Карта словосочетания «звук ножа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звук ножа»

Ему слышались гремящая песнь карманьолы, стук колёс тележки, глухой звук ножа
Совсем близко раздался крик лягушки, сходный со скребущим звуком ножа, открывающего раковину.
Я слишком далеко, чтобы разглядеть, что именно произошло, но через секунду я могу поклясться, что услышала звук ножа, входящего в плоть.
Хотя на какое-то мгновение ей и правда померещился звук ножа, пронзающего кожу, этот хруст погружающегося лезвия, и чей-то крик.
Она не менее осязаема, чем любая достойная внимания дисгармония – например звук ножа, скребущего по тарелке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интерстициальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скребущий звук ножа слышен ещё ближе и ближе, металл под лезвием визжит, как кошка, которую мучают.
Этот звук ножом пронзил её в грудь.
Парень размахнулся и бросил в сторону звука нож. Раздался визг, зверь заскулил, засучил лапами по влажной земле. Затем затих. Донёсся запах крови.
Почему-то я была уверена, что если отвернуться от чего-то, то оно перестанет надоедать мне режущим звуком ножа по стеклу.
Далее последовал звук ножа, который перерезал верёвку.
Молодой человек ухмыльнулся и повернулся в сторону кухни, откуда слышались звуки ножа, методично ударяющегося о разделочную доску.
– Нет, мы её не будем брать и точка! – вскрикнул отец. Его ещё больше растревожил звук ножа о тарелку, —Господи, кто-нибудь, поменяйте ей этот стейк!
Воздух пронзал металлический звук ножей.
С глухим звуком нож почти по рукоятку воткнулся в спину караульного, который поднял руку, чтобы поприветствовать того – другого, сидящего в соседнем пулемётном гнезде.
Этот звук ножом прошёлся по моей нервной системе.
Звук ножа медленно разрезающего пенопласт.
За спиной слышны звуки ножа о деревянную доску.
– Ну вот, вроде всех представил, – хотел уже закончить шкипер свою представительскую речь, но тут его перебил звук ножа о стенки бокала, раздавшийся за его спиной.
На несколько долгих минут в кухне воцарилась тишина нарушаемая лишь звуком ножа снимающего кожуру с клубней, да симфонией смешивающихся специй, мяса и соусов, коих у меня было немного.
Снова слышу глухой звук ножа, вонзающегося в спину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звук ножа»

  • В гостиной, за другой комнатой, слышен был говор и звук ножей и тарелок.
  • Оба молчали; в комнате сидели два немца и один русский офицер. Все молчали, и слышались звуки ножей о тарелки и чавканье поручика. Когда Телянин кончил завтрак, он вынул из кармана двойной кошелек, изогнутыми кверху маленькими белыми пальцами раздвинул кольца, достал золотой и, приподняв брови, отдал деньги слуге.
  • Ярко горели восковые свечи, блестели серебро и хрусталь посуды, наряды дам и золото и серебро эполет; вокруг стола сновали слуги в красных кафтанах; слышались звуки ножей, стаканов, тарелок и звуки оживленного говора нескольких разговоров вокруг этого стола.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Значение слова «нож»

  • НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖ

Афоризмы русских писателей со словом «звук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Значение слова «нож»

НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом.

Все значения слова «нож»

Синонимы к словосочетанию «звук ножа»

Ассоциации к слову «звук»

Ассоциации к слову «нож»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я