Карта словосочетания «звонкое имя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звонкое имя»

Можно назвать ещё множество звонких имён: в сущности, ни один значительный европейский философ XIX–XX веков не обошёл в своей концепции проблему языка.
Корни, с которыми сочеталось в этих звонких именах слово «(х)иппос» тоже выразительны: «архэ» и «кратос» – власть, «никэ» – победа, «филео» – люблю, «аристос» – наилучший, «хрисос» – золото.
Мечам даже специально присваивались звонкие имена.
– Ки-и-ра! – позвал я её, чуть растягивая короткое звонкое имя.
Перед глазами была лишь её детская искренняя улыбка, в ушах так и звенело звонкое имя сестры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обременяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Друг, – позвала звонким именем, – В гневе можно придумать всякое, даже опасность.
Четыре дня он провёл в досужих размышлениях, какое бы звонкое имя дать своей кобыле, ибо, как он твердил постоянно про себя, не было никаких оснований для того, чтобы такой хороший, знаменитый, как он сам, конь, оказался без звучного имени.
Детский дом официально назывался «Центр помощи детям, оставшимся без родителей» и имел звонкое имя Vox viva, то есть «Живой голос».
Зато необыкновенно звонкое имя. «Ель» – это очень красиво, и «ёлка» тоже.
Один-два модных коллектива или пять-восемь звонких имён возбуждают желание двух десятков тысяч зрителей принести свои кровные в кассу.
Коллеги читают мои научные статьи и монографии, выходящие с завидной для многих периодичностью, но почти никто из них не знает «страшную тайну» – одно из самых звонких имён отечественной женской детективной литературы – это я.
Вполне естественно, что этому чудному имени необходимо придать особенный блеск, и он тут же затевает достойное этому звонкому имени предприятие, способное изумить не столько своей неожиданностью, сколько своим непривычным, прямо восточным размахом.
Чтобы самому назваться таким звонким именем нужно иметь немалую наглость… Или искренне слететь с катушек.
Звонкое имя голливудской дивы на слуху.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звонкое имя»

  • Исправник смиренно положил в карман свою бумагу и молча принялся за гуся с капустой. Между тем слуги успели уже несколько раз обойти гостей, наливая каждому его рюмку. Несколько бутылок горского и цимлянского громко были уже откупорены и приняты благосклонно под именем шампанского, лица начинали рдеть, разговоры становились звонче, несвязнее и веселее.
  • Как вдруг раздается у дверей громкий и продолжительный звонок, и слышим, что кем-то произносится мое имя и чин действительного статского советника (тогда уж я был оным).
  • В десять с четвертью того же вечера раздался звонок, и профессор вынужден был беседовать с неким ослепительным по убранству гражданином. Принял его профессор благодаря визитной карточке, на которой было изображено (без имени и фамилии): «Полномочный шеф торговых отделов иностранных представительств при Республике Советов».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звонок»

  • ЗВОНО́К, -нка́, м. 1. Металлический колокольчик, а также прибор, устройство для подачи звуковых сигналов, напоминающих звук колокольчика. Председательский звонок. Дверной звонок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВОНОК

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «звонок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звонок»

ЗВОНО́К, -нка́, м. 1. Металлический колокольчик, а также прибор, устройство для подачи звуковых сигналов, напоминающих звук колокольчика. Председательский звонок. Дверной звонок.

Все значения слова «звонок»

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Синонимы к слову «звонок»

Синонимы к слову «имя»

Ассоциации к слову «звонок»

Ассоциации к слову «имя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я