Предложения со словосочетанием «за окном сумерки»

За окном сумерки позднего вечера становились настоящей ночью. Я включил свет для чтения над своей полкой и помог собрать мусор.
Отчим долго вглядывался в сгущавшиеся за окном сумерки, и даже заметил шевельнувшиеся вдали ветки, наверное, от пробиравшегося по своим важным делам кота.
Поезд шёл по безлюдной местности, сгустившиеся за окном сумерки не могли надолго занять его мысли.
Дяденька, поглядывая на синеющие за окном сумерки, наконец собрался домой.
Хотелось сбежать куда-нибудь далеко-далеко, только бы не видеть сгущающихся за окном сумерек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мандибулы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А за окнами сумерки быстро превращались в непроглядную ночь.
За окном сумерки сменились непроглядной темнотой.
За окном сумерки становятся всё гуще.
Вечерело. За окном сумерки окутали двор. Там весёлые голоса. Весна. Люди не спешат закрыться в квартирах. Сбились по лавкам. Разговаривают.
Пел хор, гремел оркестр, танцы не прекращались, а когда сгустились за окнами сумерки, в тёмное сентябрьское небо взвился яркий фейерверк.
За окном сумерки начали поглощать беспокойную жизнь города, на помощь ей – жизни – включились тысячи фонарей, размечая проспекты, улицы и даже переулки.
Сгустившиеся за окном сумерки безмолвно сообщили ему о том, что наступили сумерки его жизни.
За окном сумерки полярной ночи, в кабинете рассеянный свет лампы и пыхтение фарфорового чайника на лодочной электрогрелке.
От камина исходило тепло, сгущавшиеся за окном сумерки создавали атмосферу интимности.
За окном сумерки сменили дневной свет.
А сгущающиеся за окном сумерки тонко намекали на неизбежное приближение завтрашнего дня, вместе со всем набором его неприятных сюрпризов.
Некоторое время он молчал, переведя взгляд на уже опустившиеся за окном сумерки, разбавленные мягким жёлтым светом фонарей, и лишь его прижавшиеся уши да стиснутые мохнатые кулаки выдавали в нём не самое весёлое состояние.
За окном сумерки ложились на снег густыми синими мазками.
Плыли за окном сумерки ясного вечера, из двора доносилось меканье козлёнка; в запечье тонко, будто на тальниковой свистульке, пел самовар.
За окном сумерки превратились в кромешную тьму, вагонный свет потускнел до уровня масляной лампады, скорый поезд набрал ход.
Она была просторной, прохладной и какой-то светлой, несмотря на сгущавшиеся за окном сумерки.
Она села за письменный стол спиной ко входу и некоторое время смотрела в сгущающиеся за окном сумерки.
Приятно было сидеть в тёплой комнате, слушать, как гудит в печке огонь и постреливают дрова… Смотреть на синеющие за окном сумерки и есть пахучий мёд.
Ей не нравилось всё – быстро сгущавшиеся за окном сумерки, колеблющееся пламя свечей, тишина в комнате, нарушавшаяся только лёгкими шагами слуг и звяканьем её вилки о тарелку.
Вернувшись из кафе, она ещё некоторое время сидит в комнате, не раздеваясь, и следит, как сгущаются за окном сумерки.
Долгий разговор основательно вымотал меня, но дело было ещё не закончено, и я, поглядывая на сгущающиеся за окном сумерки, понёсся к исследователям.
В комнате уютно потрескивали свечи, разгоняя сгущавшиеся за окном сумерки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «за окном сумерки»

  • Коридор светлый, потому что идет вдоль наружной стены с окнами; но по правую сторону он ограничен решетчатой перегородкой, за которою виднеется пространство, наполненное сумерками.
  • За окном мягко гасли грустные и нежные зеленоватые апрельские сумерки. В сенях тихо возился денщик, осторожно гремя чем-то металлическим.
  • На выезде главной Никольской улицы, вслед за маленькими деревянными домиками, в окнах которых виднелись иногда цветы и детские головки, вдруг показывался, неприятно поражая, огромный серый острог с своей высокой стеной и железной крышей. Все в нем, по-видимому, обстояло благополучно: ружья караула были в козлах, и у пестрой будки стоял посиневший от холода солдат. Наступили сумерки. По всему зданию то тут, то там замелькали огоньки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Значение слова «сумерки»

  • СУ́МЕРКИ, -рек, -ркам, мн. Полумрак между заходом солнца и наступлением ночи, а также предрассветный полумрак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУМЕРКИ

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Значение слова «сумерки»

СУ́МЕРКИ, -рек, -ркам, мн. Полумрак между заходом солнца и наступлением ночи, а также предрассветный полумрак.

Все значения слова «сумерки»

Синонимы к словосочетанию «за окном сумерки»

Ассоциации к слову «окно»

Ассоциации к слову «сумерки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я