Предложения со словосочетанием «здоровая конечность»

Это сложное психоневрологическое заболевание, при котором рука пациента ведёт себя независимо от его намерений и может самовольно копировать движения здоровой конечности или демонстрировать непонятные жесты.
Измерение длины конечности проводится при симметричной установке больной и здоровой конечностей сантиметровой лентой между симметричными опознавательными точками (костными выступами).
При вынужденном положении конечности (контрактурах, анкилозах и т. п.) сравнительное измерение проводят, установив здоровую конечность в то же положение, что и больную.
Гибрид взвыл от дикой боли и здоровой конечностью схватился за изувеченную.
Но на пути к обретению здоровой конечности случилось невероятное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: страстотерпческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Движения демонстрируются либо самим инструктором, либо сначала выполняются пассивно здоровой конечностью, а затем повторяются пациентом.
Тот, что лежал у стены с перебинтованной рукой и головой, слабо помаячил здоровой конечностью.
Поэтому как это ни парадоксально выглядит для добрейших профанов – именно ограничение здоровой конечности может заставить работать «больную», но пока ещё тоже здоровую.
Однорукий морщился, как от головной боли, пальцем здоровой конечности давил на висок.
Пациент с ампутированной рукой, двигая здоровой конечностью одновременно с культей и видя в зеркале перевёрнутое изображение сохранной руки так, будто она находится на месте ампутированной, получал доступ к работе над «картой» потерянной руки в мозге.
Первые симптомы заболевания у ребёнка проявляются спустя несколько месяцев после рождения: рука, поражённая параличом, согнута в локте и прижата к телу, пальцы сжаты в кулак; поражённые конечности медленнее развиваются и растут, по сравнению со здоровыми; больной стремится чаще пользоваться здоровыми конечностями (например, берт игрушку только одной рукой); при попытках сидеть падает на спину, задерживается способность сидеть самостоятельно; ребёнок начинает ходить позже ровесников, нога с мышечным параличом всегда разогнута, не способна быть опорой во время ходьбы, сухожильные рефлексы усилены; у некоторых детей наблюдается косоглазие.
Здоровая конечность девушки пнула мужчину так, что тот мигом слетел с кровати.
Любопытно было наблюдать за ним, ибо, несмотря на своё уродство, нищету и бездомность, он жизнерадостно сносил свои тяготы, пробуждая веселье в сердцах некоторых зевак, чьи кошельки, дома и прочие владения, в том числе здоровые конечности, не доставляли им никакой радости.
Взревел и тут же взвился в воздух, чтобы с грохотом впечатать здоровую конечность в землю.
Широченная кофта скрывала абсолютно здоровую конечность, прижимаемую к груди.
Но на входе тот упёрся здоровыми конечностями и замычал.
При обширном кровоизлиянии начинают непроизвольно двигаться здоровые конечности.
Это непроизвольные движения в мышцах парализованной (паретичной) конечности, имитирующие сознательно-волевые движения в аналогичных мышцах здоровой конечности.
Синкинезии играют важную роль в реабилитации пациентов после инсульта и травм, так как при работе здоровыми конечностями стимулируется появление движений в парализованных.
Детина со сломанной рукой, и тот работал здоровой конечностью.
В прицел он увидел последнего врага с окровавленной рукой, который передвигал затвор оружия здоровой конечностью.
В оконном, недавно мытом стекле двор отражался ясней ясного, было хорошо видно, куда лезть, где, повиснув на руках, можно встать без помех, а если и возникнет необходимость прыгать, то самую малость, без опасности повредить здоровую конечность, из хромого превратившись в безногого.
Он аккуратно высвободил здоровую конечность и что есть силы дёрнул за пуховик.
Изначально они предназначались для солдат, потерявших конечности на войне, но, поняв, насколько они эффективны, многие стали самостоятельно ложиться под нож, чтобы заменить здоровые конечности кибернетическими.
После подъёма по нескольким бесконечным лестницам нога вновь разболелась, но охотник давно привык не обращать внимания на такие вещи как боль или недостаток здоровых конечностей.
– Это там тебе руку попортили? – хихикнула она и стрельнула глазами на уже здоровую конечность.
В завершение номера я пару минут держал ладонь над пламенем зажигалки, а потом каждому под нос сунул совершенно здоровую конечность.
После оторвал здоровую конечность от земли.
Такую синкинезию можно усилить, оказывая сопротивление движению здоровой конечности.
– Ты хотел руку – я дал руку, – он развёл абсолютно здоровыми конечностями, – пользуйся. Если вопросов больше нет, то прошу тебя, оставь меня в покое.

Значение слова «здоровый»

  • ЗДОРО́ВЫЙ, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Обладающий здоровьем; противоп. больной. Здоровый ребенок. Здоровый организм. Здоровое сердце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДОРОВЫЙ

Значение слова «конечности»

  • КОНЕ́ЧНОСТИ, -ей, мн. (ед. коне́чность, -и, ж.). Руки, ноги у человека, у животных — органы движения. Верхние конечности. Нижние конечности. Задние конечности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЧНОСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «здоровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «здоровый»

ЗДОРО́ВЫЙ, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Обладающий здоровьем; противоп. больной. Здоровый ребенок. Здоровый организм. Здоровое сердце.

Все значения слова «здоровый»

Значение слова «конечности»

КОНЕ́ЧНОСТИ, -ей, мн. (ед. коне́чность, -и, ж.). Руки, ноги у человека, у животных — органы движения. Верхние конечности. Нижние конечности. Задние конечности.

Все значения слова «конечности»

Синонимы к словосочетанию «здоровая конечность»

Ассоциации к слову «здоровый»

Ассоциации к слову «конечности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я