Карта словосочетания «звериная пасть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звериная пасть»

Корабли, оскалив хищные звериные пасти и ощетинившись копьями, устремляются навстречу друг другу.
Заострённый подбородок; рот широкий и почти человеческий, а не клыкастая треугольная звериная пасть.
Развернулась и нос к носу столкнулась с оскаленной звериной пастью.
Я хотел назвать своё имя, но из звериной пасти вырвался лишь странный гортанный крик.
Мне никогда не забыть яростный огонь тех глаз, в них отражалась сама преисподняя, а серное дыхание из звериной пасти отравляло воздух…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изрекаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зияющей звериной пастью манит тёмный проём, что слишком мал для врага, но сгодится для того, чтобы ребёнок мог покинуть безопасные стены.
Подвязка успела несколько раз перевернуться в воздухе, прежде чем её разорвали пополам звериные пасти.
В открытую дверь, как в провал голодной звериной пасти, запихнули расслабленное тело подруги.
Зияющая темнота дверного проёма походила на огромную звериную пасть.
Там была пещера, похожая издали на раскрытую звериную пасть.
Его лицо, перепачканное жирной яркой краской лоснилось от пота. Рот, намалёванный красным, напоминал окровавленную звериную пасть.
Человеческий рот превращался в оскал звериной пасти и вдруг наползал на лоб, оставляя затянутую кожей поверхность на том месте, где только что были губы, в то время как сизый воловий язык вываливался из лба; глаза играли в догонялки, и иногда их становилось больше двух, иногда оба глаза терялись в упавшей на лоб чёлке, а иногда всё лицо вдруг вспыхивало гроздью паучьих гляделок…
Но, в конце концов, ему это надоело, он приказал охотникам стянуть верёвкой звериную пасть.
Когда волк окреп и не подпускал к себе, один из них накидывал на морду «ветку», сжимавшую звериную пасть.
– Повторим, – проговорил мягкий очень правильный голос, который вылетал из звериной пасти пёсиглавца.
Сразу бросившаяся ей в глаза звериная пасть, разорванная и изуродованная, отрубленная от лежавшего рядом с ней в сантиметрах десяти мохнатого тела, и всё ещё полные какой-то особой ненависти мёртвые глаза, вновь напомнили ей о том, куда она, на самом деле, направляется, и что её там ждёт.
Звериная пасть космической машины подняла воды океанов и морей до невидимой высоты.
Утомлённо присыпала оставшимися от её шлейфа песком и грязной глиной континенты, осмотрела свои деяния по всем сторонам света и, вполне довольная, разбудила обожравшуюся звериную пасть на дне океана.
Я видел продольные чёрные глаза горгулий с взвинченными рогами и не закрывавшимися от кривизны зубов скрежетавшими звериными пастями.
Дикий страх звериной пастью сжимал грудь.
Из его звериной пасти показались острые клыки.
То же место, что и во сне, старая, окружённая осыпью дыра, напоминающая звериную пасть.
Он различил белый оскал развёрстой звериной пасти, неяркий свет выхватил из темноты тупые стеклянные глаза, страшные своей пустотой и неподвижностью.
Шлем напоминал морду вепря, и распахнутая звериная пасть открывала внутри бесстрастное металлическое лицо.
Первая появившаяся в отверстии рожа с вывороченными веками, разинутым наподобие звериной пасти ртом и собранным в складки лбом, напоминавшим голенище гусарского сапога, вызвала у присутствующих неудержимый хохот.
Приятно наблюдать, как её глаза дрожат от ужаса при виде звериной пасти.
Из образовывавшейся звериной пасти пахнуло неприятным зловонием.
Свет очага упал на голову и горбатую спину дикого существа, полуженщины-полумедведицы, на морду, получеловеческую-полузвериную, покрытую буроватой шерстью, с грубыми чертами вроде бы человеческого лица, но с широкой звериной пастью, полной медвежьих зубов.
И в туче звериная пасть
Словно было что-то, могущее причинить ей вред – обернувшись, она разглядела среди зелени три лежащие фигуры и сильно, очень сильно захотела сейчас лечь вместе с ними на мягкую траву, подальше от раскалённых камней и жутких дверей в виде уродливой звериной пасти
– Что хочет этот человек? – спросил он. Голос, рождённый звериной пастью, звучал странно, но человеческая речь узнавалась без труда.
Над оскаленной звериной пастью сверкнули жёлтые глаза.
Но рот давно забыл, как бывал звериной пастью.
Обе боковых стороны этого большого треугольника, образуемого стеной со щипцом, были сложены в виде прямоугольных уступов, вплоть до верхней линии второго этажа, где справа и слева дом был украшен по углам фантастической звериной пастью для стока дождевых вод.
Затрещали невидимые кусты, зашелестело, и снова настала жуткая тишина, тьма приближалась, сжимала круг вокруг костра, звериные пасти мелькали всё ближе.
Но у терранцев эти отличительные особенности – форма глаз, черты «лица», челюсти, превращавшие человеческий рот в подобие звериной пасти, – были гораздо более выраженными.
И тогда дрожащая, невнятно бормочущая старуха сложила обе руки в форме звериной пасти, клацнула ими раз и другой.
Ему пришлось тут же отпрыгнуть вбок, чтобы не попасть под огненный шар, которым в него плюнула звериная пасть, выгравированная на обратной стороне двери – хозяин офиса (а заодно и дома, всего квартала и… но об этом позже) любил проверять реакцию гостей, которых не любил вообще.
Оскаленная звериная пасть оказалась прямо перед моим лицом.
Паук стоял предо мной и был готов к пиру. Я ощущал запах из его могильной звериной пасти.
Она смотрела в зеркало на свою шею, и её не смущало то, что она видела. На шее открылась звериная пасть, и туда провалился целый мир.
Из его звериной пасти должно пахнуть мясом, кровью, но отчётливо пахнет кофе со сливками.
Раненый, ушибленный, только веки расклеил – на тебе, прямо перед носом алая звериная пасть с вот такенными зубами.
Деревянный обод покрывала сложная резьба, и различить что-либо в её хитросплетениях не удалось бы при всём желании, а вот на кожаной мембране красовалась картинка, мгновенно врезавшаяся в сознание: огромная звериная пасть пожирала кричащего человека.
И моя невеста! – прогремел дракон, хоть и не понятно, как он сумел произнести человеческие слова звериной пастью.
Он молил её о пощаде, выл и скулил, а из звериной пасти хлестала нечеловеческая чёрная кровь…
Ведьмин разверстый рот напоминал звериную пасть.
Всматриваюсь в темноте в каменный узор длинных тонких полуколоннок, раскрытых звериных пастей, чудовищ в переплетении тел, крыльев, растений.
Бугристые, морщинистые камни перекрывали вход в пещеру – подземные своды расходились вверх и вниз, словно разверстая звериная пасть.
Полузверь, полудемон, жуткая сгорбленная тварь, покрытая клочьями шерсти, с оскаленной звериной пастью и чёрными когтями, испачканными свежей кровью.

Ассоциации к слову «звериный»

Все ассоциации к слову ЗВЕРИНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звериная пасть»

  • Сказав так, он соединился с Эстампом, и они, сойдя на землю, исчезли влево, а я поднял глаза на Тома и увидел косматое лицо с огромной звериной пастью, смотревшее на меня с двойной высоты моего роста, склонив огромную голову. Он подбоченился. Его плечи закрыли горизонт. Казалось, он рухнет и раздавит меня.
  • Озверевший Яшка, безобразно ругаясь и рыдая, набросился на него злой собакой, рвал рубаху, молотил кулаками, я старался оттащить его, а вокруг тяжело топали и шаркали ноги, поднимая с пола густую пыль, рычали звериные пасти, истерично кричал Цыган, — начиналась общая драка, сзади меня уж хлестались по щекам, ляскали зубы. Кучерявый, косоглазый, угрюмый мужик Лещов дергал меня за плечо, вызывая:
  • Этот звериный крик, испугав людей, снова заставил их бежать, бежал и Самгин, видя, как люди, впереди его, падая на снег, брызгают кровью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звериный»

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «звериный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звериный»

ЗВЕРИ́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к зверь (в 1 знач.). Звериный вой. Звериная тропа. Звериная шкура.

Все значения слова «звериный»

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Синонимы к словосочетанию «звериная пасть»

Ассоциации к слову «звериный»

Ассоциации к слову «попасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я