Предложения со словосочетанием «звание гроссмейстера»

Если раньше звание гроссмейстера гарантировало какой-то достаток, то сейчас многие гроссмейстеры влачат жалкое существование.
Выполнив норму международного мастера (один шаг до звания международного гроссмейстера), я встал перед выбором: борьба за звание гроссмейстера или концентрация всех сил и времени на научной работе.
– Я играл долгие годы, пока не получил звание гроссмейстера. Но теперь я не имею ничего общего с шахматами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звание гроссмейстера»

  • Это богатство сделало то, что он был избран гроссмейстером ордена, но оно же было причиною потери им этого сана — его обвинили в сношениях с русскими и в принятии от них подарков; было ли это результатом зависти или же имело за собой долю правды — осталось всецело в глубине души фон-Ферзена — души, впрочем, сильно оскорбленной потерею почетного звания.
  • Это богатство сделало то, что он был избран гроссмейстером ордена, но оно же было причиной потери им этого сана — его обвинили в сношениях с русскими и в принятии от них подарков; было ли это результатом зависти или же имело за собой долю правды — осталось в глубине души фон Ферзена — души, впрочем, сильно оскорбленной потерей почетного звания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звание»

  • ЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Официально присвоенное наименование, определяющее степень заслуг, служебного положения, а также квалификации в области какой-л. деятельности. Ученое звание. Воинские звания. Звание инженера. Присвоение звания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВАНИЕ

Значение слова «гроссмейстер»

Афоризмы русских писателей со словом «звание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звание»

ЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Официально присвоенное наименование, определяющее степень заслуг, служебного положения, а также квалификации в области какой-л. деятельности. Ученое звание. Воинские звания. Звание инженера. Присвоение звания.

Все значения слова «звание»

Значение слова «гроссмейстер»

ГРОССМЕ́ЙСТЕР, -а, м. 1. Высшее звание шахматного мастера, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «гроссмейстер»

Синонимы к слову «звание»

Синонимы к слову «гроссмейстер»

Ассоциации к слову «звание»

Ассоциации к слову «гроссмейстер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я