Карта словосочетания «звериная душа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звериная душа»

– Р-рах! – строго рыкнул бер, но по глазам я увидел, его звериная душа оттаяла.
Странно, что он подействовал на них одинаково – из их тел были изгнаны звериные души, но сейчас это уже не столь важно, придётся разбираться с тем, что мы имеем.
Лев видел, что в своих передних лапах они держали какие-то непонятные предметы, вселяющие в звериную душу смутное чувство опасности.
Хорошо, что северяне немногословные, и молчание и его частое хмурое настроение окружающие принимали как проявление поселившейся в нём на время чьей-то звериной души.
А звериная душа становится вампиром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анакреонтический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В глубине звериной души надеялся, что мать жива, что вот сейчас она позовёт его с другого берега озера, поведает, что нашла тропу, что знает, как прокормить его этой холодной зимой.
Даже звериная душа изменится за столетия ночных полётов.
Пару раз ошалевшие крокодилы свечой вылетали из воды недалеко от борта и спешили убраться подальше от странного существа, вселяющего в звериную душу панический ужас лишь одним своим видом.
Который нарушили шесть перемахнувших через ограду пылающих предвкушением боя звериных душ.
У некоторых народов двоедушники или двоедушницы считались зловредными колдунами и ведьмами, у других – жертвами своеобразной болезни, и считалось, что их можно вылечить, изгнав звериную душу.
Весной, только когда он снова услышал лёгкие шаги по траве и тихий голос, напевающий какую-то простую мелодию, только тогда цепкие невидимые когти страха не за себя, отпустили то, что можно было назвать звериной душой.
Она кричала тонким голосом, как кричат иногда умирающие звери: то ли крик, то ли стон, то ли растянувшийся во времени прощальный вопль тоскующей звериной души.
Других отличий нет, только это – вот как, оказывается, близки звериные души, собачья и волчья.
Та поспешность и слепая ярость, которые обуревали звериную душу, её, собственно, и сгубили.
– Ну, звучит не особенно сложно, – призналась я. – Расскажи лучше, что там с душами зверей. Может, я звериную душу выведу?
Башню сорвало, и чёрная звериная душа вылезла наружу.
Однако когда нойда пригляделся, то увидел, что это карабкаются вверх бесчисленные звериные души, разбегаясь дальше по ветвям и исчезая в зеленовато-золотистом облаке кроны.
Новые зверины души, словно семена, падали вниз на землю, в леса, болота и озёра, чтобы одеться новой шубой и родиться снова.
На звериной душе упокоенных много безвинной крови напеклось.
На его звериной душе становилось всё тревожнее и тревожнее.

Ассоциации к слову «звериный»

Все ассоциации к слову ЗВЕРИНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звериная душа»

  • — Ты одно помни: нет худа без добра, а и добро без худа — чудо! Господь наш русский он добрый бог, всё терпит. Он видит: наш-то брат не столь зол, сколько глуп. Эх, сынок! Чтобы человека осудить, надо с год подумать. А мы, согрешив по-человечьи, судим друг друга по-звериному: сразу хап за горло и чтобы душа вон!
  • Единственно «светлый луч в зверином мраке» — Офелия, чистая душа, не выдержавшая ужаса окружающего ее, когда открылись ее глаза.
  • Дикого, звериного ужаса уже не было в его душе, — его увозил с собою Файбиш, лошади которого глухо и вразброд стучали вдали копытами, — но было удивление, грусть и чувство беспомощного одиночества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звериный»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «звериный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звериный»

ЗВЕРИ́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к зверь (в 1 знач.). Звериный вой. Звериная тропа. Звериная шкура.

Все значения слова «звериный»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «звериная душа»

Ассоциации к слову «звериный»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я