Предложения со словосочетанием «здание интерната»

Она подумала о комнате в здании интерната, где ученики делали уроки.
В спину ей смотрит здание интерната, а за ним – крыша школы, из которой она только что вышла.
Здание интерната располагалось на холме, гордо – некоторые говорили «высокомерно» – возвышаясь над городом-тезкой.
В здании интерната было две двери.
Окинул взглядом здание интерната, в котором отныне мне предстояло провести долгих четыре года до моего совершеннолетия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: урбанизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из худого напрягшегося тела исходили невидимые и неслышимые колебания, которые свободно проходили сквозь перегородки и распространялись по двухэтажному зданию интерната.
Когда мне надоело терпеть издевательства, я разозлился и мой гнев превратил здание интерната в руины.
Из здания интерната мы практически выбежали и… директор направился в сторону нашего особняка.
Женский корпус – более поздней постройки, чем мужской, и выполненный в одном стиле с основным зданием интерната – соединялся с ним крытым переходом.
Сложность заключалась лишь в том, что к обеденному времени как на территории, так и в самом административном здании интерната скопилось неимоверное количество посторонних лиц.
Высокие окна далеко не маленького кабинета директора были приоткрыты, впуская аромат первой зелени разгара весны с крон деревьев, обрамляющих здание интерната.
Покрытая тёмными пятнами луна выглянула из-за туч, и административное здание интерната, построенное из белого мрамора, стало похожим на фосфоресцирующий в темноте монолит.
Запрокинув головы, они смотрели на четырёхэтажное здание интерната, и их глаза были полны восторга и ужаса.
Но именно через этот подкоп, чуть раньше кровавых событий и стрельбы, группа неизвестных совершила отход после совершенной в административном здании интерната кражи.
Кроме того, на прилегавшем к зданию интерната земельном участке у каждого мальчика имелся свой небольшой огород, который он обязан был обрабатывать.
– Мальчик, это здание интерната?
Чуть позже выделили деньги на реконструкцию: но не элементов теплоэлектроцентрали, а здания интерната.
Потом в это здание переехал интернат, а в прежнем здании интерната были сделаны хорошие мастерские для производственного обучения учащихся.
В бывшем здании интерната сделали несколько помещений для занятий по труду (слесарная и столярная мастерские, пошивочная, класс для подготовки водителей и ещё один класс по радиоделу) и в освободившемся здании слесарной мастерской сделали спортзал.
Построили жилища, начальную школу, здание интерната, резиденцию коменданта, человека полуграмотного, тупого и жестокого, который нас за людей не считал.
Выйдя из трамвая, малыш с мамой направились вдоль разбитой колеи железной дороги, на которой работали пленные немцы, в сторону жёлтого здания интерната.
Деревянное здание интерната плохо отапливалось, пища была скудной в основном хлеб и картошка, морковка считалась большим лакомством, её разрешалось, есть только по праздникам.
И вот рано утром мы тайком покинули закрытое здание интерната, спустились из окна изолятора по лестнице на трубе кочегарки.
Но ей, похоже, этого и не требовалось, она прошла к рабочему столу и остановилась перед двумя большими мониторами, на которых транслировались кадры, поступающие с камер видеонаблюдения, расположенных внутри и снаружи здания интерната.
Стержни ограды были немного отогнуты, лазейка эта была новая, появившаяся после того, как заделали старую – за зданием интерната, возле гаражей, – достаточна широкая для ребёнка, но узкая для взрослого.
Сначала надо было пройти по городским улицам, потом начинались на окраине деревянные рубленые дома, и, наконец, на самой окраине стояло здание интерната, и чуть дальше – школы.
Летом здание интерната пустовало: часть воспитанников забрали родственники, остальные уехали в летний лагерь.
Но вскоре добрались до цели и, миновав охрану, прошёл в само здание интерната.
Здание интерната находилось на поляне посреди густого леса, через который пролегала только одна дорога, подходившая к заднему двору, окружённому высоким забором.
Она любила смотреть, как играют дети во дворе за зданием интерната.
Мы вышли из здания интерната и пошли по дорожке направо.

Значение слова «здание»

  • ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДАНИЕ

Значение слова «интернат»

  • ИНТЕРНА́Т, -а, м. 1. Школа, в которой учащиеся живут и находятся на частичном государственном обеспечении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРНАТ

Афоризмы русских писателей со словом «здание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «здание»

ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание.

Все значения слова «здание»

Значение слова «интернат»

ИНТЕРНА́Т, -а, м. 1. Школа, в которой учащиеся живут и находятся на частичном государственном обеспечении.

Все значения слова «интернат»

Синонимы к словосочетанию «здание интерната»

Ассоциации к слову «здание»

Ассоциации к слову «интернат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я