Карта словосочетания «зелёная птица» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёная птица»

Особенно популярны канарейки стали в конце XVI – начале XVII в., когда среди зелёных птиц начали появляться особи жёлтого цвета.
Словно яркая зелёная птица, фрррр крыльями и нет его, словно и не было никогда.
Очень скоро новые хозяева островов обратили внимание на маленьких зелёных птиц с жёлтым брюшком, которые очень красиво пели.
Две зелёные птицы, собранные нашими руками, готовы подняться в небо.
На кудрявом голубоватом парике восседала самодовольная зелёная птица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подтормозить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стоило им выбраться на крышу, их сбросили оттуда зелёные птицы.
В первом эпизоде участвовали чужаки и крупные зелёные птицы.
Он задрали головы и увидели на ветке большую зелёную птицу.
Небо показалось ему совсем не голубым, как раньше, а оранжевым с красноватыми кусочками облаков и стаями зелёных птиц.
Мои мысли прервал чей-то голос. Я выглянула из окошка и увидела на пальме странную зелёную птицу, которая походила, больше на летающий кактус.
По пути мне встретилась стайка живописных зелёных птиц, с бросающимися в глаза грудками пурпурного цвета.
Крикливые зелёные птицы со странным падающим полётом, они бандой разбойников прибывают в полуденные часы зимой на террасы и балконы дома, рассмотреть мне их никогда не удавалось, они незнакомцев не подпускали к себе, только будили дом воплями.
На самой перчатке виднелся логотип в виде зелёной птицы.
Вспомнив, что он только что ушёл от самого настоящего лекаря, решил вернуться к нему, со столь прекрасной зелёной птицей.
Ногти его левой, целой руки от боли впились глубоко в землю, но на лице было всё то же счастливое выражение человека, душа которого улетает зелёной птицей в рай.
Белое поле, зелёные птицы скачут по зелёным же веткам, и кажется, будто ветки эти, изгибаясь причудливым образом, норовят птиц поймать.
Она обернулась вовремя, чтобы увидеть, как от противоположного конца стола к ней, прихрамывая и делая какие-то знаки, спешит пожилой мужчина в дурацком костюме зелёной птицы.
– Тьфу ты, – жалобно сказала она себе, сглотнув пережёванные ягоды, после того как разглядела на поваленном гниющем стволе зелёную птицу, пузатую, похожую на индюка, с раскрытым хвостом, выпученными глазами и жёлтыми кожаными наростами под ними и на шее.
С опущенной головой он добрёл до радужно раскрашенных зонтиков выездного кафетерия, около которого никого не было, кроме буфетчицы с кислым обиженным лицом, с крашеными пепельными с голубым оттенком волосами, выглядывающими озорно кудрявой чёлкой из-под ярко-голубого чепчика, что никак не соответствовало очерченным жирно-зеленой тушью тусклым карим глазам, отразиться в которых и заставить блеснуть радостным огоньком можно было, наверное, только зелёной бумажке иноземного производства; но зелёная птица счастья новых русских в такие далеко не еврозаросли вряд ли залетала, и уголки толстых малиновых с чёрной обводкой губ досадливо глядели в землю.
Над городскими свалками окраин с криками летали зелёные птицы, похожие на попугаев с вороньими чёрными клювами.
Повторился тяжёлый вздох мужского разочарования, мелькнула зелёной птицей пилотка по самому низу окна, и всё стихло.
Невысокий мужчина средних лет, без ярко выраженных индивидуальных особенностей неторопливо брёл по узкой изломанной улице, конфигурацию которой задавали два километровых в длину зеркальных дома, на крышах которых колотили крыльями гигантские зелёные птицы, закрывающие зелёное солнце.
Тут же с кроны дерева, на котором мы находились, во все стороны рванули зелёные птицы с длинными хвостами!
Остальную мебель составляют умывальник с тазом и кувшином, комод, куда я должна сложить свои вещи, и ночной горшок с выцветшей зелёной птицей на боку.
Вскоре я увидел трёх больших блестящих зелёных птиц с длинными, тяжёлыми хвостами и изогнутыми хохолками.
Пока я отдыхал, прилетала стайка зелёных птиц и расселась на старых стволах, наклонённых к земле.
Перья собрались в кучу и зелёная птица начала убегать от нас в лес.
Вдруг его внимание привлекла большая зелёная птица, похожая на попугая, которая присела рядом на сосне.
Схватившись за открытую дверь, вцепившись пальцами в её шероховатое, рассыпающее хлопья белой краски дерево, я выглянул на балкон, бросил взгляд вниз, на крышу синего автомобиля, блеснувшую стеклом люка, улыбнулся ярким зелёным птицам, исступлённо вопившим на дереве, упиравшемся ветвями в мои окна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёная птица»

  • Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки, отломленной бурею или грозою, подымался из этой зеленой гущи и круглился на воздухе, как правильная мраморная сверкающая колонна; косой остроконечный излом его, которым он оканчивался кверху вместо капители, темнел на снежной белизне его, как шапка или черная птица.
  • День был серый; зелень сверкала ярко; птицы щебетали как-то вразлад.
  • Самгин, снимая и надевая очки, оглядывался, хотелось увидеть пароход, судно рыбаков, лодку или хотя бы птицу, вообще что-нибудь от земли. Но был только совершенно гладкий, серебристо-зеленый круг — дно воздушного мешка; по бортам темной шкуны сверкала светлая полоса, и над этой огромной плоскостью — небо, не так глубоко вогнутое, как над землею, и скудное звездами. Самгин ощутил необходимость заговорить, заполнить словами пустоту, развернувшуюся вокруг него и в нем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «зелёная птица»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я