Карта слова «звучание» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «звучание»

Да, первая фраза имеет решающее значение. Она определяет, прежде всего, размер произведения, звучание всего произведения в целом.

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Еще Пушкин говорил о знаках препинания. Они существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание. Знаки препинания — это как нотные знаки. Они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться.

Паустовский Константин Георгиевич (1892 — 1968) — русский писатель

Писательство — не ремесло и не занятие. Писательство — призвание. Вникая в некоторые слова, в самое их звучание, мы находим их первоначальный смысл. Слово"призвание"родилось от слова зов… …Прежде всего — зов собственного сердца.

Паустовский Константин Георгиевич (1892 — 1968) — русский писатель

С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским языком. Звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия, пет таких звуков, образов и мыслей — сложных и простых, — для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения.

Паустовский Константин Георгиевич (1892 — 1968) — русский писатель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «звучание»

ЗВУЧА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. звучать (в 1 знач.), а также звуки этого действия. Звучание голосовых связок. Звучание струн.

Все значения слова «звучание»

Предложения со словом «звучание»

  • Певцы, овладевшие приёмами бельканто, отличаются особым изяществом звучания голоса, красивой и насыщенной окраской звука, ровностью голоса на высоких и низких звуках, виртуозной техникой.

  • Хотя я не понимал ни одного слога, мелодичное звучание слов произвело на меня глубокое впечатление, и я стал проливать горькие слёзы над своей несчастной судьбой.

  • Сейчас проблема потенциальных возможностей человека приобрела новое звучание в связи с ростом темпа и разнообразия изменений во всех сферах жизни.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «звучание»

Ассоциации к слову «звучание»

Каким бывает «звучание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я