Карта словосочетания «звучание слова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звучание слова»

Просто в данном случае сила звучания слова соответствует силе яркости цвета.
Фетовский образ воздействует на читателя с помощью особого звучания слов.
Звучание слов помогают ему воспринять пройденный материал, полностью во всём разобраться.
При этом звучание слов перестало бы играть столь важную роль, поскольку их значение было бы ясно всем умеющим читать.
Хотя я не понимал ни одного слога, мелодичное звучание слов произвело на меня глубокое впечатление, и я стал проливать горькие слёзы над своей несчастной судьбой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двояшки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но диктовка в данном случае не обязательно подразумевает звучание слов в голове.
Но тут раздался восторженный громкий вопль и вновь щебет, что так не вязался с грубым звучанием слов.
Слова понтифика можно понимать так, что не само по себе затемнение объёма лада, но мелодическое расшатывание, ритмическое дробление, затаптывание основ установленного порядка песнопения, иллюзия свободного течения звуков, затемняющая правду точного звучания слова, были его тревогой и заботой.
Стихотворные тексты тяжело переводить, поскольку в них огромное значение имеет звучание слов и их нарочитая многозначность; то есть содержание стихотворения определяется набором составляющих его слов.
Первое – это сходство звучания слов «Ретия» и «расена» – так называли себя этруски.
При слуховом восприятии словесных сигналов или внутренней речи возврат возбуждения происходит в височную кору, следовательно, инициируется внутреннее звучание слов, а при чтении – в зрительную зону, следовательно, видения.
Мне кажется ценным, что в книге на примере анализа программ и авторских текстов показано, как в эфире и его «окрестностях» вырабатывался общечеловеческий принцип вольного звучания слова и свободного разговора, в котором государство не ставится выше человека.
Иногда звучание слова оказывается богаче содержанием, нежели его смысл.
Жаль, что для того, чтобы выразить понятие «человечество», правила древнееврейского языка потребовали употребить слова «сыны человеческие», а не «отцы человеческие»; тогда действительно наш автор мог бы опираться на моральную поддержку звучания слов, отдавая право отцовству.
Звучание слов отнюдь не случайно (хотя на уроках иностранного языка может сложиться и другое мнение…).
Похожее по звучанию слово хадр («Слушаюсь!») используют в ответ на просьбу или приказ.
Я мыслил логично и если не обладал особым чутьём к изысканным, экзотическим словам, то, во всяком случае, способен был оценить звучание слова.
Фонетическая транскрипция – это графическая запись звучания слова.
Буквы отдельных надписей, сохранившихся несмотря на вакханалию римской враждебности и – что ещё хуже – всеобщее равнодушие, походили на греческие, что позволяло угадывать звучание слов.
Звучание слова уже само по себе должно привлекать внимание феноменолога поэзии.
Наши авторы, пользуясь почти исключительно англоязычной литературой и переводя её на русский язык, как правило, не задумываются о правильном переводе звучания слов в их переводе с английского языка на русский.
Они занимались не только поисками наиболее выразительного звучания слова.
Ко мне обращались благожелательным, почти слащавым тоном, но это не могло изменить исконного звучания слов – резкого, угрожающего.
При этом, поскольку сведения об индийской мифологии основываются на древних текстах, мы следовали именно санскритскому звучанию слов, иногда отличающемуся от современного.
– Проблема в том, что я не слышу буквенное звучание слова на вашем языке, а сразу получаю значение на моём.
Пунктуация – отражает интонацию, а нарочитые орфографические ошибки – это ведь тоже стиль автора: умение играть и наслаждаться звучанием слова.
Само звучание слова передаёт остроту и холодность.
Это время звучания слов, доносящихся через расстояния, как полёт звука и света в космическом пространстве, летящих к этой земле.
И тогда звучание слов можно записать фонетическими знаками.
Те моменты данного переживания, которые могли быть переданы другим: слова, формулы, ритуалы, – человек позднеантичной цивилизации перенял в качестве средства для своей религиозной потребности; этот язык форм передавался от человека к человеку вплоть до германцев западной предкультуры, сохраняя звучание слов неизменным, но постоянно изменяя их значение.
Она построена на соединении 2-х слов: мы ожидаем услышать «пенсионер», но слышим «пенсиардер», и эта пара букв меняет гораздо больше, чем просто звучание слова.
Истинное понятие смыслового звучания слова рыцарь для большинства людей без специального образования недоступно, и поэтому рыцарская символика, включающая коня как знак материальности и всадника, как принцип духовности, соотносится с алхимической символикой представляющей собой системы спиритулизации.
Камертоном этой книги-концерта могло бы стать звучание слова философия.
И опять – незнакомые, пленяющие непривычным звучанием слова, написанные обыкновенными русскими буквами: «Сабзавот – мевалар», что означает «Овощи – фрукты», «Ковурилган балик» – «Жареная рыба», «Лагман» – национальное кушанье, похожее на лапшу, и, наконец, короткое, ёмкое слово «Нон» – «Хлеб».
Русские не знали, как назвать берёзку, пока им не «подсказали» близкие звучания слова в других языках, обозначающих это или просто белое дерево.
Интересно, по-моему, что современное звучание слова киники: циники.
Те, что берутся от прочих свойств, – диалектические; те, что от внешних свидетельств – риторические; те, что коварно используют какие-либо совпадения звучания слов или фигуры речи, – софистические.
В этот момент малыш учится понимать наш язык, запоминает звучание слов, их сочетание, жестикуляцию губ.
Многие поэты отмечали текстопорождающую роль звучания слова, словосочетания, строки (см., напр.: Бальмонт 1915; Белый 1922-а, Белый 1922-б; Блок 1962; Маяковский 1959; Шаламов 1976).
Только вслушайтесь в звучание слова не-го-ци-ант.
Научившись прислушиваться к речи, ребёнок тонко реагирует на оттенки звучания слов и заимствует из речи окружающих правильные формы.
Когда вы ходите по лесу со знающим человеком и он произносит названия трав, эти травы благодаря звучанию слова возникают для вас из небытия.
Она – в попытках исследовать, как в изменении форм, значений, звучания слова отражался культурный и хозяйственный опыт поколений.
В результате этого симбиоза звучание слов приобретало «чавающий» характер.
При этом контролем будет то понятие, которое и вкладывается в это слово на базе тех предыдущих поколений людей, которые воспринимали его определённым образом, то есть поэзия – это ритмичное выражение мыслей народа в определённом звучании слов, образов, действий.
И, хотя мы тут не первооткрыватели, и сегодня было бы очень интересно и практически значимо вглядеться в то, как входят в мир того или иного языка представители разных культур и разных языковых групп, как обозначаются те или иные предметы или явления у народов, говорящих на языках родственных и демонстрирующих вариативность слов, нередко напоминающую то, что мы встречаем у детей: вроде бы и не так, как принято там-то и там-то, но по своему логично, даже тогда, когда в одни и те же или близкие по звучанию слова вкладывается совершенно различный, а то и противоположный смысл.
Из детства (при хорошем музыкальном слухе!) вынесено и сохранено обострённое восприятие звучания слов, особенностей интонаций каждого языка, особенностей их произнесения, их соотнесения с обозначаемым предметом и между собой, чувство «аромата», «вкуса», музыки слов каждого языка.
Здесь вас ждёт подробная, информативная книга о том, как очаровывать читателя или слушателя звучанием слов.
Или мы просто не знаем, что будет завтра коммунизм, монархия, демократия, хотя, по моему мнению, это всё одно и тоже только звучание слов разное, президент ли это или царь, такое ощущение, что у всех было и есть одна цель держать людей в страхе и повиновении.

Значение слова «звучание»

  • ЗВУЧА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. звучать (в 1 знач.), а также звуки этого действия. Звучание голосовых связок. Звучание струн. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУЧАНИЕ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «звучание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звучание»

ЗВУЧА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. звучать (в 1 знач.), а также звуки этого действия. Звучание голосовых связок. Звучание струн.

Все значения слова «звучание»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «звучание слова»

Ассоциации к слову «звучание»

Ассоциации к слову «слово»

Каким бывает «звучание слова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я