Предложения со словосочетанием «за пределы фактов»

Научная гипотеза всегда выходит за пределы фактов, послуживших основой для её построения.
Чтобы представить картину жизни той эпохи, я вышел за пределы фактов в поисках истины.
Научная гипотеза всегда выходит за пределы фактов, послуживших основой для её построения, и потому – для необходимой прочности – она неизбежно должна связываться по возможности со всеми господствующими теоретическими построениями о природе, им не противоречить.
Такого рода подход, конечно, рискован и может показаться несправедливым, пронизанным преувеличенной подозрительностью и неуместным образом сдвигающим точку зрения за пределы фактов и их репрезентации.
Ответственность выходит за пределы факта, желания и возможности, чтобы провести различение между истинно благим и тем, что лишь по видимости таково.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кустода — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никто не поддастся соблазну выйти за пределы фактов – ни для того, чтобы их объяснить, ни для того, чтобы указать направление исследований, разве что эти факты будут сочтены иррациональными.
Тот, кто даже в своих более абстрактных понятиях никогда не выходит за пределы фактов опыта, всё равно в своих рассуждениях мыслит эти признаки как неизвестные составные части эмпирического прежде чем получить способ исцелить себя, интересуется разумными и яркими признаками, и всегда может сделать их понятными для себя только через чужие признаки, через примеры, но не через свои собственные.
В то же время он, конечно, не принимал и суда, который тоже не идёт за пределы факта и для его установления роется в чужой душе.
Обыденное понимание довольствуется ближайшими причинами и поэтому остаётся с фактами опыта; философский разум занимается последними причинами и таким образом выходит за пределы фактов опыта к их причинам.

Значение слова «предел»

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «предел»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предел»

ПРЕДЕ́Л, -а, м. 1. Край, конечная часть чего-л.

Все значения слова «предел»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к слову «предел»

Синонимы к слову «факт»

Ассоциации к слову «предел»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я