Карта словосочетания «звонкий звук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звонкий звук»

Если плодоножка подвяла, корка у арбуза глянцевая, блестящая, а плод издаёт звонкий звук при постукивании по нему пальцами, то арбуз вызрел.
В ту же секунду раздался звонкий звук пощёчины.
Включаем голос, язык внизу слышим звонкий звук з. Поднимаем язык , произносим звук ж.
И как бы в ответ этому обращению лошадь встаёт с такими же, только более звонкими звуками: «Лошадь… ржанула… пошла… рыжий… жеребёнок».
С места драки послышался гневный голос старухи, раздался звонкий звук удара – половником приложила, не иначе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: октаэдрит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я хотела выйти, чтобы невольно не подслушивать, но ноги потяжелели, когда раздался звонкий звук пощёчины.
По камере разнёсся звонкий звук, с которым моя ладонь встретилась с его щекой.
Чистые звонкие звуки, рождённые медной спартанской трубой, пронзили свежий морской воздух, заглушая протяжный вой варваров.
Посыльный направился метровыми шагами по полупустому залу, отчеканивая каждый шаг звонким звуком каблуков своих блестящих чёрных сапог.
Девушка ненадолго задумалась, водя пальцем по краю стакана. Звонкий звук эхом разнёсся по маленькому пабу.
Мелькнула девичья рука, и послышался звонкий звук пощёчины.
Из чащи донёсся звонкий звук пощёчины и эхом разлетелся меж деревьев.
Парень снял с вешалки куртку, накинул, открыл дверь, и, переступив через порог, немного приложившись, закрыл её. Звонкий звук наполнил помещение.
Выше пояса она была скрыта внутри «шалаша» – возилась там с ведром, о чём свидетельствовал звонкий звук бьющейся об него цепи.
За годы мандарин высох как мумия, его кожура окаменела и превратилась в панцирь, и если вдруг он падал на пол, то раздавался звонкий звук разбитого стекла, из ярко-оранжевого он стал чуть желтоватым… и всё-таки ещё можно было уловить едва слышимый, будто угасающее эхо, мандариновый запах.
По пустынному коридору разлетелся звонкий звук пощёчины.
Бережно положил на стол сушёный гриб, ударил кресалом о кремень – раздался характерный звонкий звук, искры вцепились в трут, и тот начал неспешно разгораться.
Музыка была почти такая же как та, которую приносили светлые птицы, она переливалась нежными и в то же время звонкими звуками и казалось, что никогда не закончится.
Раздался звонкий звук шлепка, так как место, по которому он пришёлся, было обтянуто мокрыми штанами.
Вместо ожидаемого звонкого звука раскалывания фарфоровой посуды о камень послышался шорох – как если бы тарелка упала в стог сена.
До полководца доносились звонкие звуки падающих капель, отскакивающих от мрачных стен.
Где звонкий звук – значит, дерево крепкое, а где глухой – там кора отходит, а сердцевина изъедена жучками и червячками.
Высокие звонкие звуки флейты?
Когда внезапно, тишину разрезал звонкий звук выстрела.
Уже по звонкому звуку шагов, не заглушённых ни снегом, ни дождём, ни травой, ни листвой, можно было догадаться, что шёл апрель.
Из закрытого резными ставнями окна доносились звонкие звуки улицы.
И тут раздаётся резкий металлический звонкий звук, лёгкое колыхание верёвок, колебание воздуха у рук, верёвки спали, чем-то их разрезала.
Тут уже моё самообладание не выдержало, и я непроизвольно сдавил ложку, которую вертел в руках, и в тишине кухни звонкий звук падения о пол сломавшейся её половины был подобно удару колокола.
Крупным планом скрывающаяся капля в замедленной съёмке со звонким звуком падает на поверхность.
Замок, на который она была закрыта, отлетает куда-то в сторону, издавая звонкий звук металла.
Тут послышался гулкий и звонкий звук колоколов. Они вызванивали знакомую мелодию.
Глухой, но при этом жутко звонкий звук заставил меня от волнения хлопнуть в ладоши.
Тишину нарушил звонкий звук пощёчины, и она, упав на кровать от сильного удара, испуганно посмотрела на мужа, не понимая, как он мог поднять на неё руку.
На звонкий звук женского голоса разом заинтересовано обернулось несколько мужчин.
Тем не менее, вместо ожидаемого звонкого звука получалось какое-то глухое бренчание, даже не бренчание, а какой-то утробно противный, дребезжащий звук.
И размеренно тикали висящие на стене круглые и довольно старые механические часы – их стук и показался мне звонким звуком медных молотков.
Получается очень неприятный звонкий звук.
После он со звонким звуком поставил бокал на стол.
По всему залу был слышен звонкий звук её каблуков.
Шумный вдох пересохшим ртом совпал со звонким звуком первого удара.
Короткий звонкий звук, и вот уже железная тяжёлая дверь, которая не открылась полностью под слабым усилием девушки, медленно стала закрываться, скрывая её силуэт.
И тогда под продолжающийся ор старухи, под вскрики женщин и под звонкие звуки свистков она решает бежать к большим дверям главного выхода из аэровокзала.
Самому интересно, есть ли фальш, в её улыбке и смехе, или эти закруглённые движения губ и выученные звонкие звуки радости, её ежедневная маска, которую со временем носить становится всё тяжелее.
Я склонился над накладными и нехотя оторвал от них глаза, когда в магазине раздался звонкий звук колокольчика на двери, оповещающий о приходе гостя.
Существует и обратная связь: воспроизведение высоких, звонких звуков может вызвать положительные эмоции (радость, воодушевление, азарт), а низких, глухих звуков – отрицательные (печаль, страх).
Настоящую музыку он сыграть, конечно же, не сумел, но всё равно с огромным удовольствие перебирал струны и слушал звонкие звуки.
Если это буквосочетание обозначает звонкий звук, мы будем записывать его [33], если глухой, мы будем обозначать его [ CC], как в глаголе to think.
Их разбирало любопытство, тем более что из комнаты раздавались звонкие звуки рояля и гавканье собак.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звонкий звук»

Значение слова «звонок»

  • ЗВОНО́К, -нка́, м. 1. Металлический колокольчик, а также прибор, устройство для подачи звуковых сигналов, напоминающих звук колокольчика. Председательский звонок. Дверной звонок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВОНОК

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «звонок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звонок»

ЗВОНО́К, -нка́, м. 1. Металлический колокольчик, а также прибор, устройство для подачи звуковых сигналов, напоминающих звук колокольчика. Председательский звонок. Дверной звонок.

Все значения слова «звонок»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «звонкий звук»

Ассоциации к слову «звонок»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я