Карта словосочетания «зелёная тайга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёная тайга»

Вплотную к песчаным дюнам и полоске пляжа подступает дремучая стена зелёной тайги с могучими кедрами и густым кедровым стлаником.
Холодный, загадочный и неизведанный край зелёной тайги, многочисленных голубых рек и хрустальных озёр.
За окном медленно проплывали сопки с жёлтыми пятнами берёзовых колков и большие массивы зелёной тайги.
Но будет, конечно, море зелёной тайги и весь пятый океан морозного воздуха.
Зелёная тайга исчезла, вместо неё простирается старая гарь, на которой сиротливо торчат стволы обугленных деревьев, а под ними на земле лежит… снег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ковроделие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но как он ни смотрел, как ни вглядывался, отыскивая лагерь, до горизонта, покуда хватало взора, разливался океан зелёной тайги.
В недвижимых утёсах, в бесконечной зелёной тайге чувствовались сила и мощь.
Никто не догадывался, что там внизу в этой бескрайней зелёной тайге, поджидал их неудачливый охотник с сачком на длинной-длинной палке.
Ушкуи рассекали речную рябь, подгоняемые попутным ветром. Мимо плыла зелёная тайга, в которой просыпался, пробуя горло, стоголосый птичий базар.
Пассажиров рядом оказалось немного, а внизу, как в киноленте, проплывала нескончаемая зелёная тайга, с реками и несчётными ручьями, серебристыми озёрами и болотами.
Зелёная тайга выглядела серой и угнетающей.
Только когда за окном поплыла зелёная тайга с овальными зеркалами озёр, отражающих голубое небо, мы, заворожённые, замолчали.
Потом поезд вырывался из каменных объятий, и облегчённо свистнув, влетал в могучую аллею зелёной тайги, и тогда уже ветки елей и кедров стучались в окна, просясь в тепло вслед за посланными ими ароматами.
Издалека оно представлялось ему сплошной зелёной тайгой.
Вот и наматывали товарищи офицеры десятки километров зелёной тайги на подошвы своих армейских ботинок.
За «окном» шумела и волновалась зелёная тайга, а по реке внизу сплавлялись три байдарки.
И окружающая зелёная тайга не настолько уж и знакома.
По всей остальной округе – густая зелёная тайга, состоящая, в основном, из хвойных пород деревьев, и изредка, из лиственных.
Те, кого манят жажда странствий и поиски приключений, старинные предания сибирских шаманов и капища древних людей, скрытых от глаз бескрайним массивом зелёной тайги.
Перед глазами открылось потрясающее зрелище: с южной стороны, как на ладони – бесконечный океан зелёной тайги; внизу – огромная зелёная поляна с двумя стогами сена у леса и примыкающая к поляне квартальная противопожарная просека; у подножия скалы – сверкающая в лучах солнца извилистая таёжная река; на севере раскинулась гряда невысоких, покрытых хвойными лесами, древних гор; и всю эту красоту венчает безоблачное синее-синее небо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёная тайга»

  • Теперь же на месте тайги, трясин и рытвин стоит целый город, проложены дороги, зеленеют луга, ржаные поля и огороды, и слышатся уже жалобы на недостаток лесов.
  • По обе стороны дороги кучки елей и лиственниц взбегали кверху оживленной кудрявой зеленью. На гребне холма они сдвинулись гуще, стали стеной тайги, но на склоне меж дерев и ветвей виднелась даль, расстилавшаяся лугами, сверкавшая кое-где полоской речной глади, затянутая туманами в низинах и болотах…
  • Зеленые пятна, там и сям причудливыми массами разбросанные кистью чертежника, — это глухая, дремучая тайга, непроходимою, дикою чащею раскинувшаяся по горным уступам и ущельям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «тайга»

  • ТАЙГА́, -и́, ж. Полоса диких труднопроходимых хвойных лесов на севере Европы, Азии и Америки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙГА

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «тайга»

ТАЙГА́, -и́, ж. Полоса диких труднопроходимых хвойных лесов на севере Европы, Азии и Америки.

Все значения слова «тайга»

Синонимы к слову «зелёный»

Синонимы к слову «тайга»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «тайга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я