавшая к приёмным комнатам, преобразовалась в волшебный зимний сад, с дорожками, усыпанными песком, с тенистыми уголками и зелёной чащей померанцевых деревьев.
Но сейчас, подходя к зелёной чаще перепутанных цветущих лиан, я вновь благодарил отца за его жизненные уроки.
Дойдя до границ зелёной чащи, девушка обернулась.
Несмотря на окружающую горную зелёную чащу вдалеке, равнина, на которой мне пришлось очутиться, представляла собой пепелище.
Зелёная чаща манила прохладой.
Я живу здесь, недалеко, в том лесу, – парень указал на непроглядную зелёную чащу чуть в стороне от них.
Учитывая, что вход в оранжерею так же являлся и единственным выходом, можно было не переживать за котят, которые с радостными криками пропали в зелёной чаще неопасных растений.
Способность индейцев становиться невидимыми в зелёной чаще восхищала, а их бойцовское мастерство завораживало наши детские души.
Вскоре, когда уж солнце затянуло облаками, когда повеял лёгкий сплин, перестали распускаться на мёртвых, чернозёмом усыпанным, полях цветы, когда накинулась тоска с неимоверным желанием идти, показалась зелёная чаща.
Сейчас зелёные чащи остались только на материке и охраняются законом.
Посёлок был одноэтажный, и только в центре высилась пара белых церквей с толстостенными монастырскими пристройками, которые обступала зелёная чаща.
Широкая дорога, ведущая сквозь густой лес, с высоты птичьего полёта походила на шрам-рубец, рассекающий тело зелёной чащи.
Ещё долгое время спустя, каждый раз, стоило мне закрыть глаза, как возникала передо мной посреди зелёной чащи лесная поляна, обрамлённая белыми колоннами, и дворец, смотрящий на восток слепыми окнами.
Шагах в ста, в зелёной чаще шевелилось чёрное пятно.
Затем картинка меняется на зелёную чащу джунглей, и длительное время в окне можно наблюдать тропические сады.
Пока деревья стояли редко, ехали свободно, лишь пригибались под низкими ветками, но за лесным ручейком потянулся опасный кустарник, когда конь не видит, куда ставит копыто, да и в зелёной чаще можно спрятать целый отряд лучников.
Люди же, находившиеся в лодках, теперь, благодаря приливу, могли подойти гораздо ближе, до самой зелёной чащи камышей, водорослей и корнепусков.
Прямо на неё, как с экрана исполинского кинотеатра, ветер гнал над зелёной чащей зыбкие сероватые груды.
Только редкие огоньки костров среди зелёной чащи освещали по ночам поляны, лес не остался покинутым и необитаемым, дал приют тем, кому он был нужен.
Раздались в зелёной чаще тихо перекликавшиеся голоса.
Каждый из четверых думал о своём, вглядываясь в зелёные чащи позднего лета.
Бредут путешественники в зелёных чащах девственного леса, прорубая острой сталью тропу среди чащи зарослей и лиан, и вдруг натыкаются на дивные творения рук человеческих.
Солнечные лучи, пробиваясь через зелёную чащу листвы, медленно таяли, вскоре совсем побледнели и пропали.
Вот и закупил он своим двум падчерицам нарядные платья, жемчуг и драгоценные камни; а на обратном пути, в то время как он пробирался сквозь зелёную чащу кустов, ветка орешника хлестнула его так сильно, что и шапку с него сбила долой.
А дальше всё повторялось снова, опять зелёная чаща, перемежающаяся пригорками и оврагами, и снова неустанные ветви стремятся ввысь, лишь для того, чтобы опутать корни нового слоя земли.
Но вот однажды, когда они мирно паслись на поляне, из зелёной чащи прогремел гром, и мать, протрубив один раз, повалилась в кусты, чтобы больше уже не встать.
Так что в горы и в зелёные чащи местные жители ещё долго ходили с большой оглядкой.
Таким образом, голоса богов – это сила, позволявшая нашим пращурам ориентироваться в той зелёной чаще праистории, о которой у нас весьма приблизительное представление.
С позиции осторожности, стоит предположить, что в зелёной чаще могут скрываться хищные животные.
Зелёная чаща неохотно сменялась небольшими деревянными домами и узкими улицами.
Густой зелёной чащей разросся борщевик.
Вокруг – высокие сосны, ели, неподвижно темнеет внизу зелёная чаща речного оврага.
Солнце ласково гладит лучами зелёную чащу.
– Да, – закивали остальные, не спуская глаз с поднимавшихся из-за зелёной чащи клубов…
– Серьёзно в этом сомневаюсь, – пробормотала я, ныряя в густую зелёную чащу.
Незнакомка обернулась, вгляделась тревожно в глубину зелёной чащи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёная чаща»

  • Мы вышли на довольно широкую дорогу и очутились в непроходимом тропическом лесу с блестящею декорациею кокосовых пальм, которые то тянулись длинным строем, то, сбившись в кучу, вместе с кустами представляли непроницаемую зеленую чащу.
  • Она, вероятно, никак не ожидала нас встретить, как говорится, наткнулась на нас, и стояла неподвижно в зеленой чаще орешника, на тенистой лужайке, пугливо посматривая на меня своими черными глазами.
  • — А потом, — продолжал Берсенев, — когда я, например, стою весной в лесу, в зеленой чаще, когда мне чудятся романтические звуки Оберонова рога (Берсеневу стало немножко совестно, когда он выговорил эти слова), — разве и это…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «зелёная чаща»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я