Карта словосочетания «звук раковины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звук раковины»

Поднимаю находку, подношу к уху, но волшебный звук раковины полностью перекрывается морским прибоем.
Цветы, гирлянды в спешке раздают, и звуки раковин как будто раздаются…
Звук раковины за прошедшее время стал ещё громче и ещё тревожнее.
Впрочем, то, что они были из разных кланов, земляне поняли, лишь когда над полем раздался высокий звук раковины и ловкие фигуры взвились в воздух, на ходу меняясь, обрастая шерстью – на поле приземлились уже звери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звук раковины»

  • Может быть — памятника Пушкина на Тверском бульваре, а под ним — говора волн? Но нет — даже не этого. Ничего зрительного и предметного в моем К Морю не было, были шумы — той розовой австралийской раковины, прижатой к уху, и смутные видения — того Байрона и того Наполеона, которых я даже не знала лиц, и, главное, — звуки слов, и — самое главное — тоска: пушкинского призвания и прощания.
  • И юный вождь упал на колени. За ним упали и все его воины. Из дремучего леса вышли седобородые старцы. Они ударяли в огромные раковины и производили ими странные, непонятные звуки.
  • В широко раскинувшемся таборе слышались самые разнообразные музыкальные звуки: здесь гудели сильные мидийские трубы, там раздавалась нежная фригийская флейта; в третьем месте бряцали иудейские кимвалы и рокотали арфы; можно было отличать также звуки пафлагонских тамбуринов, сирийских бубнов, индийских раковин и арийских барабанов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Значение слова «раковина»

  • РА́КОВИНА, -ы, ж. 1. Твердый защитный покров некоторых беспозвоночных животных (обычно в виде витой или овальной створчатой коробки). Раковина улитки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАКОВИНА

Афоризмы русских писателей со словом «звук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Значение слова «раковина»

РА́КОВИНА, -ы, ж. 1. Твердый защитный покров некоторых беспозвоночных животных (обычно в виде витой или овальной створчатой коробки). Раковина улитки.

Все значения слова «раковина»

Синонимы к слову «звук»

Синонимы к слову «раковина»

Ассоциации к слову «звук»

Ассоциации к слову «раковина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я