Карта словосочетания «зелёная борода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёная борода»

О мокрые скалы бьются размытые корни мёртвых деревьев, и трепещет в бегущем водяном потоке зелёная борода мха.
Но стоило мне выпустить из рук зелёную бороду водорослей, как я захлёбывался и тонул.
Скалы поросли зелёным мхом, такой же мох зелёной бородой свешивался с каждого древесного ствола.
Бадейка изнутри обросла зелёной бородой тины.
Пряди её зелёной бороды развевались по течению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метропольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его окружали ламанята, совсем крошечные, и молодой ламан постарше, у которого не было ещё густой зелёной бороды, только поросль на щеках и остром подбородке.
Из длинной зелёной бороды торчали сухие листья, пополам с мелкими ветками и прочим лесным мусором.
Передо мной словно из-под земли вырос кряжистый мужичок с окладистой зелёной бородой до пояса и витыми золотистыми рожками на лысой макушке.
Маленький карлик с длиннющей зелёной бородой, в болотного цвета балдахине.
Он шумно пыхтел, тряся зелёной бородой.
Круглый живот целиком торчал над водой, а выцветшая зелёная борода далеко расплылась вокруг губастой и щекастой морды, моргающей маленькими глазками из-под косматых бровей.
Кто не видел лишайников, зелёной бородой свисающих с дремучих деревьев?
А тайна была в том, что стоило дотронуться хоть одним волоском зелёной бороды до любого живого существа, оно сразу умирало, только одни золотые рыбки оставались живыми, поэтому и заставляли их держать бороду и ухаживать за ней.
Приближенные царя знали друг от друга о волшебной силе зеленой бороды, поэтому и трепетали все перед ней в страхе, все-все, даже такие гиганты, как зубатые киты, каждый из которых весит больше нескольких огромных слонов.
Когда завеса дыма развеялась, лесные обитатели, следившие за происходящим в лагере, онемели от увиденного: у безмятежно спящих людей вместо волос на голове выросла трава, а лица покрылись зелёными бородами из мха.
Но вскоре поняли, что происходит что-то невероятное, начали себя за зелёные бороды дёргать, траву на голове рвать – жутко им стало.
На толстых стволах висели зелёные бороды мха, громко ухали невидимые птицы, загадочно трещали сухие ветки.
Ёлки ветвями своими напоминали скорее зелёные бороды, а фон под святые письмена, сам по себе словно говорил что-то мазками, как беззубым шепелявым ртом.
А вон чуть не к самой поверхности поднялась зелёная борода подводного дяди, которого так боятся рыбаки.
Зелёная борода фольклорного персонажа всколыхнулась.
За открытой дверцей элелёта торчала знакомая зелёная борода.
Тирошиец принялся теребить раздвоённую зелёную бороду.
Толстяк, заткнув пальцами нос и уши, окунулся в глинистую прибрежную воду, не отходя от спасательного каната, обросшего зелёной бородой тины.
В тех же кроновых мхах, свисавших зелёными бородами практически с каждого дерева.
О сваи билась мелкая волна, колебля зелёные бороды водорослей.
Ясени, толстые, как башни, ильмы, осины, нежные изгибы синих черёмух, высокие душные травы, красные и жёлтые саранки на длинных стеблях, чуть позеленённые ветви лиственниц, подмытые умирающие деревья, как печальные зелёные знамёна, склонённые к прозрачным ручьям, колючая чащоба ягодников, болота, болота, марь… россыпи дикого, замшелого камня, бурелом, чёрные вывороченные корневища, вздыбившиеся выше молодого леса, мёртвые остовы берёз в зелёной бороде лишайников, рваные лохмотья берёсты, гнилые жёлтые пни, муравейники, развороченные медведями, вечная зелень пихтача и синь елей, овитых диким виноградом со спелыми гроздьями, карликовые дубки на угорьях и рощи громадных столетних дубов, сереброкорый бархат с перистой листвой, паутина, сырость, белые кости зверей в огромных папоротниках, следы тигра…
Вокруг болота стояли непролазные дремучие леса, поросшие многолетними зарослями мха, длинные зелёные бороды оплетали практически все деревья вокруг.
– Он в ярости затрусил зелёной бородой.
Искривлённое лицо, напоминающее пень, суженные зловещие глаза с зелёными зрачками, корявые рога, деревянные клыки и мшистая зелёная борода – просто настоящая страхолюдина!
Вода была чиста и прозрачна до самого донышка, до плотного коричневого песка, на котором лежали заросшие зелёными бородами водорослей камни.
Флейкк разрезал чуть утихшие волны, раскидывал перед собой зелёную бороду пены.
Обрюзглый, пучеглазый, окутанный тиной, Дагон был с обильной зелёной бородой и усами.
Зелёная борода отросла уже почти до пояса.
Столетние усилия дерева сделали своё: верхние ветви свои эта ель вынесла к свету, но нижние ветки – детки, сколько ни тащила их наверх матушка, остались внизу, сложились шатром, поросли зелёными бородами, и под этим непроницаемым для дождя и света шатром поселился…
Тут и смородина дикая свесила к самой воде свои крупные зелёные ещё ягоды, и отцвётшая мать-мачеха росой и водой подсвежала свои листы, и зелёный молодой хмель вьюном поднимался выше и выше на высокую сухую, покрытую длинными зелёными бородами ель, и там, внизу за камнями, куда не заходила волна от трепетной бабочки, опрокинулся весь лес с высоких берегов и до самого синего неба.
Слыхал, конечно, приметы про обличье его, о зелёной бороде ещё от деда своего помнил.
Он носил густую зелёную бороду, а его золотистые глаза, не менее выразительные, чем рога, сверкали так ярко, что были видны даже издалека.
Это был высокий старик с густыми седыми бровями, с длинной зелёной бородой, с бледно-голубыми, светлыми, детскими, но в то же время жуткими – «распутинскими» глазами.
С трудом вывернув голову, он увидел маленького старика с длиннющей зелёной бородой в балахоне, практически сливающемся с землёй.
Меж тем, любой водяной – крепкий старик с окладистой зелёной бородой (по ночам его зенки загорались, словно изнутри, красным цветом, словно у разъярённого сиамского кота), хозяин вод, болот и повелитель русалок, не токмо препятствовал спасению утопающих, а не ленился и сам топить.
Его мощные корни выпростались из земли и обросли зелёной бородой мха.
Слуга, привстав в широких испанских стременах, окинул взглядом древние стены, но кроме валунов, обросших зелёными бородами мхов, не увидел ничего.
Сверху они покрывались белым солёным налётом, а понизу обрастали густыми зелёными бородами, в которых легко могла укрываться стайка карликовых русалок или парочка особей нормальной, то есть человеческой комплекции.
– Нет уж, пусть так валяется, – с испугом отмахнулся молодой человек, разглядев на салфетке существо, чем-то напоминающего зелёную навозную муху, только голова вполне человеческая, старческая с длинными зелёными волосами и длинной зелёной бородой.
Острые камни, сырость и зелёные бороды водорослей по стенам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёная борода»

  • Его окружали люди, в большинстве одетые прилично, сзади его на каменном выступе ограды стояла толстенькая синеглазая дама в белой шапочке, из-под каракуля шапочки на розовый лоб выбивались черные кудри, рядом с Климом Ивановичем стоял высокий чернобровый старик в серой куртке, обшитой зеленым шнурком, в шляпе странной формы пирогом, с курчавой сероватой бородой. Протискался высокий человек в котиковой шапке, круглолицый, румяный, с веселыми усиками золотого цвета, и шипящими словами сказал даме:
  • Привалов вздохнул свободнее, когда вышел наконец из буфета. В соседней комнате через отворенную дверь видны были зеленые столы с игроками. Привалов заметил Ивана Яковлича, который сдавал карты. Напротив него сидел знаменитый Ломтев, крепкий и красивый старик с длинной седой бородой, и какой-то господин с зеленым лицом и взъерошенными волосами. По бледному лицу Ивана Яковлича и по крупным каплям пота, которые выступали на его выпуклом облизанном лбу, можно было заключить, что шла очень серьезная игра.
  • Любо глянуть с середины Днепра на высокие горы, на широкие луга, на зеленые леса! Горы те — не горы: подошвы у них нет, внизу их, как и вверху, острая вершина, и под ними и над ними высокое небо. Те леса, что стоят на холмах, не леса: то волосы, поросшие на косматой голове лесного деда. Под нею в воде моется борода, и под бородою и над волосами высокое небо. Те луга — не луга: то зеленый пояс, перепоясавший посередине круглое небо, и в верхней половине и в нижней половине прогуливается месяц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «борода»

  • БОРОДА́, -ы́, вин. бо́роду, мн. бо́роды, боро́д, -а́м, ж. 1. Волосяной покров на нижней части лица. Длинная борода. Окладистая борода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «борода»

БОРОДА́, -ы́, вин. бо́роду, мн. бо́роды, боро́д, -а́м, ж. 1. Волосяной покров на нижней части лица. Длинная борода. Окладистая борода.

Все значения слова «борода»

Синонимы к словосочетанию «зелёная борода»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «борода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я