Предложения со словосочетанием «звуковое давление»

Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещениях жилых зданий.
Например, понятия придают смысл изменениям звукового давления, и вы воспринимаете их как слова или музыку, а не как случайный шум.
Воздействие звуковых колебаний субъективно воспринимается как громкость звука, которая зависит от интенсивности звукового давления.
На практике чаще говорят об относительном звуковом давлении или уровне звука.
Было измерено звуковое давление или мощность самого тихого звука, который ещё способен расслышать среднестатистический человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: справочно-библиографический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Колебания мембраны микрофона, вызываемые звуковой волной, преобразуются в электрические колебания звуковой частоты, форма которых повторяет форму звукового давления.
Громкость звука зависит от эффективного звукового давления, частоты и формы колебаний.
ВОЗ считает, что порог фонового звукового давления в образовательных учреждениях не должен превышать 35 децибел, иначе у учащихся снижается концентрация внимания и ухудшаются когнитивные способности.
Как и кожаная мембрана барабана, барабанная перепонка – тоже мембрана, растягивающаяся при ударе звукового давления.
Из теории волн известно, что чем ближе отражающая поверхность, тем ближе амплитуда отражённых волн к амплитуде прямых волн и тем эффективнее процесс формирования стоячих волн, так как получается максимальная разница звуковых давлений между узлом и пучностью.
Если в центре камня расположен узел стоячих волн, т.е. минимальное звуковое давление, то под действием разницы давлений его будет выталкивать вверх, т.е. этот процесс будет способствовать процессу левитации.
Стоячие волны формируют области высокого и низкого звукового давления.
Если в воображаемом приборе, с помощью которого мы измеряли звуковое давление, вместо стрелки использовать острую иглу, а под этой иглой с постоянной скоростью протаскивать ленту, покрытую каким-нибудь мягким составом типа воска, то игла будет выцарапывать на нём извилистую бороздку – график изменения давления, или своеобразное графическое изображение звуковых колебаний, их временную развёртку (рис. 1.2).
Звуковое давление можно измерить.
Если вы сможете уследить за колебаниями стрелки, то по величине максимальных её отклонений в ту и другую сторону, зная чувствительность весов и площадь мембраны, удастся рассчитать абсолютное звуковое давление, например в килограммах на квадратный метр.
Так же невероятно, что наши уши продолжают работать на рок-концерте или возле работающего двигателя самолёта: там уровень звукового давления составляет примерно от 130 до 140 децибел, что по силе в триллион раз превосходит порог слышимости – один децибел.
Направление выталкивания зависит от расположения зоны звукового давления в центре камня.
Уровень звукового давления измеряется в логарифмических единицах, отнесённых к исходному давлению – 20 мкПа, соответствующему порогу слышимости синусоидальной звуковой волны частотой 1 кГц.
При абсолютно жёсткой поверхности решение для вектора H, поляризованного параллельно образующей оси y, переносится на величину звукового давления p для абсолютно жёсткой поверхности.
Не отвалится ли от большого звукового давления?
Для конденсаторных микрофонов не менее важной характеристикой является уровень эквивалентного звукового давления.
Единицей интенсивности звука и звукового давления принято считать бел, а также её десятую долю – децибел.
Длительность такого импульса является рекордно короткой и составляет от 10—50 пс до 100—300 пс, и зависит от концентрации растворенного газа и амплитуды звукового давления, спектр излучения сплошной, без выраженных характеристических линий и полос, размер светящейся области исчезающее мал и составляет менее 1 микрона.
Здесь роль электрического монополя электромагнитного микровихрона и поля атомного ядра берут на себя локальные звуковое давление (плотность) и встречающееся на его пути локальное встречное противодавление.
Для расчёта максимального уровня звукового давления требуется рабочая точка, соответствующая максимальной мощности P [кВт], т. е. максимум Δp x q (точка 2 на рис.2.10).
Каменный шар может левитировать или же летать при минимальном внешнем механическом воздействии за счёт потери веса, когда он становится в области разности звуковых давлений, формируемых за счёт подбора частот внешних воздействий от звуковых инструментов или же от звуковых других воздействий (прибоя волн, упругих сейсмических сигналов), соизмеримых с резонансами внутри каменного шара, или же соизмеримых с гармониками этих резонансов.
Таблицы значений звукового давления существуют в различных вариантах уже давно.
Суммированное звуковое давление воспринимается как один более мощный выстрел, по силе примерно равный выстрелу патрона калибра 308 Winchester (7,62х51 мм).
Интенсивность звука связана со звуковым давлением выражением.
Уровень шума измеряется в единицах, выражающих степень звукового давления, – децибелах (дБ).
Звуковое давление прижимает к земле, рокот двигателей и простреливающий грохот вращающихся лопастей проникают через каждую пору, через каждую клетку.
Каждому увеличению уровня звука на 10 дБ соответствует возрастание звукового давления на порядок, т. е. в 10 раз.
Исполнив подряд несколько задорных частушек, старшее поколение замолкало, и тогда вновь в большом зале начинало преобладать звуковое давление произносимых за основным столом тостов маститыми коммунистами.
Звуки города, по-прежнему живые и беспокойные, жгуче-контрастно накладывались на грядущий покой ночи, который с непоколебимым и ненарушимым упорством снимал тревогу с неугомонных источников звукового давления.
От внезапной тишины и резкого перепада звукового давления на барабанные перепонки, у него заложило уши.
Те на нас внимания не обратили, даже когда наши лица синхронно вытянулись, реагируя на звуковое давление огромных концертных мониторов, скалой высившихся в самом центре зала, лишь скользнули по нам равнодушными взглядами.
Звуковое давление прокатилось по залу и дебафнуло пятисекундной потерей слуха.
А контрольные микрофоны оглохли от запредельной плотности звукового давления от удара акустических волн выстрелов!
Звуковое давление резко возросло, будто бы даже забралось в черепную коробку, но оборвалось, прежде чем я успел сотворить стандартный звуковой экран, и сразу где-то наверху рванула то ли мина, то ли снаряд; с потолка посыпалась побелка.
Для получения наибольшей выталкивающей силы за счёт разницы звуковых давлений, возникающей в стоячих волнах, необходимо чётко выбирать соответствие объекта и длины стоячей волны.
В жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное – 45 дБ.
В этом смысле мне было интереснее отодвинуть вопрос о шуме от анализа уровней звукового давления и перейти к общему исследованию значений, которые шум может иметь в конкретных контекстах, для конкретных сообществ.
То есть звуковое давление измеряется не в абсолютных, а в относительных единицах, децибел показывает логарифм отношения уровня одного сигнала к другому и используется для сравнения двух сигналов.
Визг направился в другую сторону, заполнил собой всё помещение и достиг уровня звукового давления, производимого самолётом-истребителем.
Поэтому в акустике для оценки звуковых воздействий на человека принято использовать не абсолютные величины изменения звукового давления, а относительные – логарифмические.
Минимальное звуковое давление и минимальная интенсивность звуков, едва различимых слуховым аппаратом человека, называются пороговыми.
Стоячие волны формируют области высокого и низкого звукового давления, в результате чего предмет может выталкиваться и летать.
Основным фактором, определяющим степень влияния шума на условия жизни и здоровье населения, является уровень звукового давления.

Ассоциации к слову «звуковой»

Все ассоциации к слову ЗВУКОВОЙ

Значение словосочетания «звуковое давление»

  • Звуково́е давле́ние — переменное избыточное давление, возникающее в упругой среде при прохождении через неё звуковой волны. Единица измерения в Международной системе единиц (СИ) — паскаль (Па). (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗВУКОВОЕ ДАВЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «звуковой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «звуковое давление»

Звуково́е давле́ние — переменное избыточное давление, возникающее в упругой среде при прохождении через неё звуковой волны. Единица измерения в Международной системе единиц (СИ) — паскаль (Па).

Все значения словосочетания «звуковое давление»

Синонимы к словосочетанию «звуковое давление»

Ассоциации к слову «звуковой»

Ассоциации к слову «давление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я