Предложения со словосочетанием «звать священника»

Вот, например, когда в поле обнаружится залом – спутанная рожь, лошадиные кости на земле, зовём священника, и, пока он не отслужит молебна, снимающего колдовские чары, жать рожь нельзя.
Что его так зовут священники, они привыкли.
Она продолжала молиться, всё время стояла на коленях, просто молилась, молилась, молилась и звала священника.
Там же во многих местностях существует обычай звать священника для благословения коней и колдуна для того, чтобы заговаривать их.
Всякий раз, когда кто-то начинал демонстрировать ненормальное поведение, звали священника, чтобы он изгнал демона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: платьевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бабка была ведьмой, вдобавок одержимой бесами. Отчаявшись, её семья решилась звать священников, чтобы те провели обряд экзорцизма.
Он знал, как зовут священника, а значит прибыл в деревню неслучайно.
Быстро замечают, что ребёнок не выживет, зовут священника.
Зови священника, заключим эту сделку, и сразу же уезжаем.
– Вот бестолковые! Отчего вы сразу не позвали меня? Беднягу можно было попытаться спасти. Теперь вам и впрямь осталось звать священника!
Зовите священников, давайте молебен служить!
Валентин (так звали священника), сочувствуя несчастным влюблённым, тайно, под покровом ночи, освящал их брак.
Это когда к очень пожилому человеку зовут священника для последнего причастия, и он, отчётливо понимая, что умирает, начинает читать по памяти стихи о любви, и улыбается, и щурится, и плачет от того, что впереди – только яркий ласковый свет.
– Как зовут священника и эту красавицу? Почему они пришли с вами?
– Порой, дорогой племянник, – кокетливо прощебетала «тётушка», – вы были так плохи, что мы уж думали о том, чтобы звать священника.
Не искушай меня дважды, зови священника!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звать священника»

  • — Вчерашнего числа (она от мужа заимствовала этот несколько деловой способ выражения)… вчерашнего числа к нам в село прибежал ваш крестьянский мальчик — вот этакий крошечка!.. — и становая, при этом, показала своею рукою не более как на аршин от земли, — звать священника на крестины к брату и, остановившись что-то такое перед нашим домом, разговаривает с мальчиками.
  • — Отец Николай — так звали священника церкви Николая Явленного — советует отдать его в духовное училище.
  • Митрополит Филарет отрядил миссионером бойкого священника. Его звали Курбановским. Снедаемый русской болезнью — честолюбием, Курбановский горячо принялся за дело. Во что б то ни стало он решился втеснить благодать божию черемисам. Сначала он попробовал проповедовать, но это ему скоро надоело. И в самом деле, много ли возьмешь этим старым средством?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звать»

  • ЗВАТЬ, зову́, зовёшь; прош. звал, -ла́, зва́ло; прич. страд. прош. зва́нный, зван, звана́, зва́но; несов., перех. 1. (сов. позвать). Голосом, жестом приглашать приблизиться, подойти или откликнуться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВАТЬ

Значение слова «священник»

  • СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННИК

Афоризмы русских писателей со словом «звать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звать»

ЗВАТЬ, зову́, зовёшь; прош. звал, -ла́, зва́ло; прич. страд. прош. зва́нный, зван, звана́, зва́но; несов., перех. 1. (сов. позвать). Голосом, жестом приглашать приблизиться, подойти или откликнуться.

Все значения слова «звать»

Значение слова «священник»

СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «священник»

Синонимы к словосочетанию «звать священника»

Ассоциации к слову «звать»

Ассоциации к слову «священник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я