Предложения со словосочетанием «звуковой барьер»

Радары отслеживали её подъём до высоты 16 000 футов. Она уже преодолела звуковой барьер, как вдруг её двигатель смолк.
Неоспоримое доказательство, что ракета со стабилизаторами сохраняет стабильность в полёте, даже перейдя звуковой барьер и продолжая двигаться со сверхзвуковой скоростью, избавило меня от одной из самых жгучих тревог.
Раскатистый удар от перехода звукового барьера был слышен в городке примерно в 20 км от места заезда.
Некоторые заявляют «самолёт прошёл звуковой барьер».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: однополчанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гомогенизированный, благодаря спиралевидной всасывающей системе, воздух/вода/флюид отделяется от стенок закручивающихся специальных труб, снижая сопротивление, вязкость, трение, а преодолевая звуковой барьер превращает этот поток в сверхтекучий.
Преодолевая звуковой барьер твёрдый алюминий проходит фазу дроблениядо жидкой среды из мелких частиц.
Древние руины сотрясает череда взрывов, когда суборбитальные суда пересекают звуковой барьер.
Прошло всего несколько лет, и лётчики привыкли к мысли, что звуковой барьер пройден.
Подозреваю, что моё приглашение на партию в джин-рамми если и не уничтожило звуковой барьер между нами, то, по крайней мере, пробило в нём брешь.
Было время, когда человек так же не знал, сумеет ли он перешагнуть звуковой барьер.
Это был всего лишь звуковой удар после прохождения метеоритом звукового барьера.
Современные образованные люди обладают более объективными научно-обоснованными понятиями: – о молекулярном строении атмосферы, об ионизации молекул, о разделении зарядов на положительно-заряженные ионы воздуха и отрицательно-заряженные электроны и потому знают, что молния – это электрический разряд в воздухе, а гром есть следствие преодоления звукового барьера молнией.
Он перешёл звуковой барьер прямо над флаерами, разметал их как ветер сухие листья.
Летящий через разрывы облаков, напряжённо раскинувший руки, с ужасом и, что ли, с непониманием происходящего с ним, словно жалкий кукурузник, который заставили взять звуковой барьер.
Патрон дозвуковой, хлопка при пересечении звукового барьера нет.
Визг и вой пробивали звуковой барьер, и незримые оркестранты снова и снова вытягивали ноющие басы.
Нужно будет не забыть поднять вокруг поляны звуковой барьер, а то всю живность распугаем.
Я наложил на дверь и стену звуковой барьер, чтобы не слышать родителей, и чтобы не было слышно, как я собираюсь.
Окинув взглядом тёмный, безмолвный коридор, она поняла, что в доме царит почти сверхъестественная тишина, как будто весь шум внешнего мира был отгорожен от него невидимым звуковым барьером.
Шум создавал мощный звуковой барьер, что служил занавесом для кулис, где состоялась драматическая сцена убийства.
Главный конструктор дёрнул за верёвку, вылетел штырь крепления опор и ракета, которую до этого силой жали к земле, резко прыгнула вверх, распушив горящий хвост и сделав такой хлопок, будто прямо тут порвала звуковой барьер.
Воображение тут же услужливо дорисовало: снаружи на безоблачном небе прогремел гром, переход звукового барьера фонтаном взметнул песок.
Дворфы, окружаем цель! – внезапно раздался из-за деревьев ещё один командирский голос с нотками веселья, а секундой позже звуковой барьер спал, и вместо шелеста ветра со всех сторон послышался топот и металлическое лязганье брони.
Укрывающиеся среди руин бойцы роты тоже вступили в бой – противника хватало, со всех сторон грохотали гулкие выстрелы штурмовых «семисоток», практически беззвучно шипели, выплёвывая заряд, плазменные винтовки, и резко хлопали преодолевающие звуковой барьер оперённые стрелки электромагнитного оружия.
Пару раз энергично чём-то похрустев, пёсик внезапно встрепенулся, вздыбил холку и рванул с места с таким частым гулким топотом, словно шёл на прорыв звукового барьера.
Голоса уже превысили звуковой барьер обычного разговора, и всё это напоминало обычную ссору.
Не секрет что ездить на скоростном болиде рвущим звуковой барьер мог себе позволить далеко не каждый хомо, зато пройтись пешком пять километров до работы от жилых блоков было вполне по плечу любому работяге.
Демон поставил звуковой барьер, а значит, подготовился к битве с ним.
Рядом с городом военный аэродром, самолёты разгоняются до сверх звуковых скоростей, прохождение звукового барьера сопровождается хлопком на подобии грома.
Как я слышал, эксперты «Хилтона», занимавшиеся этой проблемой, единственным выходом признали сверхзвуковой лифт, но sonic boom – грохот при прохождении звукового барьера – в замкнутом пространстве отеля привёл бы к разрыву барабанных перепонок.
– Прости… – шёпотом сказала девушка. – В каждой комнате стоит звуковой барьер, так что я не должна кого-то разбудить.
Чтобы с бешеным криком нырнуть вниз и ощутить, как такая крохотная и такая могучая машина рвёт плёнку звукового барьера, и как внезапно наступает тишина, и земной пегий ковёр беззвучно летит навстречу, а где-то позади, безнадёжно отставая, терзает пространство непереносимый для человеческих ушей рёв.
Над ближними холмами ослепительно сверкнула струна прямой траектории, затем с запозданием ударил гром от преодолевшего звуковой барьер снаряда.
Ясно, на этой машине звукового барьера не преодолеешь, в голову лезли глупейшие мысли о разгонной динамике мотоцикла, подборе передаточных чисел и максимальной скорости, которую можно выжать из этой рухляди.
Поросячий визг перекрыл все мыслимые звуковые барьеры.
Музыки не было никакой, но гул тихих разговоров создавал ощутимый звуковой барьер, отделявший, помимо тонких перегородок, кабинки друг от друга.
Мы собственными глазами видели, как кошка звуковой барьер преодолела.
Проходя через временной барьер, он так же, как и прошивающий звуковой барьер самолёт, создаёт вокруг себя взрывную волну.
Монотонная, однообразная, словно космическая, время от времени прерываемая чем-то, что при большом желании можно было определить как человеческий голос, бессвязно выкрикивающий что-то за звуковым барьером барабанов и труб.
Электромагнитные автоматы стреляют очень тихо – слышен лишь щелчок переходящего звуковой барьер дротика, но все три «эльфа» замерли, словно поражённые раскатом грома.
И не дожидаясь ответа, активировала звуковой барьер, сквозь который действительно остальные превосходно просматривались, но как бы через слой ряби, которая смазывала всю мелкую моторику.
– Меняем стреловидность, – прокомментировал он. – Скоро звуковой барьер преодолеем.
Сосед же наоборот, как только оказался в мире спортинвентаря, как звуковой барьер ебанутости прошёл.
Фары да лампы вдребезги, тьма вечерняя в кабину хлынула со свежим воздухом вперемешку, да приборы созвездиями мерцают, да мат из динамика звуковой барьер переходит – целое буйство!
Лежали окровавленные тела выбежавших из храма людей, и их глаза в последние мгновения с выходящими из них жизнями были устремлены в небо, где звуковые барьеры прорывали своим воем эскадры летящих имперских кораблей.
Я просто не думал, что технологии шагнут назад, но именно так и вышло, и мы остались по эту сторону звукового барьера.

Ассоциации к слову «звуковой»

Все ассоциации к слову ЗВУКОВОЙ

Значение словосочетания «звуковой барьер»

  • Звуковой барьер в аэродинамике — название ряда явлений, сопровождающих движение летательного аппарата (например, сверхзвукового самолёта, ракеты) на скоростях, близких к скорости звука или превышающих её. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗВУКОВОЙ БАРЬЕР

Афоризмы русских писателей со словом «звуковой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «звуковой барьер»

Звуковой барьер в аэродинамике — название ряда явлений, сопровождающих движение летательного аппарата (например, сверхзвукового самолёта, ракеты) на скоростях, близких к скорости звука или превышающих её.

Все значения словосочетания «звуковой барьер»

Синонимы к словосочетанию «звуковой барьер»

Ассоциации к слову «звуковой»

Ассоциации к слову «барьер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я