Предложения со словосочетанием «за поворотом улицы»

Прямо за поворотом улицы находился причал, а у него стоял пароход с двумя невероятно высокими трубами, из которых валом валил дым.
Когда из – за поворота улицы внезапно вылетела карета, молодой человек загородил собою спутницу и попытался заслонить её полой плаща, но тщетно: колёса экипажа, тяжело покачивающегося на кожаных ремнях, хлюпнули по разбитой мостовой и обдали голубое с серебром камлотовое платье девушки ливнем жидкой грязи.
Незнакомка только кивнула головой, запахнула хитон и быстрыми шагами скрылась за поворотом улицы, как будто её и не было вовсе.
Ничего не ответив мне и наскоро с нами простившись, он исчез за поворотом улицы.
С отвращением и глубоким разочарованием разглядывал он простую одежду супругов, пока те не исчезли из вида за поворотом улицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кверулянт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За поворотом улицы заскрипел снег под чьими-то шагами, и оттуда вырулили два молодых человека в телогрейках и потёртых шапках.
За поворотом улица заканчивалась.
Неожиданно за поворотом улицы выбежал человек в чёрной маске.
За поворотом улица забирала в гору.
Не задев ни единого листа, пуговица вылетела из зарослей плюща, где скрывались девушки, поднялась выше крыши дома, возле которого стоял тёмный страж, и, по изогнутой кривой пролетев далеко вперёд, упала где-то далеко за поворотом улицы.
Шестёрки могучих першеронов увлекали лафеты за повороты улиц.
За поворотом улицы начинался небольшой взвоз, вымощенный гранитными плитами.
Апельсины и гранаты в садах облепили ветви деревьев, стоял свежий запах пряностей из чьей-то лавки, и действительно, небо было синее и бездонное, оно сходилось с горизонтом за поворотом улицы, уводящей вверх, на холм.
За поворотом улица имела единственный, но яркий фонарь.
И в какой-то момент, когда я опять уже нагонял его, за поворотом улицы вдруг прошла она…
На обратном пути встретились солдаты, обдали грохотом сапог, короткими гортанными командами – и долго за поворотом улицы колыхались на рукавах когтистые чёрные кресты в красных кругах.
Через мгновение они как будто успокоились, но вдруг опять напало на них неистовое ожесточение, и они опять погнались в бессмысленной ярости, – забились все вместе за поворотом улицы, чтобы снова исступлённо оторваться друг от друга и исчезнуть, наконец, за углом.
За поворотом улица упиралась в пологий холм.
Сапожник тихонько прокрался вдоль забора и никем не замеченный свернул за поворот улицы. Скрывшись из виду, он что есть мочи бросился бежать.
Однако повернувшись, он увидел только исчезающую за поворотом улицы колесницу, из которой доносились какие-то странные звуки, похожие на музыкальную какофонию, и лежащее прямо на дороге окровавленное тело молодого парня, который видимо и был тем самым, кто нанёс ему удар в спину.
И вновь он бежит, и встречу с соотечественником, с которым сталкивается за поворотом улицы, воспринимает как настоящее чудо.
Женщина, молча, показала на дом, стоявший вторым за поворотом улицы.
Мы вчетвером, скрытые пышным кустом сирени, остались за поворотом улицы.
Где-то поодаль за поворотом улицы они услышали, как завелась какая-то машина и двинулась не к шоссе, а к лесу.
– Мне нет смысла бегать от проблем, они и так за каждым углом! – выкрикнул он, уже скрываясь за поворотом улицы.
Конный экипаж, не останавливаясь, помчался дальше и вскоре скрылся за поворотом улицы.
Автобус медленно тронулся и вскоре исчез за поворотом улицы.
Взяв дочь за руку, они быстро скрылись за поворотом улицы.
И он быстро исчез за поворотом улицы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «за поворотом улицы»

  • Дойдя до поворота, он перешел на противоположную сторону улицы, обернулся и увидел, что Соня уже идет вслед за ним, по той же дороге, и ничего не замечая. Дойдя до поворота, как раз и она повернула в эту же улицу. Он пошел вслед, не спуская с нее глаз с противоположного тротуара; пройдя шагов пятьдесят, перешел опять на ту сторону, по которой шла Соня, догнал ее и пошел за ней, оставаясь в пяти шагах расстояния.
  • Утро было прелестное. Улицы Франкфурта, едва начинавшие оживляться, казались такими чистыми и уютными; окна домов блестели переливчато, как фольга; а лишь только карета выехала за заставу — сверху, с голубого, еще не яркого неба, так и посыпались голосистые раскаты жаворонков. Вдруг на повороте шоссе из-за высокого тополя показалась знакомая фигура, ступила несколько шагов и остановилась. Санин пригляделся… Боже мой! Эмиль!
  • Я вылез за окно и повис на подоконнике, когда родителей моих не было дома, — и оттого доставленный мною им сюрприз имел сугубый эффект: возвращаясь домой в открытой коляске, они при повороте в свою улицу увидали массу народа, с ужасом глядевшую на дом, в котором мы жили, — и, взглянув сами по направлению, куда смотрели другие, увидали меня висящего на высоте восьми сажен и готового ежеминутно оборваться и упасть на тротуарные плиты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поворот»

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «поворот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поворот»

ПОВОРО́Т, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. поворотитьповернутьповорачивать; действие и состояние по знач. глаг. поворотитьсяповернутьсяповорачиваться.

Все значения слова «поворот»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «за поворотом улицы»

Ассоциации к слову «поворот»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я