Предложения со словосочетанием «за последний десяток лет»

Тем более что для Unilever устойчивое развитие – не просто направление или ответ на требования общества и государства, это основа бизнес-модели компании и ключевой элемент её успеха за последние десятки лет.
Совершенно невозможно игнорировать тот факт, что в сферах современного искусства, как и в сфере современной психологической практики, за последние десятки лет произошли и продолжают происходить глобальные изменения, расширяющие и изменяющие представления о природе сознания и, в свою очередь, изменяющие конфигурацию и виды самой психотерапии и современного искусства.
За последний десяток лет несколько раз переиздавались её воспоминания.
На волне популярности за последний десяток лет в нашей культуре численность единорогов существенно и безгранично увеличилась.
Фанатики, который считают, что все беды, что обрушились на наши земли за последний десяток лет – от эйолов или полукровок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подскрёбывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Без этого чувствовала не в своей тарелке: в таком смятении чувств находилась впервые за последний десяток лет.
За последний десяток лет значительно изменилась среда и ценности, в которых растут наши дети.
Она остаётся почти исключительно прерогативой евреев, хотя за последние десятки лет сюда проникло большое количество индусов, которые также строго придерживаются семейных и религиозных традиций.
Продался, предал, как те многие, кто предавали за последний десяток лет и зим?
Положа руку на сердце, не могу припомнить и двух благополучных дней за последние десятки лет: всегда возникают какие-то принуждённые преодоления – голод, холод, нужда.
Я согласен. И будьте уверенным, мой проект лучшим за последний десяток лет
Они проходили ежегодно уже больше тридцати лет с одними и теми же правилами, только за последний десяток лет интерес к ним заметно поубавился: разве что за пару дней до начала в сети начинали зазывать желающих, потом – через пару дней – выкладывали фото уставшего, счастливого победителя с цветами и в окружении возбуждённой толпы.
Призадумавшись, я нацарапала на вечном пергаменте заказ на ежегодный список назначений и королевских наград за последний десяток лет.
Мы не сильно продвинулись в технологиях за последние десятки лет.
Я знаю криминальную статистику за последние десятки лет, – топили, закапывали, резали, рубили на куски и ели, – этого сколько угодно.
Наступила зима, самая холодная за последний десяток лет.
Хотя вовлечённость отцов в семьях с двумя родителями за последние десятки лет выросла, семей, где вообще есть отец, стало меньше [32].
Навыки чтения, правописания, счета и деления, привитые за последние десятки лет, вряд ли можно назвать успешными действиями по искоренению невежества.
Достав научные журналы за последние десятки лет он с дотошностью учёного начал искать в них научные обоснования ночных событий.
Район у тебя за последний десяток лет стал спокойный, миллионеры вон сколько домов понастроили.
За последний десяток лет веса в его величестве изрядно добавилось, хотя могучая стать всё ещё вызывала уважение.
За последний десяток лет мир изменился.
Кто станет прислушиваться к воплям какого-то научного сотрудника, если правительствам всех уровней – от районного до всероссийского, особенно в последние годы, – было известно, что здание давно объявлено аварийным, что все коммуникации сгнили, что только за последний десяток лет бывшая «ленинка» перетерпела больше полутора сотен аварий.
И теперь мог с уверенностью сказать: в шорт-лист самых ужасно одетых людей, что ему встретились за последний десяток лет, сегодняшний визитёр попадал без труда.
Поэтому для преследуемой нами цели было бы полезно сопоставить учение о происхождении человека от обезьяны с многочисленными данными, собранными наукой за последние десятки лет.
Кому нужен сотрудник, который помнит наизусть не только все тонкости работы датчиков и механизмов, но и все распоряжения начальства за последние десятки лет, не говоря уже о сотнях конфиденциальных параметров распознавания различных валют?
Хотя эти дебри за последние десятки лет значительно поредели.
За последний десяток лет границы наши порасширились, отчего мы теперь обладаем самыми лучшими и выгодными границами.
Словно в какой-то городок холостяков за последний десяток лет превратилась лодочная станция и была единственным домом для многих одиноких рыбаков.
За этим «ну вот» стояло много чувств и мыслей, накопленных за последние десятки лет.
Ты ведь не думаешь, что мы первые посетители за последние десятки лет?
Это делишки за последний десяток лет вашего младшенького братца.
Нужно найти место съёмки и проследить путь мудреца за последний десяток лет.
Зачем-то подняв крышку стола, я вытащил оттуда полукилограммовую пачку давно уже отпечатанных рукописей толщиной в добрый вершок: дюжины две рассказов, написанных за последний десяток лет и по той или иной причине отклонённых издательствами и редакторами журналов.
О побеге даже думать не стоит, за последние десятки лет отсюда никто не убежал, попытки, конечно, были, но все они заканчивались печально; одного подстрелили насмерть, одного разорвали собаки, ещё трое получили прибавки в виде пятилетнего срока.
И эксперименты, проведённые за последний десяток лет, показали, что не все пути ведут к необходимому нам всем результату.
Так, теперь на запах крови соберутся все плотоядные рыбы и водные млекопитающие, успевшие обосноваться в нашей реке за последние десятки лет и я тогда рискую быть съеденным заживо: опять не повезло, даже в таком печальном деле, как собственное самоубийство.
Было ясно, что клуб пережил за последний десяток лет немало событий.
Хотя, с другой стороны, то, что мною управляли другие, снимает некоторую долю моральной ответственности за всё, что успел натворить плохого за последний десяток лет.
Нашей задачей было с помощью топора вырубить кустарник, который вырос на дне и по бокам этих канав за последний десяток лет, освободив тем самым русло канавы для стока воды.
За последний десяток лет плата за образование выросла почти вдвое, колледжи перестали выдавать стипендии, если только ты не спортсмен.
Но с другой стороны мебель её нисколько не раздражала, пол вполне устраивал, да и привыкла она за последние десятки лет быть женщиной, ориентация не нуждалась в коррекции, мужчины её интересовали и нравились, а увольняться в неизвестность, когда на руках маленькая дочурка, было в высшей степени безрассудно.
Множество событий наложились друг на друга, породив самую жуткую и полную кровопролития ночь за последние десятки лет.
Дело в том, что генная инженерия за последние десятки лет ушла далеко вперёд.
Однако со временем расписался до такой степени, что творения его начали занимать все большие и большие объёмы, которые он честно, как привык, редактировал, снабжал комментариями насчёт календарных событий и сгружал в «Эксмо», где всё его книги за последний десяток лет и выходили.
Действительно, грандиознейшее мероприятие за последний десяток лет!
Все появлявшиеся за последний десяток лет газеты-конкуренты он тут же скупал и тратил невообразимые суммы ради того, чтобы быть единственным источником сенсаций.
Ещё в молодости моих родителей никто не называл демонов демонами, но за последние десятки лет название прижилось.
Другого такого примера стремительного служебного роста за последний десяток лет в управлении не помнили.

Ассоциации к словосочетанию «десяток лет»

Все ассоциации к словосочетанию ДЕСЯТОК ЛЕТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «за последний десяток лет»

  • За последнее лето таких новых изб появилось на Фотьянке до десятка, а новых крыш и того больше.
  • Варя Чекунина, серьезная, не по летам развитая брюнетка, с умными, всегда грустными глазами, была лишена способностей и потому, несмотря на чрезмерные старания, она не выходила из двух последних десятков по успехам. Класс ее любил за молчаливую кротость и милый, чрезвычайно симпатичный голосок. Варя мило пела, за что в классе ее прозвали Соловушкой. Не взяли ее родные потому, что жили где-то в далеком финляндском городишке, да и средства их были очень скромные. Варя это знала и тихо грустила.
  • Она стояла невдалеке от тайги, близ обширных, принадлежащих Петру Иннокентьевичу, приисков, а самая постройка дома, где за последние два десятка лет почти безвыездно, кроме трех-четырех зимних месяцев, жил семидесятилетний хозяин, отличалась городской архитектурой, дом был двухэтажный, с высоким бельведером и высился над остальными постройками и казармами для присковых рабочих, окруженный прекрасным садом, на высоком в этом месте берегу Енисея.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «десяток»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «десяток»

ДЕСЯ́ТОК, -тка, м. 1. Единица счета; то же, что десять (об одинаковых предметах). Десяток яиц. Десяток папирос.

Все значения слова «десяток»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «последний год»

Синонимы к словосочетанию «последняя десятка»

Синонимы к слову «последний»

Синонимы к слову «десяток»

Синонимы к слову «год»

Ассоциации к словосочетанию «десяток лет»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «десяток»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я