Карта словосочетания «звуки оглушают» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звуки оглушают»

Пять звуков оглушают его.
Какофония странных, скрежещущих звуков оглушала, в голове тут же образовалась каша из обрывков скомканных, примитивных еще-не-мыслей низших.
На что она подписывается? Лёгкая дрожь пробежала по телу. Двое сели, винты заскрежетали. Металлический звук оглушал, но заставлял испытывать сильный восторг.
Этот мощный звук оглушает всю рыбу, оказавшуюся поблизости, и селёдки всплывают на поверхность, дезориентированные и совершенно беззащитные перед хищниками, которые спокойно собирают их одну за другой, как ягоды земляники.
За окном звенели церковные колокола, звуки оглушали суетливую планету и подлетали к чужим подоконникам, стучали, отголосками садились на стёкла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: некредитоспособный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В лесу становилось темно, сверчки трещали так громко, что какофония звуков оглушала.
Громкие звуки оглушают ночной город.
Какофония неслыханных звуков оглушала людей.
Я пришёл в себя в темноте и почувствовал сильную боль во всём теле; руки и ноги мои были связаны, и множество незнакомых звуков оглушало меня.
Грохочущие звуки оглушали, растворяли в безумной какофонии симбиоза мелодии и скорости.
В трёх полётах от земли, в глубине здания, звук оглушал настолько, что из-за него не было слышно бурю.
Чавкающие и разрывающие плоть звуки оглушали меня, как молот.
Несмолкаемый поток звуков оглушал, солнечный свет, отражённый от стёкол домов, ослеплял, запах выхлопных газов колотил по обонянию.
В тесном пространстве звук оглушал.
Раздаётся жестяной звон: он не такой уж громкий, но мне кажется звук оглушает и его можно услышать на другом конце посёлка.
Громкий звук оглушает мгновенно.
Здесь народу оказывается ещё больше, какофония разнообразных звуков оглушает, отовсюду слышны крики, плач, гудки автомобильных клаксонов и клёкот… проклятый клёкот, издаваемый захваченными.
Какофония звуков оглушала, железногорцы орали, топали и стучали топорами по земле так, что не то что посуда, накрытые столы подпрыгивали, но и сквозь этот гам я расслышала драконий рёв, от которого у меня заболело в груди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звуки оглушают»

  • Буйный вихрь нестройных звуков оглушал ее, земля качалась под ногами, ветер и страх затрудняли дыхание.
  • Самгину казалось, что воздух темнеет, сжимаемый мощным воем тысяч людей, — воем, который приближался, как невидимая глазу туча, стирая все звуки, поглотив звон колоколов и крики медных труб военного оркестра на площади у Главного дома. Когда этот вой и рев накатился на Клима, он оглушил его, приподнял вверх и тоже заставил орать во всю силу легких:
  • Из отворенной двери вместе с удушающей струей махорки, пьяного перегара и всякого человеческого зловония оглушает смешение самых несовместимых звуков. Среди сплошного гула резнет высокая нота подголоска-запевалы, и грянет звериным ревом хор пьяных голосов, а над ним звон разбитого стекла, и дикий женский визг, и многоголосая ругань.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Значение слова «оглушить»

  • ОГЛУШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. оглушённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. оглушать и глушить). 1. Сильными звуками, шумом лишить на время ясности слуха, способности слышать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГЛУШИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «звук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Значение слова «оглушить»

ОГЛУШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. оглушённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. оглушать и глушить). 1. Сильными звуками, шумом лишить на время ясности слуха, способности слышать.

Все значения слова «оглушить»

Синонимы к слову «звук»

Синонимы к слову «оглушить»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я