Карта слова «оглушить» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «оглушить»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малайзийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «оглушить»

Цитаты из русской классики со словом «оглушить»

  • Я перепрыгнул ров, не помня себя… Перед самыми глазами ослепил и оглушил меня выстрел, блеснул ятаган над головой и — фигура в красной феске… Я всадил штык в эту фигуру; сзади, вместе с ней, нас столкнули наступавшие, и мы оба полетели в ров… Урра!.. Алла!.. Стоны раненых, выстрелы ружей, хрип умирающих слышались мне, а я лежал, придавленный окровавленной фигурой в красной феске… Вдали гремело: бау-бу, бу-бау!..
  • Ослепительная фиолетовая трещина расколола тьму, и ночь содрогнулась удар грома оглушил землю. Панический, долгий грохот рычал, ворочался, ревел, падал. Снова холодный огонь молний зажмурил глаза Аяна; открыв их, он видел еще в беснующейся темноте залитый мгновенным светом пролив, превращенный в сплошную оргию пены и водяных пропастей. Вал поднял шлюпку, бросил, вырвал одно весло — Аян вздрогнул.
  • В это время перед самой ротой мгновенно вспыхнуло пламя, раздался ужаснейший треск, оглушил всю роту, и высоко в воздухе зашуршели камни и осколки (по крайней мере секунд через 50 один камень упал сверху и отбил ногу солдату). Это была бомба с элевационного станка, и то, что она попала в роту, доказывало, что французы заметили колонну.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оглушить»

  • ОГЛУШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. оглушённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. оглушать и глушить). 1. Сильными звуками, шумом лишить на время ясности слуха, способности слышать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГЛУШИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оглушить»

ОГЛУШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. оглушённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. оглушать и глушить). 1. Сильными звуками, шумом лишить на время ясности слуха, способности слышать.

Все значения слова «оглушить»

Предложения со словом «оглушить»

  • Выбежав вслед за щенком на большую светлую поляну, расположенную у подножья высокого холма, я, не сбавляя скорости, уже приготовился взбираться на его крутые склоны, как неожиданно меня просто оглушила тишина.

  • Грохот машин и винтов миноносца в момент прохода над лодкой буквально оглушили команду U-9.

  • Она почти оглушила его, когда кровь девчушки растеклась по его телу, сплетая их судьбы воедино, строку за строкой, цепь за цепью.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я